Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_prirodopolzovaniyu_2013.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
130.74 Кб
Скачать
  1. Типы состояния атмосферы, оказывающие влияние на рассеяние выбросов

В реальных условиях в атм любое распределение темп воздуха по высоте. В зависимости от этого распред выдел 4 типа состояния атмосферы: безразличное, устойчивое, неустойчивое и температурная инверсия.

Безразличное – характеризуется снижением Т воздуха на каждые 100м высоты на 1*С. Если выделить ЭОВ то его Т одинаково с окр атм. Т.е. атм не будет способствовать перемещению этого ЭОВ ни наверх ни вниз. Т.о. она ост безразличной к положению этого ЭОВ (конус). Сухоадиабатический градиент. Факел выброса- перевернутый конус.

Неустойчивая – реал град превыш сухоадиабат. Т.е. когда воздух на каждые 100м высоты падает больше чем на 1*С. В этом случае опускающаяся ЭОВ будет холоднее и тяж, а подним – легче и теплее. (наиб благопр) (кубы дыма). Реальный градиент превышает сухоадиабатический . Клубится(мб клубы дыма)

Устойчивое - реал град меньше сухоадиабатического. Т.е. когда воздух на каждые 100м высоты падает меньше чем на 1*С. В этом случае опускающаяся ЭОВ будет охлаждаться быстрее чем окружающий его воздух . В этом случае ЭОВ будет стремиться вернуться в свое исходное положению и замедленнее движения будет тем интенсивнее чем > град темп . Такое состояние атмосферы наиболее неблагоприятно, тк происходит прижимание дыма к земной поверхности (параллельно земле, без разрывов). Возникает в случае, когда реальный градиент меньше сухоадиабатического

ТИ- когда в темп воздуха в нижнем слое атм иногда возрастает с высотой . Возникновению способствуют штили, туманы. Длительное сост ТИ приводит к смогу. Препятствие рассеиванию загрязняющих веществ(рассеивание практически не происходит). В городских условия может привести к смогу.

ЭОВ-элементарный объем воздуха

  1. Ветер, как фактор неблагоприятных метеорологических условий.

Опасная ск ветра 1-4м/с. Опасное направление ветра при его движении от конуса выброса к жилым массивам.

Больше нечего написать ,но можно приплести розу ветров(тип направленную на город), потом, возможно, различные ураганы. Вообще не знаю, дополните как-нибудь

  1. Температура воздуха, как фактор неблагоприятных метеорологических условий

Часто этот процесс зависит от вертикального распределения температуры с высотой. С высотой температура уменьшается и неблагоприятные метеорологические явление – вертикальное движение масс воздуха. Вертикальное движение масс воздуха – характеризуют изменением температур воздуха с высотой. При допущении что этот процесс адиабатический и любая элементар масса поднимается вверх будет охлаждаться из-за снижения давления и увеличения объема . А опускающаяся – нагреваться за счет увеличения давления и уменьшения в объеме . В реальных условиях в атм любое распределение темп воздуха по высоте. В зависимости от этого распред выдел 4 типа состояния атмосферы: безразличное(когда градиент сухоадиабатический, те ЭОВ(элементарный объем воздуха) никуда не перемшается

Устойчивое(когда градиент меньше сухоадиабатического, те ЭОВ будет охлаждаться быстрее, чем окружающая его атмосфера, что приведет к застиланию земной поверхности дымом(те загрязняющими веществами)

неустойчивое (когда реальный градиент больше сухоадиабатического, образуются клубы дыма)

температурная инверсия(когда температура вместо того, чтобы понижаться, наоборот повышается. ТИ препятствует вертикальным перемещения воздушных масс. При ТИ образуются туманы, дымки и смог)

Особенно опасное явление ТИ - когда в темп воздуха в нижнем слое атмосферы иногда возрастает с высотой . Возникновению способствуют штили, туманы. Длительное состояние ТИ приводит к смогу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]