Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
галич3.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
70.14 Кб
Скачать

42. Финансовая система Великобритании

Фин. система характеризуется следующими чертами: 1)Центральный банк страны (Банк Англии) не проводит жесткого регулирования деятельности кредитных институтов;

2)Сильная концентрация банковских ресурсов: около 75% всех операций осуществляют банки «большой четверки»; 3)Одним из фин. институтов явл. фонд страхования вкладов, что повышает доверие к банковской системе; 4)Фин. институты имеют специфические названия; 5)Имеет место тенденция слияния депозитных и торговых банков, которые подлежат к принципиально разным группам; 6)Большая доля в банковским секторе принадлежит зарубежным банкам: на территории страны действует около 100 крупнейших банков из США, Швейцарии, Японии.

Британские кредитные институты можно разделить на 3 блока: 1) розничные банки, которые являются национальными и преимущественно работают с конечной клиентурой ( фирмами, частными лицами); 2) оптовые банки, которые являясь также национальными, оперируют преимущественно на межбанковском рынке; 3) заграничные банки.

Банковская система Великобритании вкл. следующие банки:

Сберегательные банки формируют свои пассивы преимущественно за счет сберегательных вкладов ФЛ. Сбербанки имеют самую разветвленную филиальную сеть (более 13000 филиалов и отделений). Они осуществляют как типично банковские операции, так и оказывают страховые услуги, инвестирование средств в крупные компании.

Оптовые банки. В эту группу входят торговые банки, акцептные и эмиссионные дома. Торговые банки занимаются широким кругом операций по фин. обслуживанию и консультированию средних и крупных предприятий. Кроме того, они выступают в качестве инвестиционных банков для пенсионных фондов и страховых компаний, финансируют слияния и приобретения, торгуют акциями и др. ценными бумагами, предоставляют кратко- и среднесрочные кредиты. Торговые банки Великобритании играют ведущую роль на евровалютных рынках (еврокредитные и евродепозитные операции), а также на рынках срочных контрактов (фин. фьючерсы, опционы, свопы и др.). Особую группу оптовых банков составляют акцептные дома. Акцептные дома предоставляют акцептные кредиты во внешней и внутренней торговле. Эмиссионные дома представлены банками, основная цель которых - эмиссия и размещение ценных бумаг.

Заграничные (иностранные) банки. В эту группу входят британские банки, которые имеют резиденцию в Великобритании, но основной круг своих операций осуществляют за границей, а также банки других государств, имеющие филиалы в Великобритании. Роль иностранных банков весьма существенна.

В фин. системе Великобритании действует также специфическая группа финансовых институтов, называемых учетными домами. Они выступают операторами денежного рынка, привлекая свободные денежные средства др. фин. учреждений и ссужая их на короткий период лицам, нуждающимся в ликвидных средствах. Учетные дома также выполняют роль посредника между Банком Англии и коммерческими банками, организуя финансирование последних через переучет казначейских векселей. Они покупают у Банка Англии эти векселя, а затем организуют аукционы среди коммерческих банков по их приобретению. Банк Англии гарантирует учетным домам кредиты за их обещание выкупать полностью выпуски казначейских векселей. Значительную часть своих ресурсов учетные дома формируют за счет ссуд до востребования, предоставляемых коммерческими банками.