Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_prirodopolzovaniyu_2013.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
130.74 Кб
Скачать
  1. Система экологических наук и место в ней природопользования.

  2. За последние три десятка лет возникло большое кол-во новых эк.направлений: глобальная эк, ландшафтная эк, инженерная эк, соцэк, медэк, экология моря итд. Все это нужно упорядочить в белее крупные подразделения. Во второй половине 20 века возникла «мегаэкология» - наука о взаимодействии живых организмов, человеческого общества и окружающей среды. В мегаэкологию входят 3 исторически сложившихся и связанных между собой научных направлений:Биологическая экология – раздел о взаимоотношениях живых организмов между собой и окружающей их неорганической средой, об уровнях биологической организации, их структуре и функциях. Геоэкология – охватывает комплекс эк. Исследований, изучающих необратимые процессы и явления в природной среде, возникающие в рез-те антроп воз-вия, а также близкие и отдаленные во времени последствия этих воз-вий. Социальная экология - раздел, изучающий взаимоотношения человеческого общества и окружающей среды. Важная эк дисциплина – природопользование имеет прикладной хар-р и не может считаться фундаментальной наукой , тк ее научные основы заложены непосредственно в самой геоэкологии. Назначение природопользования как научной дисциплины состоит в поиске и разработке таких принципов и путей оптимизации взаимоотношений общества и окрсреды, которые способствуют удовлетворению материальных потребностей людей и сохранению и воспроизведению благоприятной для них внешней среды.

  1. Природная и окружающая среда, природная среда и биосфера (их соотношение)

Очень часто понятия окр.среда и пр.среда употребляются как синонимы. Но на самом деле окр среда включает в себя три составные части: природную, техногенную и социальную среды. прир.среда – живое и неживое – вода воздух, организмы, горные породы - является всего лишь одной из трех составляющих окр среды и никак не может быть синонимом к ней. Природная среда – совокупность естественных и незначительно измененных природных условий, определяющих жизнь и деятельность людей. Совокупность естественных, природно-антропогенных и техногенных условий, определяющих жизнедеятельность человека – окружающая человека среда.

В пределах всей планеты воздух образует атмосферу, вода – гидросферу, горные породы литосферу, а организмы – биотосферу. Биосфера – включает в себя нижнюю часть атм, всю гидросферу, верхнюю часть литосферы и организмы. Биота – совокупность орг-мов, обитающих на крупной ограниченной территории и необязательно связанных между собой троф.цепями(биота западной сибири, биота дальнего востока). Земля имеет ограниченную площадь и допустимо называть всю совокупность организмов, обитающих на планете, биотосферой. Биосфера является частью природной среды, тк прир.среда – система взаимо-щих геосфер, т.е. всей атм, всей гидросферы, всей литосферы, всей биотосферы.

Границы биосферы:

  • Теоретически ниже озонового слоя может существовать жизнь (высота озонового слоя 22-25 км экватор, 8-10 км полюса);

  • Практическая граница проходит по снеговой линии;

  • Практическая нижняя граница приблизительно 10-12км

Зона гипергенеза – зона окисления химического выветривания верхней части земной коры 7-1км к полюсам она уменьшается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]