Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
галич3.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
70.14 Кб
Скачать

27.Градация кредитных рейтингов

В странах с неустойчивой валютой применяются рейтинги по заимствованию в местных и иностранных валютах. Эти рейтинги отражают способность эмитента выполнять фин. обяз-ва, выраженные либо в нац. валюте страны-эмитента, либо в ин. валюте.

КР не является рекомендацией относительно того, покупать или продавать ЦБ, а также не является мнением о рыночной цене долговых обязательств и об инвестиционной привлекательности эмитента для конкретного инвестора. В то же время присвоение рейтинга становится существенным фактором повышения конкурентоспособности заемщика в получении кредитов.

Существуют м/н и нац. шкалы оценки кредитного риска. Последняя показывает значительно большую дифференциацию национальных эмитентов по уровню кредитного риска по сравнению с международной шкалой.

Задача рейтинга – ранжировать в рамках единой последовательной системы относительный уровень риска долговых обязательств и их эмитентов.

Обычно рейтинг дается в виде наглядной шкалы (по Standart Poor’s):

Ур. D –дефолт (самый низкий ур.) ААА – рейтинг наивысший надежности.

Любое изменение рейтинга обязательно сказывается на котировках еврооблигаций: при повышении рейтинга снижается доходность облигаций и наоборот.

Т.о. для эмитента важно получить как можно более высокий рейтинг, чтобы снизить цену своих ЦБ. Но рейтинг любого эмитента ограничивается суверенным рейтингом гос-ва (1-ый не может быть намного выше 2-ого).

28. Стадии рейтингования

1) Анализ - изучение культур, полит. и эк.среды в стране нахождения эмитента, агентство исследует отрасль, в которой работает эмитент, ключевыми факторами являются: а) долы рынка и положение среди конкурентов; б) структура затрат и капиталовложений; в) фин-я гибкости предприятия; г) кач-во менеджмента; д) стратегия управления.

2) Предварительная встреча – встреча с руководством (неформальный характер). Задача – информировать менеджеров о принципах политики и процедуре рейтингования.

3) Встреча с руководством – (формальный характер). Вопросы для обсуждения: общие сведения и история компании, корпоративная стратегия, блок операционных вопросов, фин. управление и политика в области фин. отчетности, планирование инвестиций.

4) Принятие рейтингового решения – принимается рейтинговым комитетом в Нью-Йорке.

5) Сообщение рейтинга – после принятия решения, присваивается рейтинг, который агентство открывает для всех заинтересованных инвесторов.

6)Мониторинг рейтинга. Агентство отвечает за точность рейтинга на протяжении всего времени существования фин.инструмента. Постоянный поток инфы от эмитента (включая предоставление фин.данных и встречу с руководством компании).

29. Мировой рынок страховых услуг

Оценивается в 2,5 трлн.$. Оценка рынка производится по величине ежегодных страховых премий, потому что именно эти средства могут использоваться в качестве фин. ресурсов участниками мирового фин.рынка. На нем действует больше кол-во страховых компаний (многие из них это ТНК).

Гос. регулирование страх-ой деятельности в ЕС. В европейских соглашениях существует 2 подхода к регулировании в области страхования:

1)предполагается первоначальная стандартизация нац. законодательства в обл. страхования стран ЕС. Содержит 5 составляющих, которые обеспечивают равноправие и выбор форм доступа иностранных страховых обществ на национальные страховые рынки, объединенных межгос. соглашением и имеющие единое страховое законодательство о стрх. надзоре (данный подход позволяет создать единый страховой рынок в странах ЕС).

2)при создании м/н режима деятельности иностранных стрх. обществ на территории стран-участниц не затрагиваются национальные основы стрх. законодательства.

Главным критерием является устранение дискриминации иностранных обществ по сравнению с национальными, предоставление им равного доступа к национальному потреблению.

Комитет по страхованию – единственный исполнительный орган в рамках управления ЕС.