Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZP_ekz_1.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
445.44 Кб
Скачать

10. Понятие, основные признаки и содержание права собственности на землю.

Право собственности на землю — это система правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу владения, пользования и распоряжения землей.

Право собстенности на землю складывается из трех компонентов: право владения землей, право пользования землей и право распоряжения землей.

Право Владения — предусмотренная законом, возможность собственника обладать земельным участком, устанавливать свое господство над ним, путем определения границ земельного участка, исключения нахождения на нем чужого имущества и пребывания посторонних лиц.

Право пользования — основанная на законе возможность собственника эксплуатировать земельный участок, вовлекать его в хозяйственный оборот

Право Распоряжения — основанная на законе возможность собственника по своему усмотрению совершать в отношении земли как объекта гражданских прав любые правомерные действия в том числе отчуждать свой земельный участок в собственность другим лицам, отдавать его в залог и обременять другим способом

Содержание права собственности на землю составляют правомочия владения, пользования, распоряжения (ст. 209 ГК РФ). Все три правомочия имеют ясно выраженный физический и юридический аспект. Общие права собственников земли закреплены, кроме указанной статьи ГК РФ, и в ст. 40 ЗК РФ («Права собственников земельных участков на использование земельных участков»).

Ст. 209 ГК РФ в частности определяет следующие права собственника:

  • отчуждать свое имущество в собственность других лиц;

  • передавать другим лицам права пользования и распоряжения ими имуществом, оставаясь при этом его собственником;

  • отдавать имущество в залог и т.д.

11. Частная собственность на землю и ее особенности.

Право частной собственности на землю - статья 15 ЗК РФ устанавливает, что объектами частной собственности могут быть все земли, за исключением земельных участков, которые, в соответствии с ЗК РФ, Федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Субъектами права ЧснЗ являются юридические и физические лица. Все имеют право на равный доступ к земельным ресурсам (кроме законодательно установленных ограничений.

Право частной собственности на земельные участки возникают по основаниям установленным гражданским законодательством , федеральными законами. В частности к таким основаниям относятся: купля — продажа земельных участков, приватизация земельных участков, решения исполнительных органов государственной власти о предоставлении в собственность земельных участков и другие...

Содержание права собственности на землю находит свое выражение в правомочиях собственника по владению, пользованию и распоряжению земельным участком.

Основание прекращения права частной собственности являются:

1. Отчуждение собственником своего участка другим лицам

2. Отказ собственника от права собственности на землю

3. Принудительное изъятие у собственника его земельного участка в порядке, установленным гражданским законодательством

Только физические лица могут распоряжаться землей посредством передачи по наследству или получения ренты

Правомочия владения, пользования, распоряжения могут быть ограничены государством. На лиц, имеющих земельные участки на праве частной собственности, возлагается ряд обязанностей. Они должны своевременно платить земельный налог, осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать требования градостроительных регламентов, своевременно приступать к использованию земельного участка, эффективно использовать землю в соответствии с целевым назначением и др. (ст. 40, 42 ЗК РФ).

Принудительно право частной собственности прекращается в случаях:

  1. обращения взыскания на земельный участок по обязательствам должника (ст. 278 ГК РФ);

  2. неиспользования земельного участка в соответствии с его целевым назначением (ст.284 ГК РФ);

  3. использования земельного участка с нарушением законодательства (ст. 285 ГК РФ);

  4. реквизиции земельного участка (ст. 51 ЗК РФ);

  5. выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. 49 ЗК РФ);

  6. отчуждения земельного участка, который согласно закону не может принадлежать данному лицу;

  7. национализации земель

  8. конфискации земель (ст. 50 ЗК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]