Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по истории Беседина 2 семестр.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.3 Mб
Скачать

19. Политическая система в ссср: партия и государство в 1920-1930 гг.

Экономические и социально-политические трудности, проявившиеся уже в первые годы нэпа, стремление построить социализм при отсутствии опыта реализации этой цели породили идеологический кризис. Все принципиальные вопросы развития страны вызывали острые внутрипартийные дискуссии.

1921 – Х съезд партии. На съезде принимается резолюция "О единстве партии". Все фракции, платформы и группы должны быть распущены. Запрещались всякие фракционные выступления. Нарушение этих требований влекло за собой немедленное исключение из партии. ЦК получал право применять любые взыскания, вплоть до исключения из состава ЦК и из партии даже членов ЦК.

  • 1922 Г. – избрание и.В. Сталина Генеральным секретарем цк ркп(б)

«Политическое завещание» Ленина (ряд работ, сформулировавших основные направления деятельности партии):

а) индустриализация (тех. перевооруж. промышленности)

б) широкая кооперация (главным образом в с/х)

в) культурная революция (ликбез, повышение культ. и образов. уровня)

г) руководящая роль партии в гос-ве

«Письмо к съезду»: отриц. политические и личностные характеристики Троцкого, Каменева, Зиновьева, Бухарина, Пятакова, Сталина.

  • 21 января 1924 г. – смерть В.И. Ленина

Борьба за власть между Троцким и Сталиным:

Троцкий: за мировую революцию. Сначала – мир. Револ., потом – социализм.

Сталин: против мировой революции (считал, что это нереальная затея), социализм в отдельно взятой стране (теория сформировалась в 1924 г.).

Сталин vs Троцкий = благополучие страны vs крах страны

Январь 1925 – съезд РКПб выразил недоверие к Троцкому (за день до этого он отказался от всех должностей).

Конец 1925 – РКПб => ВКПб

1927 – демонстрация Троцкого, Каменева, Зиновьева к 10-летию революции под лозунгами Троцкого. Исключены из партии. (Зиновьев и Каменев – восстановлены, в 30-х - репрессированы).

1928 – Т. сослан в Алмату, 1929 – выслан из страны. STALIN WINS

Три течения:

  • Левые – Л.Д. Троцкий

  • Центр – Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев, И.В. Сталин

  • Правые – Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, М.П. Томский

Сталину удалось сначала при активной помощи Каменева и Зиновьева дискредитировать Троцкого, затем, опираясь на Бухарина и Рыкова, оттеснить Каменева и Зиновьева, чтобы чуть позже при помощи Орджоникидзе, Куйбышева, Ворошилова победить правых.

К 1929 происходит смена элит, устанавливается моновождизм.

Власть – только у партийного аппарата (согласно резолюции).По конституции 1936 г. высшая власть – у Верховного совета, реальная – у Политбюро. Партийная организация подменила государственные и хозяйственные органы. Произошло сращение пертийных органов с государственным аппаратом. К концу 1920-х годов окончательно установилось партийное государство.

Избирательное право упразднено.

Собственность – только государственная и кооперативная.

1935-1938 – массовые репрессии. Устанавливается особое положение правоохранительных и репрессивных органов.

Шахтинское дело - дело 1928 годавШахтинском районеДонбассапо обвинению большой группы руководителей и специалистов угольной промышленности изВСНХ,треста«Донуголь» и шахт во вредительстве исаботаже. Официально называлось «Дело об экономическойконтрреволюциив Донбассе». Слушания проводились в Москве в Доме Союзов с 18 мая по 6 июля. Обвиняемым вменялась в вину не только вредительская деятельность, но и создание подпольной организации, установление конспиративной связи с московскими вредителями и с зарубежными антисоветскими центрами. По результатам расследованияГенеральной прокуратуры РФв2000 году, все осуждённые по делу были реабилитированы за отсутствием состава преступления ).

Курс на всемирную революцию пошел прахом, но в ее ожидании страна находилась до 1980-х годов. Партия большевиков всегда информировала народ о том, на каком этапе гос. плана они находятся