Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_sopov_1_chast.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

4. История возникновения лоббизма Англия, сша.

Термин «лобби» имеет англоязычное происхождение, хотя в английский язык он пришел из средневековой латыни. Еще в 16 веке данное слово использовалось для обозначения проходов или крытых галерей в монастырях. Столетие спустя словом «лобби» стали называть помещение для прогулок в палате общин Англии. Переход чисто церковного слова в светско-парламентский обиход связан, с тем, что во времена образования английского парламента в 13 веке, его собрания проходили не регулярно, в разных помещениях и даже городах. В средние века было обычным делом устраивать многие светские мероприятия и торжества именно в здании церкви. Стоит обратить внимание на то, что и сегодняшнее расположение английского парламента называется Westminster, что можно перевести как «западная монастырская церковь». Политический оттенок термин приобретает в конце 18 века в Соединенных Штатах Америки. В 1808 году слово «лобби» было впервые зафиксировано в протоколах Конгресса США десятого созыва. Именно в это время под ним стали понимать место, где заинтересованные лица могли донести свою позицию до членов Палаты представителей и сенаторов. Согласно правилам вход в зал заседаний им был запрещен. Именно потому, что «просители» не могли пройти дальше холлов и приемных, их назвали лоббистами. Чаще всего таким местом выступала прихожая нижнего этажа здания Капитолия штата Олбани. В этом месте представители общественных кругов и организаций получали возможность встречаться и оказывать влияние на представителей власти.

Но существуют и другие мнения. Так в некоторых российских и зарубежных источниках  распространение термина «лобби» связывают с вестибюлем гостиницы «Виллард» (Willard InterContinental Washington) в Вашингтоне. В этой гостинице останавливались приехавшие на сессию парламентарии на рубеже 18-19 веков. Именно в вестибюле этой гостинице, лоббисты могли донести свое мнение по поводу принятия того или иного закона. 

5. Исторические этапы развития лоббизма в России.

В СССР и России лоббизм действительно является умением «открывать лбом двери чиновников».   Временем зарождения лоббизма в СССР  считается середина XXвека, однако уже в начале  XX века интересы крупной буржуазии лоббировались в правительстве.    Всего в стране в это время существовало около 150 предпринимательских объединений, в той или иной степени выполнявших представительные функции. Все их можно разбить на 4 группы:

1)           купеческие управы

2)            комитеты торговли и мануфактур

3)           биржевые общества и возглавлявшие их биржевые комитеты,

4)           отраслевые и территориальные объединения - съезды и совещательные конторы промышленников и торговцев и  общества заводчиков и фабрикантов.

Основные группы давления образовались в СССР уже к 50-60-ым г.г. XX века. В основном это  территориальные и отраслевые лобби, оформившиеся на базе крупных монополий  - ВПК, машиностроительного комплекса и металлургии, с 60-ых годов – нефтегазовой, с 70-ых годов – атомной энергетики.  Каналами лоббирования  интересов были министерства, комитеты КПСС.  Существовавшие способы лоббирования вряд ли можно назвать легитимными и гласными. Государственная политика проводилась в интересах отраслевых каналов, ряд которых во многом  был неподконтролен  даже  Политбюро.  К 70-ым годам отраслевые группировки окончательно оформились. Перестройка изменила политическую систему российского общества, а вместе с тем и систему лоббирования. Коренные изменения в политической системе государства дали много возможностей для различных групп для представления своих интересов в органах государственной власти. Также у многих людей, раньше имевших довольно высокий социальный статус, но не имевших доступа к власти, появилась возможность получить власть. Ярким примером этого  явления можно считать директорский корпус. При СССР директор завода  вряд ли мог стать  руководящим членом КПСС, в сегодняшней России бывшие директора зачастую стали политиками регионального уровня.  В связи с провозглашением свободы слова СМИ стали играть значительную роль в политическом процессе России. Например, НТВ в президентской предвыборной кампании 1996 года оказало значительную поддержку Б.Н. Ельцину, а ОРТ  во время парламентской кампании 1999 года явно лоббировало интересы сил, направленных на снижение уровня популярности политического движения  «Отечество – Вся Россия», а также их лидеров – Ю.М. Лужкова и Е.М. Примакова. 

Очень важным и заметным субъектом политической жизни страны стал так называемый «новый бизнес», который по мере своего развития и вхождения в мировую экономическую систему,  все время расширяет сферу своих интересов. Экономическая деятельность, как никакая другая, нуждается в представлении своих интересов в органах государственной власти: предприятиям необходимы многочисленные льготы,  понижение стоимости пошлин и так далее. На данный момент в России лоббисты, как правило, преследуют экономические цели, представляют интересы бизнеса. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]