Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по истории Беседина 2 семестр.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.3 Mб
Скачать

8 Марта 1921 года - на 10 съезде Вкп(б). Ленин выступил с докладом «о замене разверстки натуральным налогом». Ческого состояния.

Один из первых шагов на пути реализации НЭПа – создание трестов, хозяйственных объединений. В тресты будут объединены 90% всех национализированных предприятий. Они получали хозяйственную самостоятельность, могли реализовывать ту продукцию, которую произвели сверх плана, и получать прибыль.

!!Яркой и характерной чертой НЭПа будет частнокапиталистическое предпринимательство. Вернулся частник. Его именовали «нэпман».

!Еще одна важная черта НЭПа: возврат к товарно-денежным отношениям. с переходом к НЭПу, цены стремительно полетели вверх.

Деревня. В 1923 – 1924 из-за кризиса сбыта прокатилось недовольство в деревне, стало ясно, что бедняков нужно обогащать, к этому призывал Бухарин. !Улучшилось обеспечение деревни товарами и города продовольствием.

Сначала нэп воспринимался как вынужденное отступление, для того чтобы натиском разрушить капитал. Бухарин – идеолог нэпа в деревне, с ним был Рыков и Томский и Дзержинский - доктрина правого коммунизма. Новая оппозиция - Каменев, Зиновьев, Крупская выступали против этой программы, так как она не давала быстрых темпов роста промышленности. На 14 съезде Новая оппозиция получила поддержку только в Ленинграде, Сталин пытался лишить Зиновьева возможности добиться власти, после отстранения Троцкого. С 1925 года был взят курс на индустриализацию, на основе подсчета возможностей рынка и финансов, новая оппозиция стремилась к сверхинудстриализации быстрыми темпами. С 1925 года начинается нападение на капитал, повышаются налоги с частников, также поиск средств на проведение индустриализации стал главнейшей задачей, к концу 20-х нэп уже полностью сворачивается. С 1927 года уже можно спокойно говорить о начале индустриализации.

18. Образование ссср. Проблемы национально-государственного строительства.

После окончания гражданской войны большевики встали перед проблемой национально-государственного устройства советских республик. В это время их было 4: Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР), Украинская Советская Социалистическая Республика (УССР), Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР), Закавказская (ЗСФСР).

Летом 1919 г комиссия во главе с Каменевым предложила объединить ряд наркоматов советских республик с соответствующими наркоматами РСФСР. В 1920-22 гг. был подписан ряд договоров о сотрудничестве в деле обороны, дипломатии, хоз. д-сти.

Летом 1922 г была образована специальная комиссия во главе с Куйбышевым для реализации идеи объединения советских республик. В основу был положен проект сталина о вхождении этих республик в РСФСР на правах автономий. Ленин увидел в этом проекте «великодержавный шовинизм» и высказался за договорной принцип объединения, куда РСФСР входит наравне с другими республиками.

21 октября 1922 г руководство ЦК компартии Грузии в полном составе подало в отставку, объясняя это ущемляющими условиями вхождения ЗСФСР в союз. Комиссия во главе с Дзержинским специально занималась этим «грузинским вопросом».

30 декабря 1922 г на 1 съезде Советов делегаций четырёх республик утвердили Договор и Декларацию об образовании союзного государства.

Высшим органом Союза стал Всесоюзный Съезд Советов, а в периодых между съездами – ЦИК (Центральный исполнительный комитет). Он состоял из двух законодательных палат - Совета союза и Совета Национальностей. Высшим исполнительным органом стал СНК (Совет народных комиссаров).

31 января 1924 г была принята первая Конституция СССР. В ней эксплуататорские классы были лишены избирательного права, рабочие избирали на съезд одного представителя от 25 тыс, крестьяне – от 125 тыс. человек.