Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_prirodopolzovaniyu_2013.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
130.74 Кб
Скачать
  1. Механический, термический и биологический способ очистки сточных вод

Механический способ используется для удаления нерастворенных взвешенных частиц, которые выпадают в осадок под действием гравитации ( если их плотность больше плотности воды) или всплывают (если плотность меньше плотность воды). Мех очистка осуществляется несколькими способами: отстаивание( частицы оседают, используют специальные отстойники); процеживание ( удаление крупных элементов, используют сито, решетки); фильтрование (удаляют мелкие частицы, используют сетчатые, песчаные фильтры)

Био-химический(биологический) способ состоит в окислении органических примесей в сточных водах с помощью микроорганизмов, способных разлагать их на мин. Составляющие. Способ применяется в условиях близких к естественным (биологических прудах) куда заселяют микроорганизмы. Может проходит и в искусственных средах (биологических фильтрах). Нужно учитывать, что организмы могут разложить только некоторую часть веществ.

  1. Термический способ используется для уничтожения органических токсичных веществ. Сначала выпариваются сточные воды с получением концентрированного раствора (частицы выпадают в осадок). Осадок сушится и сжигается. Иногда сточные воды вводятся в аппарат для сжигания напрямую в распыленном состоянии.

  1. Антропогенное воздействие на литосферу

Литосфера самая стабильная оболочка ( процессы более долговременные).

Основные антропогенные воздействия – строительство и добыча полезных иск. 1917г – 64 хим элемента использовались человеком. 1975 – 87 элементов.

В мире подземные рудники ежегодно дают 5000000 т. производительности.

Рост потребления минерального сырья удваивается почти каждые 15 лет. Ежегодно из недр Земли извлекается 10 млдр тонн полезных мин компнентов (идет непосредственно в производство). В результате эрозионных процессов поверхностыми и подземными водами в мировой океан вымывается порядком 22 млрд тонн твердых веществ и 2,5 млрд тонн растворенных веществ. 2,8% процент неповрежденной земли антропогенными воздействиями в Европе.

Верхняя часть литосферы служит основой, фундаментом как для любой экосистемы, так и для любой техногенной системы. По сравнению с другими главными природными средообразующими компонентами она является самым стабильным и устойчивым. Ее стабильность и устойчивость определяются не только более плотным веществом,из которого она сложена, но и протекающими в ней геологическими процессами(за исключение катастрофических), относительно растянутыми во времени по сравнению с процессами, происходящими в других средообразующих системах. Поэтому нарушение компонента влечет за собой резкое изменение, чаще уничтожение существующих экосистем.

  1. Охрана земельных ресурсов и рекультивация

Строительство и добыча полезных ископаемых наносят наибольший вред земельным ресурсам. Рекультивация – комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности нарушенных земель (добыча полезных иск). Восстановление планируется на подготовительном этапе добычи пол. Иск. Направление рекультивации зависит от предполагаемого последующего использования нарушенных земель. Основные направления:

- сельско-хоз (создание сельхоз угодий)

- лесохоз-ые

- рекреационные (создание объектов отдыха и спорта)

- строительные

- Санитарно-гигиенические ( биологическая или техническая консервация)

- рыбо-хозяйственные

- природоохранные

- самовосстановление

Этапы рекультивации:

  1. Технический – приведение земель в состояние пригодное для использования по направлениям (80%всей стоимости). Период стабилизации длится в зависимости от климатических факторов, свойств пород, технологии отсыпки от 0,5-5 лет. После наносится слой плодородных почв

  2. Биологический – засевание рекультируемой поверхности многолетними травами с учетом зональности. В течение 3-4 лет производится внесение органических и минеральных удобрений и ежегодное перепахивание, после земли готовы к использованию в сельском хозяйстве.

Рекультивация-— комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось. Целью проведения рекультивации является улучшение условий окружающей среды, восстановление продуктивности нарушенных земель и водоёмов.

Охрана земель – это совокупность предусмотренных нормами права организационных, экологических, экономических и иных мер, направленных на сохранение, восстановление и улучшение качества земель всех категорий как составной и неотъемлемой части окружающей среды в интересах обеспечения ее благоприятного состояния.

Общими целями охраны земель являются предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности, а также обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной и иной деятельности.

Деградация почв представляет собой совокупность процессов, приводящих к изменению функций почвы как элемента природной среды, количественному и качественному ухудшению ее свойств и режимов, снижению природно-хозяйственной значимости земель.

Захламление земель – размещение в неустановленных местах предметов хозяйственной деятельности, твердых производственных и бытовых отходов (металлолом, стеклобой, строительный мусор, древесные остатки и др.).

Загрязнение земель – ухудшение в результате антропогенной деятельности (включая аварии) качества земель, в том числе лишенных плодородного слоя почвы (карьеры, каменистые поверхности и т.д.), характеризующиеся увеличением (появлением) химических веществ или уровня радиации по сравнению с их ранее существовавшими значениями (фоновыми или на начало сравниваемого периода).

Нарушенные земли – земли, утратившие свою хозяйственную ценность или являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с нарушением почвенного покрова, гидрологического режима и образования техногенного рельефа в результате производственной деятельности человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]