Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
галич3.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
70.14 Кб
Скачать

41. Финансовая система сша

Фин. система США является одной из наиболее жестко регулируемых как на фед. уровне, так и на уровне штатов. Важную роль в регулировании деятельности банков играют 3 органа:

1)Фед. резервная система (ФРС), представляющая собой уникальную систему из 12 центральных банков, которые называются фед. резервными банками (ФРБ), имеющими в свою очередь ряд филиалов в важнейших промышленных и деловых центрах США. Основы кредитно-денежной политики разрабатывает совет управляющих. ФРС функционирует как независимый от фед. правительства США орган, подотчетный только Конгрессу США.

2)Контролер денежного обращения - лицо, назначаемое Президентом США и ответственное за регулирование деятельности национальных банков и контроль за ней путем ревизий.

3)Фед. корпорация по страхованию депозитов, размещаемых в банках, а также контроль за денежным обращением в стране.

Основные функции ФРБ: 1)Хранение и управление резервными средствами (валюта, золото); 2)Осуществление клиринговых операций по платежным балансам депозитных учреждений и вкладам Гос. казначейства США; 3)Выпуск и обращение фед. банкнот; 4)Контроль за процессами создания депозитов и кредитования депозитных учреждений.

ФРБ контролируют и инспектируют деятельность около 6000 банков-членов ФРС, банковских холдингов, иностранных представительств банков в США. Банки-члены ФРС обязаны приобретать в ФРБ определенное кол-во акций, зависящее от их собственного акционерного капитала. На эти акции начисляются дивиденды, но размер их ограничен. Основная часть прибыли деятельности ФРБ перечисляется в Гос. казначейство США.

Современная структура банковской системы США. Главной особенностью банковской системы США заключается в сохранении сегментированного характера этой системы. В наст. вр. в США имеются различные виды учреждений банковского сектора.

Коммерческие банки. Группа коммерческих банков наиболее многочисленная и занимает ведущее место на фин. рынках США. Коммерческие банки осуществляют краткосрочное финансирование торговли, платежный оборот, включая операции с чеками и кредитными картами, трастовые услуги. Кроме того, разрешается выполнять сделки с ценными бумагами, но за счет клиентов и по их поручениям.

Инвестиционные банки. Деятельность этих банков в США распространяется на 3 сферы: а) торговля обращающимися ценными бумагами всех видов в кач-ве брокеров и дилеров; б) эмиссионная функция в кач-ве андеррайтеров для лиц, которые ищут источники капитала; в) консультации по вопросам слияний, поглощений, выгодных вложений капитала и т.д.

Сберегательные институты. Ссудо-сберегательные ассоциации получают разрешения на осуществление своей деятельности либо на фед. уровне, либо на уровне штата. В первом случае они организованы на кооперативных началах, во втором -возможна и акционерная форма. В основном их пассивы представлены сберегательными и срочными вкладами. Активные сделки ограничиваются предоставлением ипотечных кредитов.

Взаимно-сберегательные банки. Характеризуются следующими признаками: 1) разрешение на создание осуществляется на уровне штатов; 2)кооперативный характер; 3) специализация на сберегательной форме вкладов и финансирования сделок с недвижимостью; 4) явл. должниками по отношению к вкладчикам капитала.

Кредитные союзы (товарищества) могут как на фед. уровне, так и на уровне штата. В 1980-х гг. наблюдается бум создания кредитных союзов, которые так расширили свои операции, что во многих сферах они составляют серьезную конкуренцию коммерческим банкам.