Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_prirodopolzovaniyu_2013.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
130.74 Кб
Скачать
  1. Формы взаимодействия технологических процессов с природными системами.

Любой процесс основан на обмене энергией, веществом и информацией. Технологические процессы (в широком смысле) – источник антропогенного изменения среды. Вид и характер производства определяется его технологическими процессами, которые в хозяйственно-природной системе взаимодействуют с природными процессами. Это взаимодействие технологических процессов с природными осуществляется 2-мя способами:

- влияние и взаимодействие

Под взаимодействием тех. Процессов с природными понимается обмен веществом, энергией и информацией, в рез-те которого возникает при помощи труда человека полезная продукция (продукт труда), а также происходит антропогенные изменения в компонентах природной среды. Интенсивность взаимодействия определяется количеством ресурсов, вовлекаемых в производство.

Обмен веществом осуществляется путём вовлечения в материальное производство определённых материальных природных ресурсов. В процессе из тех. Переработки создаётся продукт труда. Ресурсы, не вошедшие в продукт труда, возвращаются в природную среду в виде выбросов, сбросов и отходов.

Влияние – такое взаимодействие технологических и природных процессов, когда в эко системе происходят изменения, не превышающие предельно допустимых значений, т.е таких значений, когда в природной системе происходят нарушения функциональных связей в виде флуктуаций и не происходит структурной перестройки экосистем. Иначе говоря, если в экосистеме наблюдаются антропогенные изменения количественного характера, то мы говорим о влиянии тех. Проц-в на природные процессы, т.е на экосистему. Оценка этих изменений производится путём сравнения количественных и качественных показателей изучаемой экосистемы с фоновыми значениями.

Воздействие – такое взаимодействие технических и природных процессов (экосистемы), при котором в экосистеме происходят изменения, превышающие предельно допустимые значения, т.е изменения, носящие более качественный характер, когда происходит перестройка экосистемы.

Далее смотрите конец предыдущего вопроса.

  1. Показатели воздействия технологических процессов на экосистемы

Для характеристики и оценки воздействия технологических процессов на природную систему используют следующие показатели:

  1. Интенсивность воздействия

  2. Степень воздействия

  3. Опасность воздействия

Эти показатели позволяют сравнивать различные производства в экологическом плане, проводить экологическую экспертизу технических и проектных решений, определять экологическую эффективность природоохранных мероприятий. Интенсивность воздействия(?) характеризует величину нарушения или загрязнения экосистемы в единицу времени. Для загрязнителей(?) интенсивность воздействия измеряется в г/с, кг/ч, т/год. Для нарушений единица измерений: м2/с(м2/ч), Га/год и т.д. именно по этим показателям нормализуются выбросы предприятий в воздушный бассейн и водную среду, а также площадные нарушения компонентов природных систем.

Степень воздействия тех. Процессов на эко систему характеризует относительную величину поступления загрязняющих вещ-в в экосистему от общего объёма выделившихся веществ в результате конкретного тех. Процесса в виде выброса или сброса, а также нарушенность компонента экосистемы от общей его площади или кол-ва. Степень воздействия определяется в % и используется например при оценке и планировании эффективности работ очистных или пыле-газоулавливающих сооружений, а также для оценки нарушенных или рекультивированных земель .

Опасность воздействия хар-т в относительных единицах соотношение между реальной (фактической) интенсивностью воздействия и нормальной. В кач-ве нормативов (при загрязнении) исп-ся разработанные в каждом отдельном случае предельно допустимые выбросы (ПДВ), сбросы (ПДС) и нагрузка (ПДН) и т.д. Ci – интенсивность воздействия

> 1 => существует опасность воздействия.

≤ 1 => опасности воздействия нет

ПДВ – объём и кол-во загрязняющего вещества, выбрасываемого отдельными источниками выброса (но не загрязнения) за единицу времени, превышение которого ведёт к изменению структурных связей в экосистеме и угр-т здоровью человека.

ПДС – масса вещества в сточных водах, максимально допущенная к отведению в установленном режиме в данном пункте в ед. времени с целью обеспечения нормального качества воды.

ПДВ и ПДС устанавливаются для предприятий, чтобы не возникало ситуаций, в которых происходит превышение ПДК химических вещ-в и эл-в природных компонентов.

ПДК – кол-во вредного вещества природных компонентов, которое при постоянном контакте или при возд-и за определённый промежуток вр. Практически не влияет на здоровье человека, не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства и не ведёт к изменению структурных связей в экосистеме.

Логично, что для различных полютантов ПДК различны. ПДК также различны для воды, идущей на тех. Нужды, для воды необходимой для рыб хозяйств и для питьевой воды.

Существует временно согласованный выброс – выбросы вредных веществ в атмосферу, установленные для предприятий, на которых в силу несовершенства технологических процессов производ-ся выбросы, которые приводят к превышению ПДК, загр-х вещ-в в воздухе.

  1. Нормирование антропогенного воздействия на компоненты природной среды.

Под качеством окружающей среды понимают степень соответствия среды жизни человека его

потребностям. Окружающей человека средой являются природные условия, условия на рабочем месте и жилищные условия. От ее качества зависит продолжительность жизни, здоровье, уровень заболеваемости населения и т.д. Нормирование качества окружающей среды — установление показателей и пределов, в которых допускается изменение этих показателей (для воздуха, воды, почвы и т.д.).

Цель нормирования — установление предельно допустимых норм (экологических нормативов) воздействия человека на окружающую среду. Соблюдение экологических нормативов должно обеспечить экологическую безопасность населения, сохранение генетического фонда человека, растений и животных, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов. Основные экологические нормативы качества окружающей среды и воздействия на нее следующие:

Нормативы качества (санитарно-гигиенические):

  • предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ;

  • предельно допустимый уровень (ПДУ) вредных физических воздействий: радиации, шума, вибрации, магнитных полей и др.

Нормативы воздействия (производственно-хозяйственные):

  • предельно допустимый выброс (ПДВ) вредных веществ;

  • предельно допустимый сброс (ПДС) вредных веществ.

Комплексные нормативы:

  • предельно допустимая экологическая (антропогенная) нагрузка на окружающую среду.

ПДВ – такой объем и такое кол-во загрязняющего вещества, выбрасываемого отдельным источником выброса за единицу времени, превышение которого ведет к изменению структурных связей в экосистеме и угрожает здоровью человека. ПДС – масса вещ-ва в сточных водах максимально допустимая к отведению в установленном режиме в данном пункте в ед. времени с целью обеспечения нормального качества воды. ПДВ и ПДС уст-ся для предприятий для того, чтобы не возникали ситуации, когда происходят превышения ПДК хим веществ и элементов в природных системах. ПДК – это количество вредного вещ-ва в природных компонентах, которое при постоянном контакте или при воздействии за опр. Промежуток времени практически не влияейт на здоровье чел-ка и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства, а также не ведет к изменению структурных связей экосистемы. ПДН – это такой порог антроп воз-вия на компоненты экосистемы при превышении которого исчезает репродуктивная способность организмов, меняется хар-р экологич. равновесия с изменением структуры экосистемы. Предельно допустимый уровень (ПДУ) — это максимальный уровень воздействия радиации, шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных физических воздействий, который не представляет опасности для здоровья человека, состояния животных, растений, их генетического фонда. ПДУ — это то же, что ПДК, но для физических воздействий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]