Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПИ КУРС ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
548
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
802.3 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Кафедра новейшей отечественной истории

Т.А. Сычева Методика преподавания истории и обществознания

Курс лекций

Кемерово

2014

Автор: к.и.н., доцент кафедры Новейшей отечественной истории Т. А. Сычева

Методика преподавания истории: Курс лекций. Учебное пособие./Кемеровский государственный университет; автор Т.А. Сычева.– Кемерово: КемГУ, 2014.– 101 с.

Рецензенты: Кузбасский региональный ИПКиПРО к.пед.н., доцент Игонина Т.Б.; Кемеровский государственный университет к.пед.н., доцент Мичурина Е.С.

Курс лекций разработан по дисциплине «Методика преподавания истории и обществознания» и «Научные основы школьных курсов по истории и обществознанию».

В курс лекций включены сведения о современных требованиях к уроку, типологии и структуре урока, современных подходах к организации уроков, приемах изучения хронологии, персоналий, исторической картографии, приемах работы с источником на уроках истории и обществознания.

Курс лекций адресован студентам направления подготовки 030600.62 «Всеобщая история», 030400.62 «История», по специальности 030401.65 «История».

Утверждено

на заседании кафедры Новейшей отечественной истории КемГУ Протокол №7 от 06.03.2014

Зав. кафедрой А.А. Зеленин

Утверждено

на заседании методической комиссии факультета истории и международных отношений

Протокол № 8 от 09.04.2014 г.

Председатель методической комиссии

Л.Ю. Китова

Введение

Говоря о необходимости планомерной подготовки будущих учителей-историков к будущей педагогической работе, необходимо помнить, что история является, тем базовым элементом на основании которого у учащихся будут формироваться не только знания по предмету, но и ценностные ориентации, которые необходимы для формировании гармоничной личности. Ценностные ориентации – важнейшая характеристика личности человека, поскольку определяет его отношение к окружающему миру и поведение. Формирование ценностных ориентаций личности - длительный и сложный процесс. На него оказывают влияние социальная обстановка в мире, стране, регионе, средства массовой информации, ценности малых групп (семья, друзья) и т.д. При этом важная роль в формировании ценностных ориентаций личности принадлежит образованию.

История как учебная дисциплина обладает уникальными возможностями в воздействии на личность школьника. В основе ее содержания лежит комплексный подход при изучении жизнедеятельности общества. История обеспечивает формирование у школьников целостных представлений о человеке и окружающем его мире.

Все теоретические и практические знания, приобретенные в процессе учебы, будущие учителя будут воплощать на своих уроках, решая конкретные образовательные, воспитательные и развивающие задачи, поэтому курс “Методика преподавания истории” призван помочь будущему учителю овладеть знаниями, умениями и навыками для самостоятельной работы в школе.

Для студентов в данной рабочей программе обозначаются цели и задачи курса, оговаривается имеющаяся литература по каждой теме. На практических занятиях по данному разделу планируется подробный разбор техники, форм и методов ведения различных типов уроков истории, с практическим их моделированием. При проведении таких пробных уроков у студента формируются практические навыки, что необходимо для будущей педагогической деятельности и дальнейшей работы в школе в качестве учителя истории.

В данный лабораторный курс входит как теоретическое изучение, так и практическая проработка ведения и их элементов. Студенты, изучив теорию, самостоятельно подготовить конспект урока и реализуют его на практике на лабораторном занятии, после чего происходит его коллективный анализ, с выявление плюсов и минусов.

Такая программа даст возможность более качественно проводить подготовку студентов-историков к дальнейшей их практической деятельности в школе.

Лекция 1.