Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ РАБОТА ЧИСТОВИК.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
381.44 Кб
Скачать

2.Организация и совершенствование рекламной деятельности ао «согаз»

2.1. Характеристика ао «согаз»

Акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности» создано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и договором по его созданию от 1 марта 1995 г. в результате преобразования акционерного общества закрытого типа «Европейско-азиатское страховое общество газовой промышленности», зарегистрированного 25 октября 1993г.,регистрационное свидетельство серии МРП № 027793

Общество внесено Единый государственный реестр юридических лиц 18 декабря 2002 года за основным государственным регистрационным номером 1027739820921

Правовое положение Общества, права и обязанности его акционеров определяются Уставом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об акционерных обществах», Законом РФ «Об организации страхового дела в РФ»

Срок деятельности общества не ограничен

Фирменное наименование Общества на русском языке:

Полное – Акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности»; сокращенное – АО «СОГАЗ»

Фирменное наименование Общества на английском языке:

Полное –INSURANCE COMPANY OF GAZ INDUSTRY SOGAZ»;

сокращенное – SOGAZ INSURANCE

Место нахождения общества : 107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, дом 10.

Общество ведет бухгалтерский, статистический и налоговый учет в соответствии с законодательством РФ.

Общество создано для осуществления страховой деятельности и организации страховой защиты интересов юридических и физических лиц. Для достижения целей Общество осуществляет следующие виды деятельности:

  • Производит страховые и перестраховочные операции в рублях и иностранной валюте;

  • Осуществляет инвестиционную деятельность в РФ и за границей в сферах, гарантирующих высокую или устойчивую прибыль, проводит финансовые операции;

  • Проводит необходимые исследования и разработку программного и методологического обеспечения страховых операций;

  • Проводит консалтинговую и маркетинговую деятельность в области страхования и перестрахования;

  • Исполняет функции аварийного комиссара и выдает гарантии по поручению иностранных организаций, производит возмещение убытков за их счет, а также поручает исполнение аналогичных функций за границей от имени Общества;

  • Оказывает консультационные и экспертные услуги;

  • Осуществляет внешнеэкономическую деятельность;

  • Участвует в международных симпозиумах, конференциях и других аналогичных мероприятиях в соответствии с уставными целями Общества;

  • Осуществляет защиту государственной тайны в соответствии с законодательством РФ;

Общество в целях обеспечения своей деятельности:

  • Разрабатывает и утверждает документы по проведению страхования (правила и условия страхования ,а также размеры и структуру страховых тарифов ,порядок формирования и использования страховых резервов и. т. п

  • Получает кредиты, вносит депозиты, выдает гарантии, размещает аккумулированные денежные ресурсы на коммерческой основе;

  • Проводит оценку, экспертизу и контроль страховых рисков, определяет размер ущерба и размер страховых выплат, участвует в финансировании проведения превентивных мероприятий, в том числе контроля экспертизы страховых рисков;

  • Инвестирует и иным способом размещает созданные Общество страховые резервные фонды, другие средства Общества с целью выполнения принятых обязательств по договорам страхования и получения дополнительного дохода.

Уставный капитал общества составляет 15 111 482 640 (пятнадцать миллиардов сто одиннадцать миллионов четыреста восемьдесят две тысячи шестьсот сорок) рублей.

Уставный капитал общества состоит из 9 351 165 (девяти миллионов трехсот пятидесяти одной тысячи ста шестидесяти пяти) штук обыкновенных именных бездокументарных акций, размещенных среди акционеров Общества.

"СОГАЗ" всегда уделял и уделяет большое внимание поддержанию финансовой устойчивости и ежегодно подтверждает статус одного из самых надежных и стабильных российских страховщиков. Отечественное рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ему высший рейтинг надежности А++ ("Высокий уровень надежности с позитивными перспективами"). В марте 2008 года Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" присвоило ОАО "СОГАЗ" международный рейтинг финансовой устойчивости "BB". С прогнозом - "Стабильный". Наконец, в сентябре 2008-го "СОГАЗ" получил кредитный рейтинг "ВВ/ ruAA" от известного мирового рейтингового агентства S&P, прогноз по рейтингу также - "Стабильный". В официальном пресс-релизе агентства указано, что положительное влияние на уровень рейтингов ОАО "СОГАЗ" оказывают тесное сотрудничество компании с ОАО "Газпром" - мировым лидером по добыче газа, хорошая операционная эффективность и немалые другие конкурентные преимущества.

Среди крупнейших предприятий страны клиентами и партнерами Страховой Группы "СОГАЗ" являются не только предприятия системы ОАО "Газпром", но и ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Роснефть", государственная корпорация "Росатом", ГТК "Россия", крупнейшие предприятия электроэнергетики страны, СИБУР Холдинг, ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" и многие другие. Кроме того, Группа является сертифицированной страховой организацией Управления делами Президента Российской Федерации, Федеральной таможенной службы и ведущих кредитно-финансовых организаций страны - Сбербанка, Внешторгбанка, Газпромбанка, "ТрансКредитБанка", "Банка Москвы", "Банка Санкт-Петербурга", "Россельхозбанка", "ВКАБАНКа" и других.

За годы работы Страховая Группа "СОГАЗ" построила четко идентифицируемый бренд, который в полной мере соответствует ценностям крупного и среднего бизнеса и отражает позиции компании на корпоративном рынке.

Стратегия дальнейшего развития Страховой Группы предполагает диверсификацию портфеля и включение в сферу своих бизнес-интересов розничных потребителей. Успешный выход на рынок страхования физических лиц требует не только налаженных каналов продаж, грамотной тарифной политики и эффективной системы урегулирования убытков, но также соответствующего позиционирования и повышения уровня узнаваемости компании в розничном сегменте рынка.

В полной мере осознавая важность этой задачи, «СОГАЗ» начал кампанию по продвижению своего бренда на массовом рынке. Позиционирование группы для физических лиц стало естественным продолжением позиционирования для корпоративных клиентов.

Бренд «СОГАЗ» в корпоративном секторе однозначно ассоциируется с деятельностью государственного масштаба. Действуя в рамках этой стратегии, «СОГАЗ» выступил партнером крупнейших спортивных проектов и национальных соревнований, которые ориентированы на самую широкую аудиторию и объединяют болельщиков всей страны. Группа поддерживает реализацию перспективных проектов, направленных на укрепление лучших спортивных традиций и повышение общего уровня подготовки спортсменов. В спорте, как и в бизнесе, «СОГАЗ» выступает за честную борьбу и высокий результат.

С 2007 года «СОГАЗ» является официальным страховщиком и партнером чемпиона России по футболу 2010 года – ФК "Зенит" (г. Санкт-Петербург). В 2008 году Страховая Группа «СОГАЗ» выступила Генеральным партнером и страховщиком Континентальной хоккейной лиги – мощного и амбициозного национального проекта, призванного возродить успех отечественной хоккейной школы. Укрепляя поддержку наиболее массовых видов спорта, в 2010 году «СОГАЗ» стал Генеральным партнером Сборной России по футболу.

Кроме того, по условиям трехстороннего контракта между СОГАЗом, Российской футбольной Премьер-Лигой и Российским футбольным союзом, начиная с сезона 2011/2012, Страховая Группа «СОГАЗ» на четыре года становится титульным партнером главного футбольного турнира в стране, который получает новое название: «СОГАЗ» — Чемпионат России по футболу. Развитие бренда в рамках спортивных проектов национального уровня отражает движение компании к конечному потребителю ее услуг, способствует широкому представлению бренда и формированию образа Страховой Группы «СОГАЗ» как лидера рынка, воплощающего основные качества страховщика: стабильность, ответственность, надежность.

В состав Группы входят:

  • ОАО "СОГАЗ" (универсальная страховая компания)

  • ООО СК "СОГАЗ-ЖИЗНЬ" (страхование жизни)

  • ОАО СК "СОГАЗ-МЕД" (обязательное медицинское страхование)

  • ООО СК "СОГАЗ-АГРО" (агрострахование)

  • SOVAG (страховая компания в Германии)

  • "SOGAZ a.d.o. Novi Sad" (страховая компания в Сербии)

  • ООО "Газпроммедсервис" (организация медицинского обслуживания)

  • ООО "ММЦ "СОГАЗ" (международный медицинский центр)

  • ЗАО "Лидер"

В основе уверенного и стабильного развития Группы лежит ее высокая капитализация. По итогам 2011 года общий размер активов российских страховых компаний, входящих в Группу "СОГАЗ" достиг 108,11 млрд рублей. Страховые резервы (брутто) Группы выросли до 77,00 млрд рублей. По размеру собственного капитала СОГАЗ занимает первое место в России - по итогам 2011 года он составил 34,3 млрд рублей.

Надежность СОГАЗа подтверждена независимыми аналитиками и экспертами рынка. СОГАЗ имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством "Эксперт РА", международные рейтинги финансовой устойчивости, присвоенные агентствами A. M. Best ("B++", прогноз "Стабильный") и Standard & Poor's ("BBB-", прогноз "Стабильный").

Группа проводит политику максимальной открытости и финансовой прозрачности по отношению к своим клиентам, акционерам и партнерам. СОГАЗ стал одним из первых российских страховщиков, перешедших на международные стандарты финансовой отчетности. Аудит СОГАЗа по МСФО осуществляет компания PricewaterhouseCoopers.

СОГАЗ - один из наиболее динамично развивающихся участников отечественного страхового рынка. По итогам 2011 года совокупный объем начисленной страховой премии Группы по МСФО составил более 60 млрд рублей, что на 18% больше, чем годом ранее.

По большинству видов страхования СОГАЗ входит в число лидеров, занимая существенную долю рынка. По данным ФССН за 2011 год, СОГАЗ занял 2-е место в рэнкинге российских страховщиков по всем видам страхования, а по прямому добровольному (классическому) страхованию - 1-е место.

СОГАЗ традиционно ориентируется на страхование корпоративного сектора, обеспечивая страховую защиту предприятий и корпораций, представляющих самые разные отрасли промышленности: топливно-энергетическую, транспортную, химическую, металлургическую, машиностроительную, авиакосмическую, банковскую и другие. Группа защищает имущественные интересы таких системообразующих предприятий российской экономики, как ОАО "Газпром", ОАО "Газпром нефть", ОАО "НК "Роснефть", предприятия атомной (ГК "Росатом") и электроэнергетики, ОАО "РЖД", ОАО "Силовые машины", ОАО "Объединенные машиностроительные заводы". Кроме того, СОГАЗ активно сотрудничает с Управлением делами Президента РФ, Федеральной таможенной службой, а также ведущими кредитно-финансовыми организациями страны - Сбербанком, Внешторгбанком, Газпромбанком и многими другими.

Большое внимание Группа уделяет страхованию физических лиц, а также малого и среднего бизнеса, для которых разработаны специальные страховые программы.

Стратегия развития Страховой Группы "СОГАЗ" предусматривает последовательную интеграцию в международный страховой рынок. В числе зарубежных проектов с участием СОГАЗа - "Голубой поток" (строительство магистрального газопровода из России через Турцию в Южную Европу), а также строительство Северо-Европейского газопровода, призванного напрямую связать газовые месторождения Западной Сибири с потребителями в Германии и в других западноевропейских государствах.

Значимым направлением внешнеэкономической деятельности Группы является участие в проектах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), международное влияние которой постоянно растет. СОГАЗ является единственным страховщиком, входящим в Деловой совет ШОС, где участвует в реализации социально-значимых проектов по линии государственно-частного партнерства.

Важной стратегической задачей Страховой Группы "СОГАЗ" является развитие деятельности по перестрахованию. СОГАЗ планирует выйти в лидеры российского перестраховочного рынка, для чего активно расширяет сотрудничество с другими российскими и зарубежными страховщиками, а также реализует политику поступательной интеграции в международный рынок перестрахования. Политика Группы ориентирована на сотрудничество с ведущими перестраховочными компаниями с мировым признанием и безупречной репутацией, такими как Munich Re, Swiss Re, Hannover Re, SCOR, Lloyds of London и другие.

Одно из ключевых преимуществ СОГАЗа - широкая региональная сеть. На сегодняшний день она насчитывает свыше 600 подразделений и офисов продаж по всей России. В целях развития системы качественного, надежного и доступного страхового сервиса СОГАЗом разработана и внедряется в регионах РФ модель Единых страховых центров (ЕСЦ), которые направлены на предоставление максимально широкого спектра услуг различных компаний Группы.

Страховая Группа "СОГАЗ" предоставляет полный спектр страховых услуг - более 130 продуктов и программ по обязательным и добровольным видам страхования. Это позволяет Группе использовать комплексный подход к управлению рисками и обеспечивать всеобъемлющую защиту финансовых интересов своих клиентов. Высокий уровень системы менеджмента качества, принятый в СОГАЗе, подтвержден сертификатом соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008). Действие сертификата распространяется на все ключевые для компании виды деятельности.

Компании Страховой Группы "СОГАЗ" пользуются заслуженным авторитетом в профессиональном сообществе и являются участниками следующих специализированных объединений:

  • Всероссийский Союз Страховщиков

  • Ассоциация страховщиков топливно-энергетического комплекса

  • Российский ядерный страховой пул

  • Российская Ассоциация авиационных и космических страховщиков

  • Российский Союз Автостраховщиков

  • Национальный Cоюз Cтраховщиков Ответственности

  • Ассоциация экологического страхования

  • Ассоциация Страховщиков Жизни

  • Межрегиональный союз медицинских страховщиков

  • Национальный союз агростраховщиков