Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АВИАЦИЯ.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
904.66 Кб
Скачать

Работы Константинова над управляемым аэростатом

В 1853 г. в «Артиллерийском.журнале» полковник К. И. Константинов поместил статью «Устройство, приготовление и употребление военных воздушных шаров» (с. 411—423). Анализируя все сделанные в этом направлении попытки, автор статьи пришел к за¬ключению, что «...изготовление шаров для бомбардирования не представляет никакого затруднения». Через три года (1856) в «Морском сборнике» была опубликована статья Константинова «Воздухоплавание», в .которой по существу впервые в русской печати была подробно изложена вся история воздухоплавания. В этой же статье Константинов описывает опыты в Петербургском ракетном заведении.

Благодаря изобретению специального прибора для измерения движущей силы ракеты Константинов на основе полученных результатов счел возможным «...обсудить применение ракет к перемещению аэростатов, сравнительно с человеческою силою». Константинов приходит к выводу, что «...для разрешения вопроса воздушного плавания необходим прежде всего двигатель, несравненно легчайший, в отношении доставляемой, работы, известных поныне». Считая невозможным разрешить этот вопрос при «нынешнем состоянии наук и механических ремесел», Константинов в течение ряда лет продолжает упорно работать над совершенствованием ракеты, главным образом, как спасательного средства на судах.

В 1862 г. ему удается сконструировать «ракеты с двумя пустотами» (камерами), обеспечивающими постепенное сгорание взрывчатой смеси и небольшие начальные скорости. Ему же принадлежит заслуга разработки змея как спасательного снаряда. На основе научных изысканий Эйлера Константинов создает теорию полета змея, выясняет значение хвоста и пр. Главная же заслуга Конcтантинова заключается в том, что своими статьями он привлек внимание к проблеме управляемого аэростата и заставил многих русских изобретателей всерьез задуматься над разрешением этой задачи.

Проект управляемого аэростата н. М. Соковнина

Николай Михайлович Соковнин, моряк по профессии (капитан 1-го ранга), был горячим сторонником и энтузиастом, управляемого аэростата. Еще .в 40-х годах он заинтересовался проблемой летания и начал изучать полет птиц. Стараясь установить отношение их массы к площади крыльев, он приходит к выводу, что большая птица в среднем имеет «на один фунт веса один квадратный фут площади крыльев». В своих записках Соковнин правильно подчеркивает значение парения для движения птицы.

Статья Константинова «Воздухоплавание», помещенная в «Морском сборнике» в 1856 г., произвела глубокое впечатление на Соковнина и побудила его заняться изучением проблемы летания. Соковнин спроектировал аэростат, который имел следующие характеристики. Длина аэростата должна была равняться 50 м, ширина — 25 м и высота — 42 м. Подъемная сила аэростата была определена Соковниным в 2560 кгс. Изобретатель правильно указывал, что с увеличением объема аэростата полезная подъемная сила его будет возрастать не пропорционально объему, а больше.

Рассчитывая эксплуатационную высоту полета в 200 м, Соковнин предполагал применить для наполнения аэростата аммиак, удельная масса которого почти вдвое меньше воздуха. Важным преимуществом аммиака является негорючесть его в атмосферном воздухе, что обеспечивает значительную безопасность полета. Исходя из положения, что «воздушный корабль должен лететь способом, подобным тому как летит ракета», Соковнин запроектировал реактивный двигатель, действующий реакцией струи воздуха, сжатого под большим давлением в специальных баллонах.

Сжатый воздух должен был с силой выпускаться из изогнутых труб, которые были запроектированы поворотными и, по мысли изобретателя, могли обеспечить движение аэростата в требуемом направлении даже без действия руля. Расположение труб хорошо видно на рисунке. Материалом для оболочки аэростата должен был служить специальный картон (изобретенный венгром Черлений), состоявший из отдельных прессованных слоев бумаги, пропитанных особым раствором. Листы такого картона обладали свойствами непромокаемое, непроницаемости и несгораемости, большой легкостью и крепостью».

Для изготовления гондолы аэростата и некоторых других частей Соковнин намеревался применить бамбук и стальные трубы (которые также наполнялись газом). Двигатель предполагалось изготовить из алюминия. Таков в общих чертах этот интересный проект управляемого-аэростата. Соковнин очень подробно разработал отдельные детали и даже предложил для воздушного корабля способ стоять на якоре, не опускаясь на землю.