Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АВИАЦИЯ.docx
Скачиваний:
246
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
904.66 Кб
Скачать

13.Авиация после октября 1917. Первые воздушные сообщения

Гражданская авиация — авиация, используемая в целях гарантии потребностей граждан. К данным целям относится:

перевозка пассажиров, багажа, груза и почты;

выполнение авиационных работ в сельском хозяйстве, нефтегазовой отрасли, строительстве, для защиты лесов, обслуживания экспедиций и т. п.;

оказание медицинской помощи населению и проведение санитарных мероприятий;

проведение экспериментальных и научно-исследовательских работ;

проведение учебных, культурно-просветительных и спортивных мероприятий;

проведение поисково-спасательных, аварийно-спасательных работ и оказание помощи при стихийных бедствиях.

Гражданская авиация базируется на гражданских аэродромах. Главная функционально-производственная единица гражданскойавиации — аэропорт.

Есть мнение, что коммерческая гражданская авиация — в настоящее время самая надежная, это объясняют отсутствием угрозы терактов, прекрасным техническим оснащением и бережной применением, хранением воздушных судов VIP класса в ангарах, а не под открытым небом.

1917 год 20 декабря. Создана Всероссийская коллегия по управлению воздушным флотом Республики.

1918 год24 марта. Для проведения научных исследований по улучшению качества самолетов и двигателей на Центральном аэродроме в Москве организована "Летучая лаборатория"

Апрель. При Всероссийской коллегии по управлению Воздушным флотом Республики создан отдел по употреблению авиации в народном хозяйстве.

24 мая. Образовано Окончательное управление Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота Республики (Главвоздухфлот). Всероссийская коллегия по управлению воздушным флотом Республики упразднена.

15-25 июня. В Москве состоялся II Всероссийский съезд авиационных служащих.

20 июня. Начался 1-ый номер центрального органа ВВС - журнал "Вестник воздушного флота"

Июнь. Декретом Советского правительства национализированы крупные промышленные предприятия государства, в том количестве и авиационные.

1 декабря. Создан Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), вождем которого назначен профессор Н.Е.Жуковский.

1919 год

Апрель. Советские летчики выполнили 1-ые международные полеты для связи Советской России с Венгерской Советской Республикой.

13 сентября. Открыт Московский авиационный техникум. В 1920 году он реорганизован в Институт инженеров Красного Воздушного флота, а в 1922 году - в Академию воздушного флота имени Н.Е.Жуковского.

16 июля.Подписано решение Указания Труда и Обороны, в котором излагалась программа подъема авиационной промышленности.

28 сентября. В Петроградском институте инженеров методов сообщения открыт факультет воздушных сообщений для тренировки инженеров гражданской авиации.

1921 год.

17 января. Подписан декрет Рекомендации Народных Комиссаров РСФСР "О воздушных передвижениях".

26 января. Подписано заключение Рекомендации Труда и Обороны о создании правтельственной комиссии для разработки десятилетней "программы-максимум" продвижения авиации.

28 февраля. В ряду РСФСР и Афганистаном заключен договор о дружбе, в котором, в частности, предусматривалось оказание Афганистану помощи в создании авиации и тренировке летно-технических кадров.

Сентябрь. Подписано резолюция Совнаркома об строения воздушного сообщения промеж Советской Республикой и Германией.

Ноябрь. Образовано смешанное "Русско-германское общество воздушных сообщений" (Дерулюфт).

Огромная территория нашей Родины и недостаточно развитая сеть наземных коммуникаций диктовали необходимость первоочередного развития воздушных сообщений. Учитывалось и то немаловажное обстоятельство, что для организации и строительства воздушных линий требовались меньшие затраты времени и средств, чем на прокладку железных и шоссейных дорог.

При планировании развития авиационного транспорта предусматривались три основных направления:

– создание и развитие линий, связывавших Москву с отдаленными районами страны, где отсутствовали или были слабо развиты иные виды транспорта, но имелись богатые природные ресурсы, что позволяло создавать новые промышленные предприятия, шахты, рудники и т. д.;

– организация воздушной связи Москвы с крупнейшими промышленными и административными центрами Советского Союза. Это вызывалось необходимостью повышения оперативности и эффективности руководства и управления развертывавшимся крупным строительством, ускорения перевозок людей, почты, важных и срочных народнохозяйственных грузов;

– расширение сети международных воздушных сообщений, которое определялось потребностью в установлении Советским Союзом дипломатических, экономических, политических и культурных связей с зарубежными странами.

На этих принципиальных положениях и базировался государственный план развития воздушных линий в первой пятилетке. Он предусматривал совершенствование системы эксплуатации ранее созданных линий, продление некоторых действовавших линий, в частности, развитие почтово-пассажирской линии Иркутск – Якутск и почтовой Москва – Иркутск.

Воздушная трасса Иркутск – Якутск соединила столицу Якутии с Транссибирской железной дорогой. Прокладка этой линии по кратчайшему пути над тайгой и горными хребтами оказалась делом сложным. Поэтому был разработан вариант применения гидросамолетов. Вылетая из Иркутска, они следовали вдоль рек Ангара и Лена. Для обеспечения регулярных полетов на линии было создано 6 гидропортов. Раньше пассажиры и почта путешествовали из Иркутска в Якутск гужевым и водным транспортом в течение 30 – 40 суток. Теперь вместо длительного и утомительного санного пути зимой и медленного пароходного сообщения летом воздушный рейс на этой трассе продолжался всего лишь трое суток. Покрывали ее за 72 часа летом и за 120 часов зимой. Авиалиния Иркутск – Якутск, несмотря на сложность, занимала первое место в стране по безаварийности.

Авиалиния Москва – Иркутск как часть Транссибирской воздушной магистрали обеспечивала быструю связь Москвы с такими административными и промышленными центрами, как Казань, Екатеринбург, Омск, Новосибирск. С 1929 г. между Москвой и Иркутском на линии длиной 4500 км начали выполняться регулярные почтовые рейсы.

Однако, говоря о быстроте воздушного сообщения, следует понимать относительность этого. Относительно других видов транспорта – быстрее. Но в то же время самолет, совершавший в пяти промежуточных городах посадки для дозаправки топливом, приема и сдачи почты, прибывал в конечный пункт маршрута через 50 летных часов. В связи с этим решили сократить продолжительность рейса за счет того, что два участка трассы (Москва – Владимир –Ковров и Курган – Омск – Новосибирск) оборудовали для эксплуатации в ночных условиях. Следует отметить, что еще в начале 20-х годов развернулись работы по исследованию условий и организации ночных полетов, аэродромному и самолетному светотехническому оборудованию.

В то время (1929 г.) оборудование ночных воздушных трасс состояло из светомаяков для маркировки пути и ночных посадочных площадок. Совокупность этих элементов давала возможность пилоту определять свое местона-хождение, расположение аэродрома, пройденное расстояние. Расстояние между аэродромами (посадочными площадками), обозначенными ночью светомаяками, составляло 30 – 35 км. Для освещения летного поля при взлете и посадке самолетов ночью применялись стационарные прожекторы и передвижные посадочные станции. Световыми маяками была также оборудована линия Москва – Ленинград.

В 1930 г. открылись новые трассы, связавшие крупные административные и индустриальные центры Урала и Западной Сибири: Свердловск (ныне Екатеринбург) – Челябинск – Магнитогорск и Новосибирск – Кузнецк-Сибирский (ныне Новокузнецк).

Начались регулярные полеты на Дальнем Востоке. На деньги, собранные по призыву Осоавиахима тружениками Дальнего Востока, был куплен  3-местный самолет «Фарман-13». В начале 1930 г. открылось воздушное движение на линии Хабаровск – Николаевск-на-Амуре – Александровск-Саха-линский.

Интенсивно развивались воздушные сообщения и в других районах. Исключительно важное значение для связи центра со среднеазиатскими республиками имела магистраль Москва – Ташкент. Авиатрасса, открытая в 1930 г., имела протяженность более 3 тыс. км. Путь проходил через Самару, Оренбург, Казалинск, Кзыл-Орду. Воздушное путешествие из Москвы в Ташкент занимало около полутора суток вместо 100 часов по железной дороге экспрессом. Из Ташкента линии расходились на Чарджоу, Ташауз и Алма-Ату. В южном направлении трассы из Ташкента пролегали к Таджикистану и пограничным районам. Через Термез осуществлялись полеты в Афганистан. Таким образом, магистраль Москва – Ташкент имела особое значение: железнодорожное сообщение в Средней Азии было развито крайне слабо, а в степях Казахстана, а также горных районах Таджикистана и Узбекистана транспортных коммуникаций практически не существовало. Воздушные линии, проложенные над отрогами Памира и Тянь-Шаня, связали недоступные для наземного транспорта районы с центрами среднеазиатских республик и Казахстана.

Год от года все разветвленнее становилась сеть авиалиний кавказского направления. От магистрали Москва – Харьков – Ростов-на-Дону – Баку было проложено ответвление Белореченск – Сочи и далее Сочи – Сухуми – Кутаиси – Тбилиси.

Открылась и первая трасса на европейском Севере страны, связавшая центр северного края Архангельск через Березник и Котлас со столицей Коми АССР Сыктывкаром.

Крупные капитальные вложения в гражданскую авиацию, активное участие советского народа в ее строительстве способствовали быстрому развитию воздушных линий. К этому времени устанавливаются регулярные авиаперевозки между Москвой и Ленинградом, Харьковом и Днепропетровском, Николаевом и Одессой, открываются линии Артемовск – Донецк – Бердянск, Семипалатинск – Усть-Каменогорск.

Большое внимание государство уделяло освоению Севера, Сибири и Дальнего Востока, открытию новых воздушных линий в Якутии, на Колыме и Камчатке. Воздушная линия Свердловск (Екатеринбург) – Тавда – Тобольск –Самарово (Ханты-Мансийск) – Березово – Салехард обеспечивала быстрой связью богатейший Обский бассейн с административными центрами страны.

В системе воздушных сообщений значительное место занимали гидролинии, позволявшие организовывать регулярные полеты при сравнительно небольших капиталовложениях за счет использования в летние месяцы акваторий морей, озер и крупных рек, а зимой – ледовых аэродромов. Эксплуатировались такие важные в народнохозяйственном отношении гидролинии, как Хабаровск – Сахалин (по Амуру), Иркутск – Якутск (по Лене), Красноярск –Игарка (по Енисею), Тюмень – Салехард (по Оби) и Ленинград – Мурманск с промежуточными гидроаэродромами в Петрозаводске, Кеми и Кандалакше. Они имели огромное значение для развития окраинных районов, коренного переустройства жизни их населения.