Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тп.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
52.55 Кб
Скачать

КЗоТ РСФСР 1918г. – 8-часовой рабочий день, отпуск по беременности и родам (защитная функция)

КЗоТ РСФСР 1922г. - + производственная функция

КЗоТ РСФСР 1971г. ( с 25.09.1992 – КЗоТ РФ)

ТК РФ от 30.12.2001

Предмет трудового права.

Ст.1 ТК РФ.

Предмет трудового права – это общественные отношения по поводу процессов труда, основанные на соглашении между работником и работодателем о выполнении работником за плату трудовой функции, подчинения работника ПВТР при обеспечении работодателем условий труда.

В предмет входят 2 группы отношений. 1)трудовые 2) иные непосредственно связанные с трудовыми (9 групп: отношения по организации труда, по трудоустройству у данного работодателя (ст.198, 178), отношения по подготовке и дополнительному профессиональному образованию у данного работодателя, по социальному партнерству, участие работников и профсоюзов в принятии актов о труде, по материально ответственности сторон, по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства, в т.ч. и охрана труда, разрешение трудовых споров, отношения по социальному страхованию в случаях, указанных в законе (по болезни, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет)). Закон о занятости населения в РФ, постановление Правительства РФ от 07.09.2012 №891 «О прядке регистрации граждан для поиска работы и в качестве безработных».

Особенности трудовых отношений:

1. общественные отношения

2. наличие двух субъектов: работник и работодатель (ст.20)

3. носит личностный характер (отношения представительства только в 3х случаях: получение зп, судебная защита, социальное партнерство)

4. возмездные отношения

5. длящийся характер отношений

6. отношения коллективного, кооперированного, совместного, несамостоятельного труда с подчинением дисциплине

По содержанию – это материальные (вынужденные) отношения, а по форме – волевые ( право избрания рода деятельности).

Особенности иных отношений:

1. отличаются по содержанию

2. по времени возникновения: предшествующие трудовым (по трудоустройству), сопутствующие (по охране труда), вытекающие (трудовые споры).

3. носят срочный характер

4. могут быть иные субъекты (КТС, трудовой арбитраж, примирительная комиссия)

5. посвящается отдельная глава или закон ( ФЗ от 27.11.2002 «Об объединениях работодателей»)

Предмет ТП неоднороден, носит комплексный характер.

Источники тп.

Ст.5 ТК РФ

Источники ТП – это нормативные акты о труде.

Существует широкое понимание источников. Источники включают: 1. Трудовое законодательство – охватывает только законы (ФЗ (ФЗ, ФКЗ), законы субъектов РФ) 2. Иные нормативные акты, содержащие нормы ТП.

Виды источников ТП:

1. по содержанию:

- собственно трудовые акты

- комплексные (законы об АО ст.69)

2. по сфере действия:

- международные акты (ст.10) – имеют приоритет. Условия их применения: п. 5 Пленума ВС РФ от 31.10.1995 №8: 1) отсутствие акта РФ по данному вопросу 2) противоречит международному акту 3) в данном международном акте участвует РФ 4) ратифицирован и опубликован. Постановление ПВС РФ от 19.12.2003 «О судебном решении»

- акты федерального уровня (ст.6, 423 ТК РФ)

- акты регионального уровня (ст.6, льготные нормы только за счет собственного бюджета). С 01.07.2012 МЗП по Свердловской области – 5300 руб., по РФ с 01.01.2013 – 5205 руб. 14.03.2003 Постановление Правительства СО «О регистрации ОМС трудовых договоров работников с работодателями-физическими лицами, в т.ч. ИП» гл.48 ТК РФ.

- акты территориального уровня

- соглашения о труде (ст.45 ТК РФ) заключается вне работодателя на федеральном уровне, межрегиональном уровне, региональном уровне, отраслевом уровне

- коллективный договор (ст.40)

- локальные нормативные акты (ст.8)

В ТП деление по юридической силе не имеет такого значения как в других отраслях, всегда применяется независимо от уровня более льготный нормативный акт.

3. по кругу лиц (ст.11, п.8 Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004):

- нормы общего характера

- нормы специального характера

4. по времени действия (ст.12, ст.424 ТК РФ):

- вступает в силу с даты, указанной в нем; в спец. акте, определяющим порядок введения в действие

- прекращение: истечение срока действие, принятие другого акты равной ли высшей юридической силы, отмена акта

Акт действует на всей территории РФ, если иное не предусмотрено, акты субъектов только на территории субъекта.

Официальный источник: «Российская газета» (приоритет), Собрание законодательства, интернет-сайт.

Особенности источников ТП:

1. до сих пор продолжают действовать акты СССР. Условия их применения: 1) отсутствует акт РФ по данному вопросу 2) акт СССР применяется в части, которая не противоречит ТК РФ (Постановление НКТ от 30.04.1930 «Об очередных и дополнительных отпусках»)

2. ст.5 ТК РФ – в случае противоречия ФЗ Трудовому кодексу действует ТК РФ; если вновь принятый закон противоречит ТК, то новый закон применяется после внесения изменений в ТК РФ.

3. значительное число актов подзаконного характера: акты министерств (регистрация в Минюсте, опубликован, должен исходить от исполнительного органа, письме, телеграммы нормативным актом не является)

4. особое место занимают акты Минтруда – они носят межведомственный обязательный характер (14.08.2008 утверждена Примерная форма трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения; Приказом Минтруда от 26.04.2013 утверждены рекомендации по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при ведении эффективного контракта (эффективный контракт – это трудовой договор с его должностными обязанностями, с критериями стимулирования за качество работы))

5. наличие общего и специального законодательства (ст.11 ТК РФ, раздел 12 (ст.250, 252))

6. наличие актов договорного характера – соглашение о труде (ст.45), коллективный договор (ст.40)

По ст.195.1 понятие квалификации работника и профессиональный стандарт утверждаются Постановление Правительства РФ с учетом мнения российской трехсторонней комиссией по регулированию социальных трудовых отношений.

7. наличие локальных актов (ст.8) – в ТК впервые дано его понятие – по общему правилу это акт, принимаемый работодателем единолично, лишь в случаях, указанных в законе – с учетом мнения представительного органа (ст.372, Определение КС РФ от 21.12.2006).

Локальный акт надо отличать от распорядительных документов (приказ о сокращении штатов) и от индивидуальных актов (приказ о приеме, увольнении работника).

Особенности локальных актов:

1. принимается самим работодателем, кроме работодателя физического лица, не являющегося ИП, а не государственным органом; в утверждении им не нуждается.

2. принимается в пределах компетенции, которая определяется законом, учредительными документами либо не запрещено законом.

3. принимается с учетом положения коллективного договора и соглашения о труде, не ухудшать положение по сравнению с ТК и трудовым договором.

4. коллективный договор может улучшать по сравнению с ТК РФ.

5. локальный акт действует внутри организации и на третьих лиц, связанных с ним.

В силу ст.22 и 68 ТК РФ до подписания трудового договора под роспись ознакомить с локальными нормативными актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]