Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по истории Беседина 2 семестр.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.3 Mб
Скачать

Завершение коренного перелома

III. Третий Этап

Снятие блокады Ленинграда:

14 января – бои за освобождение Ленинграда. 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята.

Полное освобождение советской территории – январь-сентябрь 1944

Битва за Берлин

К началу апреля освобождены территория Венгрии, Польши и Восточной Пруссии. 16 апреля – начало битвы за Берлин (Жуков, Рокоссовский, Конев). Наших – 2,5млн. чел. 25 апреля – встреча с английскими войсками на р. Эльба. 30 апреля – Егоров и Кантария водрузили красное знамя на Рейхстаге. Капитуляция Германии.

Крупнейшие военные операции в ходе Великой Отечественной войны

Военно-политические и экономические меры Советского правительства для отражения агрессии

• 23 июня 1941 г. образована Ставка Главного командования, с 10 июля - Ставка Верховного Главнокомандования (во главе - И. В. Сталин) 29 июня 1941 г. Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) с программой мобилизации всех сил на борьбу с врагом и превращения страны в единый военный лагерь 30 июня 1941 г. создан Государственный Комитет Обороны (ГКО) как орган, сосредоточивший всю полноту власти в стране на период войны

• Проведена всеобщая мобилизация населения в армию и на строительство оборонительных рубежей

• Введено военное положение

• Перестройка экономики на военный лад: утвержден военно-хозяйственный план производства всех видов вооружения и боеприпасов; начат перевод промышленности на военные рельсы

• Организована эвакуация промышленных предприятий и населения на восток страны • 18 июля 1941 г. принято постановление ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в тылу германских войск»

• 30 мая 1942 г. Центральный штаб партизанского движения (во главе с П. К. Пономаренко) возглавил организацию партизанских отрядов и координацию их действий, снабжение оружием, медикаментами и продовольствием

28 июля 1942 – приказ №227 – «Ни шагу назад!»

Потери СССР в войне:

  • 27 млн. человек;

  • 1710 городов;

  • 70 тыс. сел и городов;

  • 31850 заводов и фабрик;

  • 1135 шахт;

  • 65 тыс. км железнодорожных путей;

  • 428 тыс. железнодорожных вагонов;

  • 36,8 млн. га посевных площадей;

  • 30 % национального богатства.

Победа во Второй мировой войне имела всемирно-истори­ческое значение. Бьли разгромлены огромные военные силы стран-агрессоров. Поражение держав «оси» (страны, которым противостояла антигитлеровская коалиция) означало круше­ние самых жестоких диктаторских режимов. Победа над Гер­манией и Японией усилила авторитет СССР во всем мире. Со­ветская Армия завершила войну самой мошной армией мира, а Советский Союз стал одной из двух сверхдержав.

25. Война и общество в 1941-1945 гг.

Начало войны – «шапкозакидательские» настроения, надежды на немецких «братьев по классу»

Битва под Москвой декабрь 1941 г. – перелом в сознании советских людей

1942 Г. – и. Эренбург – лозунг «Убей немца!»

Ненависть к врагу и жажда мести – основа политической работы и пропаганды в Красной армии.

Партизанское движение. 6 тыс. отрядов, 1 млн чел.

Трудовые ресурсы страны.

Комитет по учету и распределению рабочей силы провел мобилизацию всего трудоспособного населения страны. С 1942 по 1945 гг. – 12 млн чел.

Трагическое начало войны поставило перед руководством страны сложную задачу: переместить в глубокий тыл промышленные предприятия, оборудование, материальные ценности. Нужно было эвакуировать миллионы людей, разместить их, помочь в обустройстве. 24 июня 1941 г. был создан Совет по эвакуации, а 30 июня — Государственный Комитет Обороны

Несмотря на все потери, советское общество сумело мобилизовать свои силы. При­мерно 10 миллионов человек и значительная часть промышленности были эвакуи­рованы из западных областей, и вскоре на Урале и в Западной Сибири был возоб­новлён выпуск продукции.

Потеря большой площади пахотных земель и важных средств производства привели к голоду в тылу. Жилищные условия эвакуированных, особенно в первую зиму, были очень тяжелые. После возвра­щения домой люди обычно находили свое жилище разру­шенным.

Труд был организован по законам военного времени, рабочий день длился 10 - 15 часов. Рабо­тали женщины, подростки и мужчины, признанные негодными на войне. Люди не бунтовали и не отчаивались во 2 причинам:

- народ осознавал необходимость единства перед общим врагом

Пропаганда национального единства дополнялась следующими уступками: церковь вновь была признана важной частью общества, колхозники получили более крупные уча­стки земли в личное пользование, а те, кого в 30-е годы называли врагом народа, вновь были признаны советскими патриотами. 

Великая Отечественная война изменила внутреннюю политику Сталина, которая была в 30-е гг. Но сама природа сталинского режима принципиально не изменилась. Во главе также стоял И.В. Сталин, полномочия которого теперь увеличились. Накануне войны он стал главой правительства, получил пост наркома обороны, Верховного главнокомандующего и возглавил чрезвычайные органы государственной власти: Государственный комитет обороны и ставку Верховного главнокомандования.

Во время войны продолжали действовать репрессивные органы. В начале 1941 г. НКВД ( народный комиссариат внутренних дел) был разделен на два наркомата - внутренних дел во главе с Л.П. Берия и государственной безопасности во главе с В.Н. Меркуловым. Действовала система ГУЛАГа и лишь небольшая часть заключенных могла участвовать в войне.

Органы внутренних дел полностью контролировали личную жизнь граждан. В самом начале войны все советские люди сдали свои радиоприемники. По указу Верховного Совета за распространение ложных слухов людей могли посадить на срок от 2 до 5 лет.

В условиях войны сильное воздействие на людей всё также оказывала идеологическая работа. Однако ее содержание было существенно изменено и нацелено на возрождение у советских людей чувства патриотизма. Говоря о войне, правительство вспоминала имена «далёких предков» Александра Невского, Дмитрия Донского, Суворова, Кутузова, и т.д . В их честь появлялись новые ордена, ими награждались за подвиги в Великой Отечественной войне.

Пропаганда военного искусства, искусства полководцев, партизанского движения.( крупные организаторы партизанского движения: Ковпак, Пономаренко, Вершигор)

Проводились параллели между Отечественной войной 1812 г. и Великой Отечественной войной. Для того чтобы это подчеркнуть, использовали некоторые внешние атрибуты русской армии: возвратились звания, погоны, кадетские корпуса ("суворовские" и "нахимовские" училища) и т. д. Для привлечения народа на свою сторону использовали церковь, православие.

Большую роль в победе сыграли ученые — геологи (А. Е. Ферсман, В. А. Обручев), химики (Н. Д. Зелинский, А. Н. Несмеянов,), физики (И. В. Курчатов, А. П. Александров,), медики (Н. Н. Бурденко, А. В. Вишневский), конструкторы военной техники (Кошкин,. Шпагин, Яковлев) и др. Патриотическая тема стала основной в искусстве и литературе («Василий Теркин» А. Т. Твардовского, «Они сражались за Родину» М. А. Шолохова, , «Жди меня» К. М. Симонова, плакат «Родина-мать зовет!» И. Тоидзе, карикатуры Кукрыниксов и др.). В тылу и на фронте звучали прекрасные песни «Священная война», «Огонек», «Темная ночь», «Синий платочек» и др.

Культурная жизнь страны в годы войны тоже сильно изменилась. Многие центры культуры либо не финансировались, либо были оккупированы. Деятелям культуры искали новые способы существования: выступали с лекциями и концертами на фронтах, в госпиталях, на фабриках, заводах и т. д. Велась успешная пропаганда патриотизма, верность долгу, присяге, ненависть к врагу. Советская культура вспоминала историческое прошлое, ставила фильмы и спектакли, писали художественные произведения о деятелях и событиях дореволюционной России. Многие советские люди в годы войны впервые познакомились с достижениями мировой культуры благодаря сотрудничеству с антигитлеровской коалицией.

Оккупация

Нападение 22 июня 1941 года на Советский Союз Германии и её союзников (РумынииФинляндии, ВенгрииСловакии и Италии, привело к установлению на части территории СССР контроля Германии и её союзников: территории БелорусскойУкраинскойЭстонскойЛатвийскойЛитовской ССР, 13 краёв и областей РСФСР — под контролем Германии;

 Молдавская ССР и некоторые районы юга Украинской ССР находились под управлением Румынии (Транснистрия), часть Карело-Финской ССР была занята войсками Финляндии

В первые же месяцы войны под немецкой оккупацией оказались миллионы граждан СССР. Оккупанты ввели в действие так называемый план «Ост». «Расово неполноценные народы» :славяне, евреи, цыгане и др. — подлежали физическому уничтожению, превращению в рабов, угоняемых в рейх для работы на новых хозяев Европы. Концентрационные лагеря, карательные акции, казни — это было в порядке вещей на захваченных Германией территориях. Людям, которые оказались в оккупации, было очень нелегко. Власть относилась к ним с подозрением, люди чувствовали вину.

26. СССР и союзники в годы Второй мировой войны.

СССР и союзники:

Июль-сентябрь 1941 г. –период становления антифашистской коалиции

Сентябрь 1941 – октябрь 1943 гг. – становление экономического сотрудничества.

Ленд-лиз - государственная программа, по которой США передавали своим союзникам во Второй мировой войнебоеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Концепция этой программы давала президенту Соединённых Штатов полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны.

Союзные поставки очень неравномерно распределялись по годам войны. В 1941—1942 гг. обязательства постоянно не выполнялись, положение нормализовалось начиная лишь со второй половины 1943 года. 

Три маршрута — тихоокеанский, трансиранский и арктические конвои — обеспечили в сумме 93,5 % общих поставок. Ни один из этих маршрутов не являлся полностью безопасным.

Программа ленд-лиза была выгодной как для СССР (и других стран-получателей), так и для США. США выиграли необходимое время для мобилизации собственного ВПК и создания армии.

1 января 1942 г. – подписание декларации Объединенных наций

6 июня 1944 г. – открытие второго фронта:

Нормандская операция, или операция «Оверлорд» — стратегическая операция союзников по высадке войск в Нормандии (Франция), начавшаяся рано утром 6 июня 1944 года и закончившаяся 31 августа 1944 года, после чего союзники пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-германской границе.

Вступление СССР в войну с Японией.