Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_prirodopolzovaniyu_2013.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
130.74 Кб
Скачать
  1. Отличительные черты природопользования аграрной и индустриальной цивилизации

Аграрная цивилизация.

В начале неолита появляется скотоводство, примитивные жилища. Человек стал создавать искусственную среду обитания, т.е производить продукцию и изменить окружающую среду.

Поздний палеолит – умения овладевать огнём. На местах естественных пожаров собираются копытные

Характерные черты индустриального общества: механизация, рост промышленного и с/х производства, добычи полезных ископаемых. Круговорот веществ в индустриальной цивилизации, пути его оптимизации.

Индустриальная цивилизация: перобладает промышленность, человек оказывает все большее воздействие на окружающую среду. Машины,заводы, фабрики,изобретение хим оружия итд ведут к непопраивм последствиям для окружающей среды.

  1. Ноосфера и её структура

Ноосфера – новейший этап развития биосферы, в котором происходит её переформирование в результате хозяйственной деятельности человека и где наряду с организмами(?), человеческая деятельность, управляемая разумом, приобретающая глобальное значение

В ноосферу входят антропосфера, геосфера и биотосфера. Антропосфера состоит из социумы, орудия труда и продукты труда. Геосфера состоит из атмосферы, гидросферы и литосфера. Биотосфера включает в себя зоосферу, фитосферу, микросферу и микосферу.

Состав биотосфера: фитоценоз, зооценоз, микробоценоз и микоценоз

  1. Нообиогеоценоз и его структура

Нообиогеоценоз состоит из антропоценоза(нооценоза) и биогеоценоза.

Антропоценоз включает в себя: трудовую бригаду, орудие труда и продукт труда.

Биогеоценоз (система, включающая в себя сообщество живых организмов и тесно связанную с ним совокупность абиотических факторов среды в пределах одной территории. Всё это дело связано круговоротом веществ и ПОТОКОМ энергии) же делится на:

  • Биоценоз - совокупность определённых организмов, населяющих определённую территорию.

  • Биотоп – территория, в пределах которой существует определённый биоценоз.

Любой биоценоз состоит из совокупности продуцентов, редуцентов(деструкторов) и консументов. Ну, а биотоп, как территория, включает в себя 3 составляющих: воду, воздух и горные породы.

  1. Взаимодействие хозяйственных и природных систем

Принципиальное различие хозяйственных и природных систем заключается в источниках энергии. В случае природных систем, их функционирование происходи за счёт энергии солнца, внутренней энергии Земли .В случае хозяйственных – энергетически полезные ископаемые, физическая и умственная энергия человека. (+помним, что хозяйственно-природные системы(объект изучения природопользования) – это не природно-хозяйственные(изучаю эконом. Географы), ибо важнее то, что стоит на втором месте. Грамматика русского языка)

Т.к системы находятся в одном географическом пространстве, они взаимодействуют

Структура ХПС:

Структура хпс: Антропосфера (орудие труда, социум, продукты труда)+Биотосфера (фито-,мико-, микробо,зооценоз)+ геосферы(лито,гидро,атмо) – глобальная хпс «ноосфера»

Ноосфера -> ХПС континента -> ХПС государства -> ХПС региона -> ХПС субъектов РФ -> ХПС административных районов -> ХПК -> нообиогеоценоз

Хозяйственный природный комплекс – возникающее (строящееся) или уже функционирующее предприятие, в результате строительства или эксплуатации которого первоначальная (естественная) экосистема претерпевает количественные или качественные изменения.

Количественные изменения возникают в природной экосистеме тогда, когда внешние по отношению к ней факторы (в нашем случае хоз. Деятельность человека) оказывают возмущающее воздействие на природный ход биогеохимических процессов и не нарушают естественного уровня устойчивости экосистемы. При таком воздействии в экосистеме в кач-ве ответной реакции будет или увеличение, или уменьшение численности биологических видов, т.е изменение в кол-м отношении разных групп орг-в, но не их исчезновение!!! (проще говоря, при воздействии на экосистему уменьшается количество особей вида(?))

Качественные изменения происходят в экосистеме в том случае, если внешние возмущения вступают в противоречие с естественным ходом биогеохимических процессов, протекающих в экосистеме, а также в случае превышения порогов устойчивости отдельного или целого ряда компонентов системы. В этом случае происходит исчезновение биологических видов и происходит замена одной экосистемы на другую и смена будет происходить до тех пор, порка не возникнет качественно новая, устойчивая к внешнему возмущению экосистема.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]