Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
галич3.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
70.14 Кб
Скачать

43. Финансовая система Германии

Финансовая система Германии является универсальной и включает в себя: 1.бюджетную систему; 2.специальные фонды; 3.внебюджетные фонды, находящиеся в распоряжении центрального правительства; 4.финансы государственных предприятий.

Бюджетная система Германии. Включает в себя бюджет федерации, спец. правительственные фонды, бюджеты 16 земель, бюджеты более 10 тысяч общин. Два уровня власти: федеративная республика, называемая «федерация», и члены этой федерации, называемые «земли».

Специальные фонды. Их число более 30 видов. Главное место занимает фонд соц. страхования, который состоит из множества автономных фондов, каждый из которых отвечает за отдельный вид страхования (нетрудоспособность, безработица, т.д.). Средства фондов поступают из трех источников: обязательные отчисления из з/п, взносов предпринимателей и гос. субсидий из фед. бюджета.

Внебюджетные фонды. В фин. систему включены также фонды, находящиеся в распоряжении правительства, и состав их меняется в зависимости поставленных от государства задач. Фонды работают как фин. институты на фин. рынке, а также получают помощь от правительства. К ним относятся: фонд выравнивания бремени войны, фонд программы восстановления, фонд немецкого единства и т.д.

Основное место в банковской системе Германии занимают универсальные банки, на которые приходится свыше 75% сделок. К таким банкам относят: коммерческие банки, кооперативные кредитные институты, общественно-правовые кредитные институты. Это характеризует фин. систему Германии как универсальную, а не сегментированную. Центральным банком страны является Бундесбанк, который представляет собой единую централизованную структуру, в которой бывшие центральные банки выполняют роль главных его управлений. Бундесбанк имеет широкие полномочия в осуществлении кредитно-денежной политики и независим от федеральных органов. Принципы деятельности Бундесбанка положены в основу ЕЦБ.

Как и в других развитых странах, в Германии основными институтами, привлекающими свободные денежные средства, выступают банковская система и рынок ценных бумаг. Но со временем доля банковской системы начала сокращаться, и для инвесторов более привлекательной сферой стали рынки ценных бумаг. Объясняется это тем, что сберегательные счета в банках теряют свою привлекательность, так как реальная процентная ставка падает. К тому же есть альтернативные пути вложения: страховые компании, которые предлагают более выгодные формы частного инвестирования, который не только приносят больший доход, но и имеют высокую гарантию.

44. Финансовая система Японии. Финансовая система Франции

Японская финансовая система имеет ярко выраженный сегментированный характер. Характерными особенностями являются:

• наличие гос. фин. институтов, выполняющих значительную долю операций на фин. рынке;

• подразделение коммерческих банков на городские и локальные, которые отличаются размером и клиентурой

• имеют место объединения банков и предприятий

• незначительная доля иностранных кредитных и финансовых организаций

• высокий уровень концентрации банковского капитала, который только повышается от слияния крупных банков

• сегментированный характер банковских институтов и инвестиционных домов.

Городские банки обслуживают в основном крупные предприятия, имеют широкую сеть филиалов, их ресурсы формируются в основном за счет крупных вкладчиков. Локальные банки обслуживают мелких и средних клиентов, в основном частных лиц и коммунальные предприятия.

Концентрация японского банковского капитала позволяет входить банков в десятку крупных мировых фин. институтов. Банк Японии является высшим органом банковского надзора. В его совет входят помимо государственных чиновников, представителей крупных банков, промышленности, производства, торговли и сельского хозяйства.

В финансовой системе Франции можно выделить 5 институтов:

1. Коммерческие банки. Исторически первым и основным типом комм. банков являются депозитные банки. Имеют развитую сеть филиалов. Отдельно от депозитных банков функционируют банки среднесрочного и долгосрочного кредитования. Комм. банки осуществляют все типы банковских операций: депозитные, кредитные, платежные операции, операции с чеками, эмиссию ценных бумаг.

2. Общества финансирования отличаются от банков тем, что не имеют права привлекать вклады частных лиц. Все кредитные операции обществами финансирования осуществляются за счет своих средств или средств, полученных на кредитных рынках или взятых в кредит у дружественных банков. Они финансируют специфические сектора промышленности, например пивоварни, мукомольни и т.п.

3. Кооперативные банки совершают сберегательные и кредитные операции для клиентуры из с/х и мелкорозничной торговли.

4. Сберегательные кассы созданы по инициативе коммунальных учреждений для кредитного их обслуживания. Среди них имеется группа сберегательных касс, функционирующих при почтовых учреждениях, которые предоставляют депозиты и сертификаты со средним сроком обращения.

5. Специализированные банковские учреждения.

Для фин. системы Франции характерны процессы диверсификации на фин. рынках, образование холдинговых структур, функционирование промышленных департаментов, через которые осуществляется управление портфелями ценных бумаг небанковских организаций.