Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Sotsiologii.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Билет 5:

Основные социологические направления (парадигмы)

Парадигма - концепция, принятая в данном научном сообществе в качестве образца постановки и решения исследовательских проблем.

Данное понятие в социологию было введено американским историком и социологом Томасом Куном (1922-1994) в своей знаменитой книге «Структура научных революций» (1962). Кун называл парадигмами научные концепции, достаточно беспрецедентные, чтобы привлечь на длительное время группу сторонников, и в то же время достаточно открытые, чтобы новые поколения молодых ученых могли в их рамках найти для себя нерешенные проблемы любого вида.

Три главных признака существования парадигмы:

  1. наличие оригинальной концепции, служащей универсальным инструментом описания объяснения исследуемых явлений.

  2. наличие классиков, труды которых являются образцом разработки концепции и её применения в исследовании конкретных явлений.

  3. наличие научного сообщества, которое использует концепцию и опирается на труды классиков при формулировке и решении новых исследовательских проблем.

Социология является мультипарадигмальной наукой (при появлении новой парадигмы, старые не исчезают, а увеличивающиеся концептуальное разнообразие позволяет описывать и объяснять различны аспекты социальных феноменов)

Наиболее часто употребляемые в социологии парадигмы:1) макро социологические парадигмы и 2) микро социологические парадигмы

Структурный функционализм - научный подход, основывающийся на рассмотрении общества как системы, т.е. внутренне дифференцированной и упорядоченной целостности, части которой – структурные элементы. В качестве социальных структур рассматриваются любые устойчивые образцы деятельности людей. Классики: Талкотт Парсонс : «Структура социального действия» и «Социальная система»; Роберт Мертон: «Социальная теория и социальная структура».

Исторический материализм- подход, опирающийся на концепцию современного общества как системы отношений, основывающихся на неравном распределений экономически значимых ресурсов между людьми, чью жизнедеятельность данная система организует и упорядочивает. Все отношения в системе - экономические, правовые, политические, религиозные, семейные и пр.- рассматриваются как формы закрепления неравенства, господства привилегированных категорий людей и эксплуатации обездоленных и дискриминируемых. Классик: карл Маркс: «Экономическо-философские рукописи», « Тезисы о Фейербахе», « Немецкая идеология», « К критике политической экономии»

Критическая теория общества- подход, опирающийся на концепцию общества как системы тотального, всепроникающего контроля. Классики: Маркс Хоркхаймер; Герберт Маракузе; Теодор Адорно. « Диалектика просвещения»

Теория социального обмена - научный подход, основывающийся на концепции социального взаимодействия как процесса обмена, каждый участник которого получает выгоду в результате действий других участников и в свою очередь совершает действия, приносящие выгоду им. Классики: Джордж Хоманс: « Социальное поведение : его элементарные формы»; Питер Блау.

Теория символического интеракционизма - это исследовательский подход, основывающийся на концепции социального взаимодействия как процесса согласования людьми своих поступков с поступками других людей путем установления и изменения значений этих поступков. Классики: Джордж Герберт Мид, Герберт Блумер, Ирвин Гофман.

Феноменологическая социология – это подход, основывающийся на рассмотрении социального взаимодействия как процесса координации поступков людей, наделяющих действия друг друга смыслом, типичным для их жизненного опыта. Классики: Альфред Шюц. Томас Лукман, Питер Бергер, Гарольд Гарфинкель.

Социальное пространство как категория социологии.

Сорокин ввел понятие «социальное пространство» и вложил в него иной смысл, чем был до этого — совокупность всех членов общества, как целое. Где есть 1 индивид и нет коммуникации – нет социального пространства, как только индивидов становится больше и между ними возможна коммуникация социальное пространство возникает и каждый индивид занимает в нём подобающее место. Соц. пространство никак не связано с географическим, например: слуга и король. Прямо сопряжённая тема с темой социальной мобильности.

В обществе где люди не равны, они занимают разные места в представлениях, мнениях окружающих. Одни из них находятся высоко, другие ниже в социальном пространстве. Соц. пространство по Сорокину представляет собой абстрактное, условное пространство, где люди и целые группы людей занимают то или иное место в общественных представлениях. Важное значение для понимания особенностей социального пространства имеет учение выдающегося французского социолога Пьера Бурдье (1930-2002). Социальное пространство структурируется объективно (существующими социальными отношениями) и субъективно (представлениями людей об окружающем мире). Люди, понимаемые как агенты социального процесса, производят практики и через них влияют на изменение социальной структуры. Габитус - система диспозиций, порождающая и структурирующая практику агентов, их представления; функционирует как матрица восприятия, постановки целей, решения задач, действий. В нем воплощены способы оценивания и мышления, эстетический вкус, манера поведения и речи, характерный стиль и образ жизни, которые отличают представителя одного класса, профессии, национальности от других. Габитус позволяет агенту спонтанно ориентироваться в социальном пространстве и адекватно реагировать на события и ситуации. Общество представляет совокупность отношений, складывающихся в различные поля (экономическое, политическое и др.), каждое из которых имеет специфические типы власти. Классы понимаются как группы агентов, различающиеся не только экономическим положением, но также стилем жизни. Господствующий класс состоит из ряда групп, представляющих экономический, политический, религиозный, культурный «капитал», каждая из которых стремится мобилизовать поле власти в собственных интересах.

Билет 6:

Социология в СПбГУ: этапы развития.

В 1912г. – общество социологии в СПбГУ

Одним из первых современных отечественных социологических факультетов является факультет социологии Санкт-Петербургского государственного университета, который был создан в 1989г. на базе действовавшего с 1984 г. отделения прикладной социологии. Задачей факультета была, в первую очередь, подготовка специалистов-социологов, нацеленных, во-первых, на преподавание социологии, на культивирование новой научной дисциплины в учебных заведениях; во-вторых, готовых обеспечить рост научного знания для объяснения и понимания тех социальных процессов, которые происходят в стране и в современном мире; в-третьих, способных к широкой социальной деятельности в различных сферах общественной жизни (экономика, культура, политика, управление). Эти задачи определили концепцию развития факультета с самого начала его становления. Концепция развития факультета предполагает развитие перспективных отраслей современной социологии, таких как экономическая, этническая, политическая, гендерная социология, социология управления и т. д. здесь в 1993 г. воссоздано "Русское социологическое общество им. М. М. Ковалевского" и начаты работы по изучению социогуманитарного наследия России. С первых дней на факультете проводятся конференции и семинары, посвященные творчеству выдающихся российских (Ковалевский, Сорокин, Кареев, Михайловский) Начато издание серии "Российские социологи". В этой серии вышли сочинения М. М. Ковалевского "Социология" в 2-х томах; Н. К. Михайловского "Герои и толпа. Избранные труды по социологии" в 2-х томах; подготовлена к изданию книга социологической публицистики П. А. Сорокина "Заметки социолога" и готовятся 2 тома социологических работ Е. де Роберти. Издается сборник статей "Российская социология". В сборниках этой серии освещаются основные этапы развития русской социологии и незаслуженно забытые имена ее творцов и их идеи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]