Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
галич3.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
70.14 Кб
Скачать

15. Государственное регулирование валютных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности.

Осн принципы: 1) приоритет экон мер в реализации гос политики в области валют регулир-я;  2) искл неоправданного вмешат-ва гос-ва в валютные операции резидентов и нерезидентов;  3) единство внеш и внутр валютной политики РФ;   4) обеспечение гос-ом защиты прав и экон интересов резидентов и нерезидентов при осущ валют операций.

Объекты: 1.валюта РФ в нале и безнале; 2. Иностр валюта;3. Внутр цен бумаги, дающие право на получение валюты РФ;4.внеш цен бумаги.

Субъекты: резиденты, нерезиденты, уполномоченные банки.

Валют операции отраж на спец счете, открываемом резидентом или нерезидентом.

Органы валют регулир-я: ЦБ и Правительства РФ, кот издают норматив акты по валют регулир-ю. ЦБ устанав-т единые формы учета и отчетности по валют оперциям и публикует по ним стат инфу.

Валют опер м\у резидентами и неризидентами осущ без ограничений за искл сделок, связ с движ капитала. Эти ограничения сущ-т для того, чтобы предотвратить значит снижение залотовалют резервов и резких колебаний курса нац валюты

16. Валютная политика: понятие, формы

Валютная политика – совокупность мер, осуществляемых в сфере международных, валютных, кредитных и других отношений.

Валютная политика содержит меры, обеспеивающие: 1.Относительную стабильность обменного курса национальных валют 2.Формирование золотовалютных резервов страны 3.Эффективное управление гос внешним долгом 4.Функционирование системы международных расчетов и международного движения капитала 5.Экономическая безопасность страны, включающая решение проблем экономического роста, безработицы, инфляции, поддержание равновесия платежного баланса.

Валютная политика делится на структурную и текущую. Структурная предполагает разработку долгосрочных мероприятий, связанных с проведением валютных реформ, а текущая включает меры оперативного краткосрочного характера, связанные с регулированием валютного курса, операций валютного рынка, а также меры, направленные на поддержание структурных реформ.

Основные формы валютной политики: 1) Девизная (заключается в покупке и продаже ЦБ иностранной валюты (девиз) в форме валютной интервенции. 2) Учетная (дисконтная) изменение учетной ставки Центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и направлена на регулирование спроса и предложения свободных денежных ресурсов в национальной экономике. 3) Девальвация (снижение офиц курса по отношению к иностранным твердым валютам или международным счетным единицам, а в период золотого стандарта – к золоту) и ревальвация (повышение курса нац валюты по отношению к другим валютам или золоту)

4) Двойной валютный рынок (суть политики в применении официального (по коммерческим операциям и услугам) и рыночного (по финансовым операциям) валютного курса и делении валютного рынка на 2 части. Используется для стимулирования экспорта и выравнивания платежного баланса. Значительная роль финансовых и коммерческих курсов выравнивается с помощью вал интервенции ЦБ. С введением плавающих валютных курсов эта политика потеряла свое значение)

5) политика валютного управления (Совета). Ее основные условия:

- наличие значительных золотовал резервов

- увеличение объема ден массы должно быть прямо пропорционально росту вал резервов

- ограничение регулирующей функции ЦБ по применению косвенных инструментов (операции на открытом рынке, изменение учетной ставки)

- отсутствие дефицита гос бюджета за счет снижения гос расходов и увеличения налогов

6) диверсификация валютных резервов (форма вал политики, направленная на регулирование структуры вал резервов за счет включения в их состав разных валют путем продажи нестабюильных и покупки более устойчивых)