Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
галич3.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
70.14 Кб
Скачать

38. Банк международных расчетов (бмр)

Создан в 1930г. в Базеле. БМР – м/н финансовая организация, в функции которой входит содействие сотрудничеству между ЦБ разных стран и облегчение м/н финансовых расчетов.

БМР – банк центральных банков, организован в форме АО.

Цели БМР: - содействие сотрудничеству между ЦБ; - обеспечение благоприятных условий для межд.фин.операций; - выполнение роли доверенного лица или агента по проведению межд.расчетов.

Выполняет 2 основные функции: действует в качестве банка-агента или банка-депозитария при проведении межд.операций и содействует сотрудничеству м/у ЦБанками. Специфические функции: совместное проведение межд.операций, консультации и т.д.

Структура: Совет директоров – общее собрание , которое собирается 1 раз в год представителями ЦБанков.

Основной источник ресурсов: SR вклады до 3 месяцев центр. банков в иностранной валюте. Для выплаты процентов по ним БМР размещает их на рыночных условиях в других центр. банках и м/н организациях.

Деятельность БМР делится на категории: форум для м/н валютного сотрудничества; выполнение роли центра валютно-экономических исследований и согласование валютной политики государств через центр. банки; кредитно-банковские операции; функции агента и доверенного лица центр. банков в осуществлении операций на мировых рынках.

39. Европейские финансовые организации

Европейский ЦБ создан в 1999г. во время перехода большей части гос-в ЕС к евро. ЕЦБ стоит во главе европейской системы центр. банков, которая включает 15 центр. банков стран ЕС. Центр. банки, не входящие в зону евро, являются участниками ЕЦБ с особым статусом.

Основные задачи ЕЦБ: 1)унификация требований, предъявляемых к фин. инструментам и институтам в зоне евро; 2) унификация методов проведения центр. банками кредитно-денежной политики.

ЕБРР (1990). Цель - оказание содействие странам Центральной и Восточной Европы. ЕБРР обеспечивает финансирование конкретных проектов, инвестиционных программ, а также технического содействия и реконструкции и развитии инфраструктуры. Руководящий орган - Совет управляющих

ЕИБ (Европ. инвестиц. банк)(1958). Цель - поддержка проектов, имеющих значение для нескольких стран-членов европейского сообщества , финансирование развития остальных регионов Европы. Банк предоставляет кредиты до 20 лет и гарантии частным и гос. предприятиям в целях развития отдельных регионов. Руководящий орган - Совет управляющих.

ЕФВС (Европ. фонд валют. сотрудничества) (1973). Цель - предоставление кредитов на покрытие дефицита платежного баланса стран-членов ЕФВС, укрепление ЕВС. Кредиты предоставляются на условии выполнения ими программ стабилизации экономики. ЕФВС выполняет в рамках ЕВС функции кредитно-расчетного обслуживания стран-членов ЕВС.

40. Особенности функционирования национальных финансовых систем

МФС – это сфера трансграничного движения фин. ресурсов, а также лиц-поставщиков и получателей - этих ресурсов. Трансграничное движение фин.ресурсов осуществляются международной платежной системой - совокупностью инструментов и методов, с помощью которых проводятся платежи между резидентами различных стран.

МФС явилась результатом интеграции внешних секторов нац. фин. систем. Это относится, прежде всего, к наиболее развитым странам мира с открытой экономикой. Большинство фин. систем других стран в меньшей мере интегрированы в МФС. Однако отдельные элементы нац. экономики - крупные корпорации, банки и др. оказываются интегрированными в большей степени, чем экономика страны в целом.

Институциональную структуру фин. системы страны можно представить организациями банковской и кредитной систем, фондового рынка, фин. посредниками и контролирующими органами.

Национальные фин. системы могут быть разделены на те, в кот. преобладают операции и влияние банковского сектора, и те, в которых превалируют фин. операции, выполняемые небанковскими фин. институтами. Первый тип фин. систем характерен для стран Европы, Юго-Восточной Азии, второй тип - для стран Нового света.

Одна из особенностей фин. систем, опирающихся в основном на банки, состоит в том, что банки играю более важную роль в сборе и оценке информации о корпоративном секторе, чем в системах, больше опирающихся на рынки. В странах с более развитыми рынками капитала особое внимание оказывается предоставлению надежной и своевременной корпоративной информации, включая соблюдение требований к фин. отчетности для листинга на фондовой бирже.

Фин. институты включают организации, относящиеся к банковской системе, а также к небанковским фин. посредникам. В банковской системе особое место отводится ЦБ. В качестве небанковских или прочих фин. посредников выделяют 2 группы: а) институты кредитные (инвестиционные банки, строительно-сберегательные кассы, специализированные банки-гаранты и др.); б) институты не кредитные (страховые общества, лизинговые компании, пенсионные фонды и др.).

Различия в фин. системах в современных условиях не носят абсолютного характера. Во-первых, каждая нац. фин. система проходит несколько этапов своего развития. тяготея к тому или иному типу, как Франция, Великобритании и др. Во-вторых, в последние десятилетия в большинстве развитых стран происходит процесс универсализации фин. систем. Поэтому в современных условиях лучше говорить либо о смешанных фин. системах, либо о системах с элементами универсализации.

В универсальной фин. системе законодательно не ограничивается выполнение банками тех операций фин. обслуживания, которые не относятся к банковским. Это -фундаментальный признак. Классическим образцом такой системы считается немецкая.

В сегментированной фин. системе банкам нельзя выполнять небанковские функции. Дополнительным признаком является более жесткое разграничение сфер деятельности и отдельных операций. При сегментированной системе банковские операции по приему депозитов и выдаче кредитов законодательно отделены от операций по выпуску и размещению ценных бумаг промышленных компаний и ряда других видов услуг (страхование, сделки с недвижимостью, трастовые операции). Эти операции выполняются специализированными организациями.

Каждая нац. фин. система проходит несколько этапов в своем развитии, тяготея ток универсальному, то к сегментированному образцу. В последние десятилетия в большинстве развитых стран происходит универсализация фин. систем. Поэтому в совр. условиях существуют смешанные фин. системы и сегментированные системы с элементами универсализации.