Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АВИАЦИЯ.docx
Скачиваний:
247
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
904.66 Кб
Скачать

Реактивный аэростат инженера Третесского

13 марта 1849 г. полевой инженер штабс-капитан Третесский обратился к кавказскому наместнику — князю Воронцову с предложением построить управляемый аэростат. К записке были приложены: труд «О способах управлять аэростатами, предположения полевого инженера штабс-капитана Третесского» и наклеенный на холст подробный чертеж. Аэростат, имевший оболочку удлиненной формы, был разделен внутри на отсеки, чтобы в случае прорыва оболочки «газ не мог выйти весь из аэростата». Двигать аэростат должна была реактивная сила, возникавшая в результате выхода газов через отверстие на корме аэростата. B правке, приложенной к делу, указывалось, что «...физический закон, на котором основываются предположения Третесского, состоит в том, что ежели в сосуде, наполненном жидкостью, сделать сбоку в стенке оного малое отверстие и поставить на пробку, опущенную на воду, то он придет в движение в сторону, противную вытеканию из отверстия жидкости». - Третесский не исключал применения водяных или спиртовых паров, газов и сжатого воздуха.

Давление, под которым вытекали газы, должно было составлять не менее 6 кгс/см2. В зависимости от источника движения аэростаты должны были носить названия паролетов, газолетов, воздухолетов. Особая комиссия, назначенная Воронцовым, ознакомившись с проектом «...предположения Третесского по новости их и многим остроумно придуманным приборам и приемам, заслуживающими особенного внимания и подробного рассмотрения»,. — решила передать проект на обсуждение Военно-ученого комитета. Все материалы Третесского были пересланы в Петербург в Военно-ученый комитет. Третесский в своем труде писал: «В нашем отечестве мысль о воздухоплавании во мнений многих сделалась даже как бы смешною, напоминая Русского Икара, сумевшего некогда взлетать с помощью крыльев, и напоминая фокусы, которые показывают странствующие фокусники. У нас, кажется, еще не была издана в свет ни одна теоретическая попытка по этому предмету, хотя нет сомнения, что многие, постигающие пользу и возможность осуществления воздухоплавания, следят за ходом его и занимаются тем... Кажется, всякому понятно, что польза воздухоплавания вообще для человечества необъятна. Для нашего отечества воздухоплавание могло бы принести, кроме других неисчислимых польз, величайшую пользу в военном отношении, преимущественно на Кавказе, где войска наши должны бороться более с природными препятствиями на пути, чем с сами¬ми обитателями трудноприступных гор, и где с помощью аэроста¬тов эти затруднения в некоторых случаях возможно было отвратить».

В Военно-ученом комитете после заключения профессора Анхудовича, указавшего на ряд неточностей в расчетах скорости движения аэростата и расхода пара и газа, проект Третесского был рассмотрен (журнал заседания артиллерийского отдела Военно-ученого комитета от 31 декабря 1849 г.), и комиссия признала, что этот проект «...в практике совершенно не выполним». Поэтому артиллерийский отдел «...хотя и находит, что капитан Третесский за обширный труд свой заслуживает похвалы, однако же, к сожалению, принужден окончить отчет свой заключением, что предложению этого офицера нельзя дать никакого хода». 16 января 1850 г. заключение комиссии было переслано генералом Шубертом военному министру Чернышеву, который поставил местное начальство в известность о судьбе проекта. Третесский и сам признавал, что все предложенное им имеет еще много недостатков, которые практики должны были устранить. Конечно, запроектированный Третесским реактивный аэростат с' давлением газа в 6 кгс/см2не мог быть управляемым в полете. Однако мы считаем необходимым отметить конструктивную разработку идеи, а также предложение разделить аэростат на ряд изолированных отсеков.