Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защитное слово к диплому

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Здравствуйте! Уважаемые председатель и члены государственной аттестационной комиссии!

Вашему вниманию предоставляется (или предлагается?) дипломная работа студентки Хомуськовой Анастасии Ивановны на тему: «Особенности удостоверения наследственных прав на основании завещания».

Специфика моей дипломной работы состоит из исследования удостоверения наследственных прав на основании завещания на уровне гражданского законодательства и судебной практики по применению гражданского законодательства о регулировании наследственных отношений.

Данная тема на сегодняшний день очень актуальна и вызывает большой интерес в гражданском обществе, так как наследование необходимо любому обществу, вне зависимости от социально-экономических условий, в которых это общество существует. Ведь наследование является одним из важных институтов в сфере гражданского оборота. Право наследования, гарантированно Конституцией Российской Федерации (часть 4 статьи 35 Конституции РФ). Гражданский кодекс Российской Федерации также закрепляет переход права собственности на имущество умершего гражданина в порядке наследования (пункт 2 статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Существенным отличием наследования от иных институтов гражданского права, регулирующих переход прав и обязанностей, является то, что юридическими фактами, порождающими возникновение наследственных правоотношений, являются факт смерти гражданина либо объявление судом гражданина умершим.

Объектом исследования являются те общественные отношения, которые складываются при удостоверении наследственных прав.

Предмет исследования – российское законодательство, регулирующее особенности удостоверения наследственных прав на основании завещания, практика его применения. ё

В данном исследовании рассматривается правовая природа удостоверения завещания, анализируется свобода его совершения, этапы возбуждения нотариального производства по удостоверению наследственных прав, а также правомочия по их совершению и возникающие при этом проблемы.

Целью моей дипломной работы является анализ существующих правовых проблем, связанных с удостоверением наследственных прав, на основе анализа теоретических материалов и материалов нотариальной и судебной практики, а также изучение развития российского наследственного права и дальнейших его перспектив, в основном в той части, которая касается наследования по завещанию, удостоверения наследственных прав нотариусом.

Составление завещания становится более свободным. Идеология третьей части ГК РФ, как объясняют её составители, заключается в том, чтобы мягким, консервативным образом (без радикальных изменений) усилить свободу института частной собственности. Государство теперь становится претендентом на наследство только по воле наследодателя, либо в случаях признания наследства выморочным. Кроме того, по мнению разработчиков, свобода составления завещания чрезвычайно важно для участника рыночных отношений, так как стимулирует эти самые отношения.

Я считаю, что отношения собственности выдвигаются сейчас на передний план и, возможность распоряжаться своим имуществом как при жизни, так и на случай смерти, имеет большое значение, что и находит свое выражение:

во-первых, в Конституции Российской Федерации, которая гарантирует охрану государством права частной собственности в РФ и права ее наследования;

во-вторых, в современном гражданском законодательстве и в частности в нормах части третьей ГК РФ о завещании.

Основанием для открытия наследственного дела является получение нотариусом заявления о вступлении в наследство (заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство) в шестимесячный срок по месту открытия наследства. Пропуск этого срока влечет за собой важные юридические последствия, в результате чего возможно лишится своего права на наследство и необходимо будет восстанавливать этот срок в суде.

Получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника. Оно лишь подтверждает уже имеющиеся у наследников права.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус, наряду с проверкой обстоятельств, предусмотренных статьей 73 Основ законодательства о нотариате, проверяет соответствие завещания по форме и содержанию требованиям закона. Если завещание оформлено с нарушением требований закона, нотариус выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство по этому завещанию в порядке, предусмотренном статьей 48 Основ законодательства РФ о нотариате.

При рассмотрении споров о наследовании суд в соответствии с пунктом 3 статьи 1163 ГК РФ вправе разрешить вопрос о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство в порядке, предусмотренном для принятия мер по обеспечению иска (статьи 139, 140 ГПК РФ).

Можно сделать вывод, что современное наследственное право России по своей структуре и содержанию ориентировано на реальность права собственности на имущество как при жизни обладателя, так и после его смерти. Основным приоритетом в наследственном праве закреплена свобода волеизъявления, выраженная в нормах наследования по завещанию, а также при удостоверении наследственных прав на основании завещания.

В завершении своего выступления хочется сказать что, в дипломную работу не вошел весь собранный материал, не все вопросы удалось рассмотреть, так как тема «Особенности удостоверения наследственных прав на основании завещания» достаточно обширна, но подведя итог работе, хочу сказать, что обычному гражданину не знакомому со всеми тонкостями наследственного права составить завещание правильно, с соблюдением всех норм законодательства достаточно сложно.

В последнее время всё больше наследование происходит в порядке завещания. Закон же детально регулирует наследственные отношения и обеспечивает соблюдение прав и обязанностей граждан, что, безусловно необходимо для нормального существования правового государства, каким становится Российская Федерация.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!