Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_prirodopolzovaniyu_2013.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
130.74 Кб
Скачать
  1. Антропогенное воздействие на гидросферу

Антропогенное воздействие на гидросферу – изменение количественных запасов и их качественных характеристик.

Человек в процессе своей жизнедеятельности оказывает влияние на все основные элементы круговорота воды (испарение, осадки, сток)

Влияние, оказываемое на состояние осадков, и приводит к кислотным дождям, которое оказывает губительное влияние на обитателей водоемов. Изменение биохимического состава водоема приводит к экологическим изменениям.

Сток рек меняется из-за создания водохранилищ, вырубки леса по берегам рек, осушение верховых болот, забор воды для с/х, коммунальных и промышленных нужд, строительство оросительных систем, переброска стока и тд. Сток Волги сокращается по сравнению с нормой на 10%, а такие как Терек, Дон, Днепр, Кубань – на 25—40%, Аму-Дарья и Сыр-Дарья на 90%. У Сыр-Дарьи сток используется на орошение. Зона Приаралья и Аральское море признано зоной экологического бедствия.

Испарение – изменение в результате строительства и осушения болот. Осушение ведет к увеличению испарения в среднем за год на 10-14%. Ирригационные действия в долинах рек Сыр-Дарья и Аму-Дарья привели к 10 кратному испарению с 10 км2 в 1961г до 3км3 в год в 90 году. На испарение влияет и сбросы в озера, особенно сбросы ЦБК(целлюлозно-бумажный комбинат). В зоне влияния промышленных стоков происходит уменьшение зообентоса.

Озера являются важными гидросферными объектами, в которых сосредоточены огромные запасы природной пресной воды. Сбросы в озера сточных вод даже при хороших очистных сооружений( сброс разбавляют в 100 раз водой) не дают должного эффекта. Все равно вызываются мутагенные изменения у гидробионтов( на примере Байкала и местного ЦБК).

  1. Контроль водных загрязнений

Загрязнения водных экосистем регламентируются ПДК( зависит от назначения водного объекта)

–воду можно пить, где С – концентрация

В случае когда сточные воды могут резко меняться по составу и кол-ву во времени, при периодических залповых сбросах предусматривают устройство в виде регулирующих емкостей, которые обеспечивают количество сбросов до нормальных значений. Регулирующие емкости (котловина, яма). Для органического сброса сточных. Вод в вод. Объекты используют выпуски ( специфические устройства – трубы). Подразделяются по типам водных Объектов – речные, озерные, морские. По месту расположения – береговые, русловые, глубинные. Наиболее эффективное смешивание и разделение обеспечивают русловые и глубинные выпуски. Для контроля в речных системах устанавливаются ниже по течению от выпуска контрольные створы. Условие выпуска ПДС определяется с учетом степени смешивания и разделения сточ вод на пути от места сброса до контрольного створа и с учетом качества воды выше места выпуска. При определении условий выпуска сточных вод применяется правило: суммарное загрязнение, полученное путем сложением объемов загрязнений, содержащихся в воде до выпуска сточных вод и в сточных водах не должно превышать его содержание во всем объеме воды, протекающий через контрольный створ. При превышении такого содержания загрязнений применяется очистка и обеззараживание сточ вод.

Очистные сооружения делятся:

  1. Локальные – обработка сточ. Вод строго определенного состава, которые образуются на отдельных участках производств

  2. Участковые – сточ. Воды из разнотипных источников (напр. Цк производств)

  3. Централизованные – сточ. Воды одного предприятия

  4. Групповые – сточ. Воды нескольких предприятий или города

Сточные воды отличаются разнообразие, поэтому для их очистки используют разные методы:

  1. Механический(различные отстойники, сито итд)

  2. Физико-химический(коагуляция: добавляют вещество, которое увеличивает размер частиц, чтобы потом легчи их удалить;флотация:пузырьки газа или капли масла прилипают к плохо смачиваемым водой частицам и поднимают их к поверхности; сорбция: поглощение загрязняющих веществ сорбентом(глина, торф, активированный уголь);флокуляция:см коагуляцию,только здесь использую белки; кристаллизация: Этот метод можно использовать для очистки производственных сточных вод со значительной концентрацией загрязнений, обладающих способностью образовывать кристаллы. Обычно проводят предварительный процесс — выпаривание сточной воды, чтобы создать повышенную концентрацию загрязнений, при которой возможна их кристаллизация. Для ускорения процесса кристаллизации загрязнений сточная вода охлаждается и перемешивается.); испарение; магнитная обработка

  3. Химический:Хим. Способ заключается в использовании реагентов, которые вступают в в хим реакцию с загрязняющими веществами, в следствии чего образуются новые вещества, которые легче удалить чем исходные. Один из методов – метод нейтрализации, который заключается в проведении хим реакции между веществами с кислотными и щелочными свойствами, для этого применяются растворы кислот и щелочей, концентрированной соды, аммиака. Окислительный метод применяется для обезвреживания токсичных примесей (бактериальных), осуществляется с помощью хлора, хлор. Извести, озона, кислорода. Озон наиболее сильный окислитель. Способствует улучшению органо-липтических свойств воды (снижает цветность, уничтожает запах). Также используют ультрафиолет, чтобы обеззаразить воду

  1. Био-химический (биологический):состоит в окислении органических примесей в сточных водах с помощью микроорганизмов, способных разлагать их на мин. Составляющие. Способ применяется в условиях близких к естественным (биологических прудах) куда заселяют микроорганизмы. Может проходит и в искусственных средах (биологических фильтрах). Нужно учитывать, что организмы могут разложить только некоторую часть веществ

  2. Термический:используется для уничтожения органических токсичных веществ. Сначала выпариваются сточные воды с получением концентрированного раствора (частицы выпадают в осадок). Осадок сушится и сжигается. Иногда сточные воды вводятся в аппарат для сжигания напрямую в распыленном состоянии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]