Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по истории Беседина 2 семестр.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.3 Mб
Скачать
  • 1920 – Образование Бухарской и Хорезмской народных советских республик

  • Апрель 1920-февраль 1921 гг. – образование Азербайджанской, Армянской, Грузинской советских социалистических республик

  • Ноябрь 1922 г. Дальневосточная республика вошла в состав РСФСР

Плакаты Гражданской войны:

- Казак, ты с кем? С нами или с ними?

- Сто лет истории смотрят на вас. Смойте это кровавое пятно с вашей родины.

Итоги: Только ценой предельной концентрации всех сил Советской России удалось переломить ситуацию на фронтах Гражданской войны и успешно завершить ее. Однако победу в Гражданской войне нельзя назвать триумфом, так как она являлась великой трагедией для всего народа страны, общество которой раскололось на две части. Сумма экономического ущерба, который нанесла Гражданская война, составляла более 50 млрд золотых рублей.

Интервенция

   Советская Россия в годы Гражданской войны переживала очень трудное время. В 1918 г. иностранные интервенты (английские, французские, американские, японские войска) и силы белого движения окружили Советскую республику кольцом фронтов.

   Для того чтобы отбить натиск противников, советское правительство начало претворять в жизнь мероприятия по мобилизации всех сил, превращению страны в единый военный лагерь. На нужды обороны страны были собраны все имеющиеся ресурсы. Быстрыми темпами шло строительство Красной армии. Летом и осенью 1918 г. определились два основных фронта – Восточный и Южный.

 Восточный фронт

   На восточном направлении, в районе Волги и Урала, выступление крупных сил белочехов и белогвардейцев слилось с волной кулацких мятежей. Командующим Восточного фронта был назначен в июле 1918 г. И.И. Вацетис (в 1919–1920 гг. фронт возглавляли С.С. Каменев, М.В. Фрунзе). Красной армии противостояли силы под руководством атамана Дутова (уральское казачье войско), позднее – адмирала Колчака. Красной Армии путем больших усилий удалось эти силы отбросить за Урал.

Южный фронт

   С октября 1918 г. ожесточенные бои разгорелись на Южном фронте, который охватывал районы Дона, Нижней Волги и Северного Кавказа. Силами Красной армии командовали В.М. Гиттис и В.А. Антонов-Овсеенко (украинский фронт). Здесь советским войскам пришлось отражать натиск Донской белоказачьей армии атамана П.Н. Краснова, которая пыталась взять Царицын и перерезать Волгу, и Добровольческой армии генерала Л.И. Деникина, которой удалось захватить Кубань. К марту 1919 г. Донская армия была разгромлена, ее остатки отошли под прикрытие Добровольческой армии.

   Россия в кольце фронтов

   Очень тяжелой для Советской республики стала весна 1919 г. Против Советского государства готовилось еще более мощное наступление. В нем должны были участвовать белогвардейские армии, а также войска Антанты и других, соседних с Россией государств. Наступление враждебных сил должно было начаться с разных концов России и направлялось к ее центру – Москве.

   Наступление интервентов и белогвардейцев началось в одно время на шести фронтах. Основной удар планировалось нанести силами колчаковской армии, которой оказывали активную поддержку страны Антанты. Наступление войск под командованием А.В. Колчака началось 4 марта 1919 г. Его выступление поддержали другие контрреволюционные силы: на западном направлении – белополяки, а под Петроградом – генерал Н.Н. Юденич, на севере – белая армия генерала Е.К. Миллера, на юге – войска А.И. Деникина. Несмотря на тяжелое положение, Советскому государству удалось выстоять.

Юго-Западный фронт

   В апреле 1920 г. в войну с Советской Россией вступила Польша. Юго-Западным фронтом командовал А.И. Егоров, Западным – М.Н. Тухачевский. К весне 1920 г. Гражданская война близилась к завершению.

   В 1920 г. Красная армия отразила наступление польских войск и разгромила армии П.Н. Врангеля.

Политика военного коммунизма:

В годы гражданской войны большевики проводили политику «военного коммунизма,>, которая должна была, по их мнению, обеспечить «военно-политический союз рабочего класса и крестьянства».

  • Истоки: гражданская война + доктрина: концептуальная ориентация на создание нерыночного общества

  • Национализация промышленности

  • Введение всеобщей трудовой повинности, милитаризация труда

  • Натурализация и уравнительность в зарплате и бесплатность государственных услуг

  • Продразверстка на основные с/х продукты

  • Запрещение аренды земли и наемного труда в с/х

Большевикам удалось, мобилизовав все ресурсы, удержать власть. НО: тяжелый экономический и социальный кризис, массовые восстания крестьян. Угроза основам советской власти.

Последствия политики «военного коммунизма»:

  • Экономика: развал финансов, сокращение производства, возрождение кустарничества, голод

  • Политика: становление однопартийной системы, централизация управления

  • Право: появление спецорганов, наделенных чрезвычайными полномочиями, рост спекуляций и массовых хищений

  • Социальная сфера: ликвидация сословий, массовый уход рабочих в деревни

Политика «военного коммунизма» стала важнейшим инструментом власти большевиков для мобилизации сил и средств на разгром политической и военной оппозиции в условиях гражданской войны.

17. Кризис политики «военного коммунизма». Новая экономическая политика.

Вое́нный коммуни́зм — название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918 — 1921 гг. в условиях Гражданской войны. Её характерными чертами были крайняя централизация управления экономикой, национализация крупной, средней и даже мелкой промышленности (частично), государственная монополия на многие продукты сельского хозяйства, продразвёрстка, запрет частной торговли, свёртывание товарно-денежных отношений, уравнительство в распределении материальных благ, милитаризация труда. Такая политика соответствовала принципам, на основе которых, по мнению левых коммунистов(фракции в РСДРП(б)), должно было возникнуть коммунистическое общество.

В июне 1918 был принят декрет о национализации 2000 крупных предприятий.

Деревня перешла к полунатуральному хозяйству, крестьянин-единоличник был основным поставщиком хлеба, коммуны и совместные хозяйства не получили широкого распространения. Все излишки продовольствия сверх меры конфисковывались государством. Здесь, политика военного коммунизма была основана на насилии, что вызывало сильное недовольство, крестьянство не получало продуктов промышленного производство.

Январь 1919г. – введена продразверстка, теперь заранее определялось необходимое стране количество хлеба, которое распределялось по губерниям, уездам и волостям. Это должно было ограничить насилие продотрядов (в период военного коммунизма вооружённый отряд, участвовавший в продразвёрстке. Продотряды состояли в основном из рабочих, солдат и матросов), но на деле насильно изымались не только излишки, но и необходимый минимум, так как сбор продовольствия исходил из потребностей государства, а не из возможностей деревни. Крестьяне решили уменьшать посевы, ибо зачем тратить силы, ежели все запасы отберут.

Появилось движение зеленых, крестьяне и солдаты-дезертиры объединялись в отряды, и собирались вокруг атаманов, пример – Нестор Махно в Гуляй-Поле, они противостояли и белым, и красным. Деревня требовала твердых цен на хлеб, право на свободную торговлю и отмены государственной монополии. Антоновщина - самая организованная повстанческая армия в Тамбовской губернии.

С трудностями в деревне появились и трудности с продовольствием – в городах установлены пайки для различных категорий населения, буржуазия пайка не имела, рабочий получал больше всех, служащие получали ниже. Оплата труда и размер пайка были независимы от качества работы из – за уравнительной системы. Пайковые продукты выдавались по твердым ценам, на паек прожить невозможно – пришлось использовать подпольный рынок, так как деньги обесценивались, то и цены на рынке повышались, нередко зарплату сразу выдавали продуктами или продукцией предприятия. Появились спекулянты-мешочники, которые наполовину обеспечивали города хлебом, население же Петербурга и Москвы упало, сильно сократилась численность промышленных рабочих, которые уезжали в деревню, или занимались мелким кустарным производством, который давал реальный доход. Это была депролетаризация населения. Сокращение работников вынудило власть вводить трудовую повинность, было необходимо привлечь всех граждан к выполнению обязательных повинностей по топливу, дорожному строительству, и др.

Началась милитаризация труда, создавались трудовые армии, рабочие прикреплялись к заводам и выполняли план, любого работника можно принудительно направить туда, где его труд считается нужным. С одной стороны, военный коммунизм - это идея о кратчайшей ликвидации рынка и рыночных отношений, с другой - потеря самых хлебородных областей, которые оказались под контролем белых.

!! Высшая точка "военного коммунизма" - конец 1920 г.

Главные черты:

  • ликвидация частнокапиталистических элементов, передача основных средств производства в руки трудящихся;

  • система управления, охватывающая всю национализированную собственность и все народное хозяйство;

  • милитаризация экономики, подчинение всей хозяйственной деятельности государства интересам гражданской войны;

  • использование вынужденных мер типа продразверстки.

НЭП

Новая экономическая политика — экономическая политика, проводившаяся в Советской России и СССР в 1920-е годы. Была принята 14 марта 1921 года X съездом РКП(б), сменив политику «военного коммунизма». Новая экономическая политика имела целью восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание НЭПа — замена продразвёрстки продналогом в деревне (при продразвёрстке изымали до 70 % зерна, при продналоге — около 30 %), использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой.

Катастрофические последствия военного коммунизма привели к пониманию в необходимости смены экономики.