Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
53.03 Кб
Скачать

Объект преступления

  1. Понятие и значение объекта

  2. Классификация объектов

  3. Предмет преступления и его соотношение с объектом, орудиями и средствами преступления.

Объект преступления – охраняемое уголовным законом общественное отношение (благо), на которое направлено общественно-опасное деяние и которому причиняется вред или создается реальная угроза причинения вреда.

Теоретическое определение общественного отношения, его внутренняя структура включают следующие элементы:

  1. Предмет, по поводу которого существует общественное отношение. Предмет общественного отношения имеет значение для уголовного права только тогда, когда он по своей форме и содержанию совпадает с предметом преступления.

  2. Субъект общественного отношения. Определение субъектного состава общественного отношения дает возможность установить, какие именно отношения выступают в качестве объекта преступления (военнослужащие, должностные лица и т.д.).

  3. Социальная связь. Она определяет содержание общественного отношения – это основное звено между субъектным составом и предметом преступления.

Значение объекта преступления:

  1. Объект – необходимый элемент состава преступления; он входит в основание уголовной ответственности.

  2. Объект позволяет определить юридическую природу конкретного преступления.

  3. Правильное определение объекта позволяет разграничить сходные между собой преступления (отграничение от смежных составов – ч.1 ст.105 и ч.4 ст.111 УК РФ).

Классификация объектов

Общий объект (ст.2 УК) 

Родовой (раздел Особ. ч.) 

Видовой (глава Особ. ч.) 

Непосредственный (основной) (статья Особ. ч.)Дополнительный (ст.162,317) Факультативный (п.Г, ч.2 ст.161)

Общий объект – совокупность всех отношений, благ, охраняемых уголовным законом, охраняемых от преступных посягательств.

Критерием деления особенной части УК на разделы является родовой объект – группа однородных и взаимосвязанных отношений, охраняемых уголовным законом. Родовой объект определяется по названию раздела. Значение родового объекта:

  1. Дает возможность расположить законодательный материал по определенной системе;

  2. Позволяет классифицировать преступление по определенным группам;

  3. Способствует уяснению характера общественной опасности преступных деяний, входящих в каждую группу.

Критерием деления раздела на главы является видовой объект – более узкая группа отношений, охраняемых законом. В тех разделах, где нет деления на главы, родовой объект может совпадать с непосредственным.

Непосредственный объект – охраняемое уголовным законом конкретное общественное отношение или благо, которому непосредственно причиняется или может быть причинен ущерб в результате преступного деяния. По непосредственному объекту Особенная часть в рамках главы делится на статьи. На уровне непосредственного объекта проводится классификация по горизонтали на основной, дополнительный и факультативный.

Основной объект – такое отношение либо благо, которое законодатель, создавая норму, специально стремился поставить по дохрану уголовного закона. Основной непосредственный объект находится в одной плоскости с родовым (видовым) объектом и совпадает с ним по содержанию.

Дополнительный объект – это такое благо или общественное отношение, которое неизбежно ставится в опасность причинения вреда вместе с основным объектом. Доп. объект присутствует в двуобъектных или многообъектных преступлений. Доп. объект лежит в плоскости другого родового или видового объекта. Доп. объект – это обязательный признак состава соответствующих преступлений.

Факультативный объект – это такое общественное отношение (благо), причинение вреда которому при совершении данного преступления не обязательно. Если в результате преступления такому объекту будет причинен ущерб, то это не требует дополнительной квалификации по другой статье УК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]