Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет ИП.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
83.21 Кб
Скачать

Основные факторы и условия формирования информационного права

Научно-технические факторы

Первым таким фактором является научно-технический прогресс, его иногда называют НТР. Он прошел три этапа:

1. Первый этап был связан с созданием печатного станка в 1448 году в Германии .Именно с того момента стали создаваться научные издания, распространяться в мире, а знания всегда основаны на текстах.

2. Второй этап связан с научно техническими открытиями 19 века. в конце 19 века было создано радио, а через несколько лет промышленное телевидение. В начале 20х годов 20 века стали производить телевизоры

3. Третий этап связан с созданием компьютера, произошло это в сороковые годы, первый компьютер был создан в США в 1946 году. В быт они вошли в 60е годы. Первые компьютеры как первые физические и математические средства были созданы только для того чтобы усилиться военно-промышленный комплекс. Было вовлечено множество ученых они были вычислять сложные операции для выведения ракет в космос. Поэтому компьютер был создан благодаря космической сфере. Потом был создан так называемый портативный компьютер, но всё равно он был громоздкий и очень дорогой. и эти технологии стали развивать информационную сферу. Науки одна за другой стали воспринимать информационную тему. В настоящее время этот этап и сегодня продолжает двигаться.

90 е годы стали мощными динамическими годами развития информатики и в целом информационной темой, это стало благодаря интернету, и потому что интернет стал использоваться и в гражданских целях.

Третий этап НТР по существу стал первоосновой создания информационного права.:

1. Создание ЭВМ

2. Создание цифровых линий связи

3. Создание и использование высокоемких (высоких) информационных технологий как мощного индикатора социальных преобразований

Совокупность этих факторов создало интернет. Интернет – это не субъект права, а это совокупность техники сетей и технологий.

Социально-экономические факторы

1) Здесь ключевой момент сыграла информатизация

Информатизация организованный процесс удовлетворения информационных потребностей с помощью ЭВМ, линий связи и информационных технологий.

2)создание так называемого информационного сектора в экономики – это промышленное производство информационной инфраструктуры. Этот сектор иногда называют информационно-коммуникационный сектор. Доля информационного сектора в экономике достигла трети.

3) Создание и формирование информационного законодательства.

4) Введение информационных дисциплин в юриспруденцию, это произошло в 1997 году, то есть введении информатики и математики в программу юридического вуза.

5) Введение дисциплины информационного права стала по существу венчать социально-экономические факторы

Проблемы информационного общества

1)проблема «цифрового неравенства». Все страны в мире находятся в неравном информационном состоянии, они не все готовы к информационному обществу, степень подготовленности стран к информационному обществу неравное.

2)проблема информационного противоборства, оно, как правило, имеет международный, глобальный характер, но и внутри государства характерно наличие конфликтов. Все что мы называем информационными войнами – это термин военного характера, это форма военного конфликта между государствами.

3)проблема информационной безопасности и киберпреступности. Информационная безопасность охватывает не только компьютерную преступность, но и отношения в области компьютерных вирусов (вирусология).

4)проблема защиты персональных данных. Персональные данные – это информация о человеке, личности, которая идентифицирует его. На основании этой информации мы можем узнать о медицинских показателях, финансовом состоянии человека, либо характеристика человека. В настоящее время все больше и больше создается электронных баз данных о человеке. Формирование таких баз данных является угрозой для человека и общества.

5)проблема защиты авторских прав в киберпространстве. Киберпространство – это глобальные компьютерные сети, и когда произведения размещаются в глобальной компьютерной сети, возникает проблема с защитой авторских прав. Закон «О киберпространстве» - проект, имеющийся в Интернете.

6)проблема соотношения информационной свободы и ее ограничения. Это не философская проблема. В информационном обществе информационная свобода одних должна соответствовать информационной свободы других. Во всеобщей декларации прав человека впервые была закреплена норма о том, что каждый человек имеет право на свободу убеждений, поиска, получения и распространения информации.

В 1993 году Конституция РФ провозгласив принцип гуманизации законодательства повторила конструкцию информационной свободы, провозглашенной во Всеобщей декларации прав человека. П. 3 ст. 17 Конституции РФ закрепил незыблемость правового принципа в этой части: осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц.

Понятие и сущность информации

Ученые понимают с 3х точек зрения информацию:

1. Лингвистическое понимание информации, то есть толкуется с помощью языкознания, С точки зрения языковедения информация понимается как осведомление или сообщение, осведомляющее о положении дел или о чьей либо деятельности.

2. Естественнонаучное понимание. С точки зрения математики, физики и других наук. С точки зрения математики информация определяется как количественная мера снижения неопределенности или энтропии. Физики определяют информацию как движение сигнала в физической среде или как они называют кода. Наука кибернетика - наука об управлении информацией.

3. Социологическое и философское понимание информации. Философское понимание – основывается на двух законов – закон отражения и взаимодействия, в соответствии с этими законами все явления взаимодействуют друг с другом и в следствии того один предмет отражается на другом и эти последние приобретает признаки того предмета от которого они отражаются. В сознании человека отражается уровень знаний.

Норберт Виннер: «информация – это образ, существующий в действительности, отраженный в сознании человека для его ориентации в жизни».

Элементы:

1. Образ, существующий в действительности

2. Отраженный в сознании человека

3. Ориентир

Информация имеет дуальную систему:

1. Идеальная часть – образ

2. Материальная часть – символ.

Свойства информации

1. Вторичность информации, причем вторичность по отношению к отражаемому объекту.

2. Объективность. В идеале образы у нас формируются объективно, адекватно.

3. Неуничтожаемость информации. Уничтожать можно только символьную часть информации.

4. Копируемость информации. Копируются символы.

5. Ценность и полезность информации. Удовлетворение информационных потребностей – главная цель всего информационного процесса.

Электронная информация

Электронная (компьютерная) информация – это образ, существующий в действительности, созданный и представленный в символьной (двоичной) форме с использованием специального искусственного языка в виде последовательной учетной записи на ЭВМ (или машинном носителе).

Электронный документ

Признаки документа:

1. Документ – это информация имеющая реквизиты позволяющая её идентифицировать

a. Основные реквизиты: название, номер, название органа принимающего документ, дата подписания, подпись руководителя, печать

b. Другие реквизиты

2. Документ, который зафиксирован на определенном носителе.

Для электронного документа существует один реквизит – электронная цифровая подпись.

Электронный документ – это совокупность последовательных записей, сделанное с помощью искусственного языка в двоичной символьной форме и имеющая реквизит – электронно-цифровую подпись.

Электронный документооборот

Электронный документооборот – это движение электронных документов от его создания до архивирования.

База данных – определение дается в статье 1260 ГК РФ – это представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов, статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных информационных элементов, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть созданы, найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Признаки Базы данных

1. Таким признаком существенности базы данных является множество самостоятельных информационных материалов

2. Предполагается их завершенность

3. Системность, то их четкая последовательность и взаимосвязанность материалов

4. Технологические свойства расположения материалов в базе данных.

Информационная система – в соответствии с законом об информации 2006 года информационная система определяется как совокупность баз данных и обеспечивающих их обработку технологий и технических средств.

1. Информационные ресурсы

2. Создание и обработка информационных ресурсов

3. Наличие информационных технологий

Информационные автоматизированные системы: например, ГАС «ВЫБОРЫ», ГАС «ПРАВОСУДИЕ» и другие создаваемые государством автоматизированные системы

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Информационная система – организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Средства обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий – программные, технические, лингвистические, правовые, организационные средства (программы для электронных вычислительных машин; средства вычислительной техники и связи; словари, тезаурусы и классификаторы; инструкции и методики; положения, уставы, должностные инструкции; схемы и их описания, другая эксплуатационная и сопроводительная документация), используемые или создаваемые при проектировании информационных систем и обеспечивающие их эксплуатации.

К информационным системам относятся и автоматизированные информационные системы разного вида. В первую очередь это Интернет, а также (АСУ), (АСОД),(АСНТИ) и т. п., банки данных, базы знаний, экспертные системы, информационно-вычислительные системы, информационно-телекоммуникационные системы и сети, системы связи и телекоммуникации, а также средства обеспечения этих систем и технологий.

Основные технические средства,

Программные средства, Лингвистические средства, организационно-правовые средства

Субъекты: 1)субъекты, организующие и осуществляющие разработку информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения, 2) субъекты, эксплуатирующие перечисленные объекты.

Информационная инфраструктура – организованная совокупность средств вычислительной техники, связи и телекоммуникаций, а также массовой информации и информационных ресурсов, обеспечивающая эффективную и качественную реализацию информационных процессов – процессов производства, сбора, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации для удовлетворения потребностей личности, общества, государства.

Информационная система.

В соответствии с законом «О информации» это совокупность баз данных и обеспечивающих их обработку технологий и технических средств.

Входят: информационные ресурсы, наличие технических средств, наличие информационных технологий: ГАС выборы, ГАС правосудие и другие автоматизированные системы.

Информационная телекоммуникационная сеть как информационная система

Информ. телеком сеть расшифровывается как технологическая система предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой .осуществляется с использованием средств вычислительной техники:

1. технологическая система состоящая из оч многих элементов, это не только компы, телекоммуникационные оборудования (оконечное оборудование). Технологическая закон подчеркивает высокую сложность. Технологических стандартов или протоколы (kcp/ip)международный стандарт по которым передаются разные формы информации, чтобы такие пакеты отправить нужны оч наукоемкие технологии. Это оч оч оч сложная технологическая система. Может выступать как информационный объект, но ни как субъект (неверно).

2. передача информации, когда речь идет о телекоммуникации всегда речь идет о передаче, передается код передается по линиям связи, а там уже на экране выводится.

3. Доступ, в законодательстве не случайно введено это понятие. Это совокупность условий обработки и использования информации. 1. Организационные условия. 2. правовые условия. 3. технические условия.

4. Сети локальные (соединения вычислит средств в одном здании или…) региональная (ограничивается регионом), сети специального назначения (выделенные каналы связи, специальная информация содержится, охраняется), глобальная сеть (интернет, проложены международные линии связи), защищает фед. законы связи.