Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ РАБОТА ЧИСТОВИК.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
381.44 Кб
Скачать

2.4 Инновации в маркетинге одного из лидеров регионального страхового рынка

Страховая компания "СОГАЗ" уже начала применять некоторые инновации в маркетинге страхования. Это быстроразвивающаяся, перспективная компания, клиенты которой уже убедились в компетентности сотрудников компании и своевременности страховых выплат.

Один из последних и самых успешных проектов компании стала телепередача "Золотой резерв". Задача шоу – показать молодым людям, что всё зависит от них, и если у них есть способности, они готовы учиться, то они могут получить работу в этой страховой компании и занять руководящие должности. А более широкая цель этого шоу – заинтересовать людей в страховании, рассказать, что это такое, зачем нужно страховаться. Только рекламный бюджет этой программы составляет 4,5 млн. рублей. С помощью этой программы компания приобретает новый статус и имидж. И у этой кампании есть солидные спонсоры.

Чтобы страховые выплаты по «автогражданке» (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств) производились быстрее, сотрудники "СОГАЗА" сотрудничают с ГАИ, пытаются предложить им какие-то стратегии по ускорению процесса регистрации аварии, продвижению очередей, но сотрудники ГАИ пока слабо идут навстречу. В компании планируется в ближайшем будущем вынести этот вопрос на более высокий уровень – уровень правительства.

Так же компания издаёт свою газету, что является поистине умным шагом для помощи клиентам лучше узнать о деятельности компании. В газете проводится конкурс "я и моя страховая компания". Принимаются фотографии, где клиент компании стоит с газетой "СОГАЗ" или напротив какой-либо рекламы с логотипом компании.

Последнее направление в развитии маркетинга компании является программа "тайный покупатель". До недавнего времени эту технологию не часто применяли в российских страховых компаниях, хотя в Европе и Америке этот приём применяется уже достаточно давно. Его суть в посещении два раза в год опытного человека под видом клиента, который выявляет "узкие" места компании. В компании написан устав (нормативы) поведения и внешнего вида и продавец должен всегда одеваться по-деловому, на груди всегда должен быть бэйджик. У «тайного покупателя» есть с собой диктофон и специальные анкеты, которые он тщательно заполняет после посещения компании. После такого посещения, тщательно анализируется полученная информация и выявляются слабые места. "СОГАЗ" - одна из первых компаний, которая стала применять этот инновационный приём маркетингового анализа.

Каждый месяц отдел маркетинга и рекламы тщательно отслеживает развитие конкурентов, их новые программы и услуги, а также уровень жизни клиентов, что тоже немаловажно для перспективы развития компании.

Чтобы у клиентов не было жалоб на недостойное обслуживание в местных поликлиниках по страховому полису, компания открыла собственную поликлинику, в которой представлен широкий спектр медицинских услуг и лечение проходит в более приятной обстановке, без огромных очередей и отсутствия нужных лекарств у врачей.

Рекламный бюджет компании утверждается на год. Чаще всего он составляет 5% от прибыли. Но в зависимости от ситуации на рынке он может корректироваться. Эффективность рекламной компании не просчитать. И если нет отдачи, то стратегия меняется. Компании очень важно какое влияние оказывает её реклама и новые услуги на клиентов. В течении года предопределяется график по выпуску рекламной продукции.

Далеко не у всех российских компаний есть специальный отдел по маркетингу и рекламе, занимающийся доскональным изучением страхового рынка и всех инноваций.

Страховая Группа «СОГАЗ» традиционно уделяет большое внимание поддержке профессионального и детско-юношеского спорта и помощи спортсменам. Для компании это не только имидж - проект, но и возможность содействовать популяризации здорового образа жизни и повышению международного престижа России.

В октябре 2013 года СОГАЗ выступил официальным страховщиком Всемирных Игр боевых искусств 2013. Страховой защитой была обеспечена гражданская ответственность Дирекции Игр, а также международной организации SportAccord в качестве организаторов массовых мероприятий.

На протяжении вот уже шести лет компания является Генеральным партнером и страховщиком Континентальной хоккейной лиги. Жизнь и здоровье игроков команд и судейского корпуса КХЛ находятся под надежной страховой защитой компании.

СОГАЗ является также постоянным партнером Международного турнира детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти», проходящего ежегодно в апреле в г. Омске. В 2013 году были застрахованы риски организаторов турнира, а всем участникам соревнований были предоставлены полисы страхования жизни и здоровья. Кроме того, страховой защитой был обеспечен главный трофей – «Кубок Газпром нефти».

Страховая Группа «СОГАЗ» представила серию рекламных роликов, объединенную спортивной тематикой, которые транслируются во время матчей СОГАЗ - Чемпионата России по футболу и Континентальной хоккейной лиги в 2014-2015 гг. В главной роли снялся Михаил Пореченков, а в одном из футбольных роликов также принял участие нападающий ФК «Зенит» Живанилду Виейра де Соуза, всем широко известный как Халк. Рекламная кампания СОГАЗа состоит из шести 30-секундных роликов. В них с юмором рассказаны истории о людях, которые пока не успели воспользоваться преимуществами страхования. Так, например, герой Халка, беспокоясь за ценности в квартире, выбегает на футбольное поле, прихватив с собой сейф и меховые изделия. А герой Пореченкова – тренер хоккейной команды – опасаясь за сохранность своего нового автомобиля, умудряется на время матча загнать его прямо в раздевалку к хоккеистам.

СОГАЗ уже несколько лет является генеральным партнером и страховщиком КХЛ и Титульным спонсором Чемпионата России по футболу, размещая в эфире нескольких телеканалов страны свою рекламу. Режиссером стал Глеб Орлов, который уже снимал для СОГАЗа ролики с участием Сергея Светлакова, Анны Михалковой и Михаила Пореченкова.

Главным спортивным событием 2013 года стала Универсиада в Казани. Являясь официальным партнером и страховщиком Игр, СОГАЗ застраховал все имущество, которое использовалось как во время тестовых соревнований, так и в период проведения самой Универсиады, а также финансовые риски и гражданскую ответственность организаторов. Все участники, гости и волонтеры были застрахованы от несчастных случаев. Общая сумма ответственности СОГАЗа по страхованию рисков, связанных с проведением Универсиады, составила более 260 млрд рублей. По завершении Универсиады СОГАЗ выполнил все обязательства, связанные с урегулированием убытков.

Социальные и благотворительные программы уже давно стали неотъемлемой частью современного большого бизнеса. СОГАЗ, как и многие крупные компании, считает поддержку и созидание своей моральной обязанностью перед обществом.

Одним из приоритетных направлений в благотворительной политике Страховой Группы «СОГАЗ» является помощь детям. Существуют программы, в которых компания участвует из года в год. Вместе с этим оказывается и адресная помощь семьям с больными детьми, которым необходимо дорогостоящее лечение. Самый долгосрочный благотворительный проект компании – сотрудничество с Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», которое успешно продолжается с 1996 года. С недавнего времени в компании развивается «корпоративная благотворительность». Сотрудники Головного офиса СОГАЗа в Москве оказывают помощь воспитанникам Рославльского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Теремок».

Свои благотворительные проекты есть и у региональных представительств компании. В Астраханской области СОГАЗ участвует в реализации целевой программы «Развитие дошкольного образования на территории Лиманского района на 2012–2016 гг.».

Летом 2013 года СОГАЗ в Екатеринбурге участвовал в благотворительной акции, приуроченной ко Дню защиты детей. Страховой защитой были обеспечены 488 школьников, которых родители отправили на отдых в летний оздоровительный комплекс «Жемчужина» в Анапе. Также Екатеринбургский филиал совместно с компанией «СИНАРА» участвовал в строительстве детских площадок для детских домов области.

Филиал СОГАЗа в Хабаровске с 2009 года участвует в благотворительном проекте «Белый пароход». Ежегодно на теплоходе «Василий Поярков» организовывается детский оздоровительно-реабилитационный лагерь для творчески одаренных детей-инвалидов, детей-сирот и детей из семей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Санкт-Петербургский филиал традиционно поддерживает талантливых ребят, уже не первый год помогая в организации ежегодного конкурса детских сочинений, рисунков и фотографий «Голос ребенка».

Руководство ММЦ СОГАЗ" Петербургское агентство SOL' разработало рекламную кампанию дляММЦ СОГАЗ. Компания была разработана в связи с выходом на рынок нового Международного медицинского центра СОГАЗ. Идея специалистов- "Оригами" стала победителем в конкурсе среди рекламных агентств на рекламную концепцию и заключалась в том, чтобы показать абсолютно новый подход к рекламным кампаниям медицинских центров Петербурга. Основной задачей, которая ставилась перед креативщиками, была лаконичная демонстрация основных ценностей медицинского центра. Благородство, красота и символизм идеи позволили создать красивый ясный и уникальный диалог с потребителями, который был протянут через всю деятельность клиники - от рекламных щитов, до использования в презентационных материалов для пациентов. Чтобы заявить ключевые ценности, преимущества и направления деятельности клиники были сложены и сфотографированы 72 фигурки оригами.