Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
галич3.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
70.14 Кб
Скачать

13. Теории валютн курса

1. Теория паритета покуп сп-ти. Была предлож после 1 мировой Касселем. Суть: валют курс опр-ся относит стоимостью денег двух стран, кот зависит от ур-ня цен, а ур-Нь цен от кол-ва денег в обращении. Эта теория направ на поиск курса равновесия, кот поддержал равновесие платеж баланса. Теория, признавая реальн базу курса валют- покупат способность, отрицает его стоимостн основу, преувеличивает роль стихийн рыноч факторов и недооценивает гос методы регулирования курсовых соотношений и платежн баланса. Теория стала состав элементом монетаризма.

 2. Теория регулируемой валюты( кейнсианская). Возникла под влиянием мир эконом кризиса 1929-1933 гг, когда обнаружилась несостоятельность идей неоклассич школы, выступавшей за свободн конкуренцию и невмешательство гос-ва в экон-ку. Эта теория имеет 2 направления: 

а)теория подвижн паритетов, разработанная Фишером(предлагал стабилиз-ть покуп способ-сть денег путем исп-я золотого паритета ден единицы) и Кейнсом(защищал эластичные паритеты применительно к неразменным кредит и бумаж деньгам,т.к считал что золотой стандарт пережиток прошлого, также он предлагал снижать курс нац валюты для воздействия на цены, экспорт, пр-во итд)

б)теория курсов равновесия или нейтральных курсов. Она подменяет паритет покупат способ-ти понятием равновесия курса. По мнению экономистов нейтральным явл-ся валют курс, соотв-й состоянию равновесия нац экономики. 

3.Теория ключевых валют. Суть: в доказательстве необх-ти деления валют на ключевые($ и фунт стерлингов), твердые(€, йена) и мягкие, кот не играют роль в межд валют системе. В этой теории доказывает, что $ до минирует над золотом. 

4.Теория фиксир паритетов и курсов. Теория рекомендует режим фиксир-х паритетов, допуская их изменение только при неравновесии платеж баланса. Сторонники считают, что изменение валют курса-неэфф-е ср-во регулир-я платеж баланса в связи с недостат реакцией внеш торговли на колебание цен на мир рынках в завис от курсовых соотношений

5.Теория плавающих валют курсов. Суть: обоснование преимуществ режима плавающих валют курсов над фиксированными: автоматич выравнивание плат баланса; ограничение валют спекуляции;стимулир мир торговли; свободный выбор методов нац валют политики. Согласно теории валют курс д/н свободно колебаться под возд-ем рыноч D и S, в гос-во не д/но вмешиваться в регулир-е.

6.Нормативная теория валют курса. Согласно теории валютная политика одной страны м/т оказ отриц влияние на экономику др стран. Поэтому валют курс д/б гибким и устан-ся межд органами. 

14. Регулирование международных валютных отношений

Валютное регулир-е – комплекс законодат, администр и экон мер в сфере валют отнош, предпринимаемых гос-ом на нац и межд ур-х для упр-я движением валют ценностей внутри страны и в процессе внешнеэкон деят-ти.

Вмешательство государства в валют отношения м\б прямым (ч\з норматив положения, решения и указания, исх от властей по отнош к субъектам валют рынка) и косвенным(влияние на поведение фин-кредитных и некредит учреждений ч\з рынок)

К формам прямого регулир-я относ: гос меры возд-я на изменение валют курса (девальвация и ревальвация валют); использ валют контроля и валютных ограничений; обязат валютное резервирование. 

К формам косвенного регулирования относ валютные интервенции; операции на открытом рынке.

К осн направлениям валют регулир-я относ: регулир-е конвертируемости валюты; регулир-е текущ операций; регулир-е движ капитала; валютные ограничения.

Методы регулир валют курса:

1.Валют интервенции-воздействие на курс нац валюты путем купли иностранной валюты.

2. Дисконтная политика-манипулир-е учетным %. Повышая учет %ЦБ стимулир приток иностр капитала. Для пониж валют курса ЦБ сниж учет % и стимулир отток капитала из страны и курс валюты пониж-ся.

3.Валют ограничения-направлены на ограничение операций с валютой

4.Валютный контроль-охватывает деят-ть банков и небанк институтов.

Методы валют контроля: 1. Лимитирование операций;2. Запрет на открытие счета в валюте в своей стране и за рубежом.