Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZP_ekz_1.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
445.44 Кб
Скачать

9. Особенности земельного законодательства рф.

После введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство, вне сомнения, будет интенсивно развиваться.

В первую очередь, начнется работа по подготовке федеральных законов, которые названы в Земельном кодексе Российской Федерации. Уже сейчас на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации находится один из таких федеральных законов (законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения).

Правительство Российской Федерации в планах своей законотворческой деятельности наметило подготовку ряда федеральных законов в развитие положений Земельного кодекса Российской Федерации. Среди них, можно назвать, в частности, проекты федеральных законов о резервировании земель, о переводе земель из одной категории в другую, о зонировании территорий.

Можно прогнозировать, что уже в этом году в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации будут внесены и рассмотрены некоторые проекты федеральных законов, развивающих требования Земельного кодекса Российской Федерации. По всей видимости, данная работа продлится не один год.

Следует ожидать законодательных инициатив в сфере приведения федеральных законов в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации. Так, Правительство Российской Федерации проводит работу, связанную с подготовкой проектов федеральных законов, призванных привести в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О государственном земельном кадастре" и так далее.

Аналогичная работа проводится и по отношению к актам Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Не останутся безучастными к проблеме совершенствования земельного законодательства субъекты Российской Федерации. В связи с принятием Земельного кодекса Российской Федерации наметился процесс обновления регионального земельного законодательства. Например, постановлением Правительства Москвы от 13 ноября 2001 г. № 1023-ПП "О мерах по реализации на территории города Москвы Земельного кодекса Российской Федерации" создана Объединенная комиссия по реализации на территории города Москвы Земельного кодекса Российской Федерации. Задачами этой Комиссии являются:

  1. разработка предложений по приведению законодательной и нормативной правовой базы города Москвы в соответствие с новым земельным законодательством Российской Федерации;

  2. разработка законодательных и иных нормативных правовых актов города Москвы в целях обеспечения реализации на ее территории Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";

  3. рассмотрение оперативных вопросов городского землепользования, возникших вследствие введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Принятие Земельного кодекса Российской Федерации является не только правовым, но и политическим и экономическим событием. Наконец-то прекратились политические спекуляции вокруг вопроса о земле. То, что еще много лет назад требовало законодательного урегулирования, только теперь получило закрепление в федеральном законе. Отсутствие надлежащего правового регулирования земельных отношений порождало неустойчивость в экономике страны и создавало впечатление о том, что власть не в состоянии решить земельную проблему. Земельный рынок долго развивался без прочной правовой основы. Теперь соответствующие проблемы остались в прошлом.

Можно однозначно утверждать, что принятие Земельного кодекса Российской Федерации будет и дальше играть стабилизирующую роль во всех сферах жизни российского общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]