Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по истории Беседина 2 семестр.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.3 Mб
Скачать

1962 – Карибский кризис

1 января 1959 г. на Кубе установилось коммунистическое государство во главе с Фиделем Кастро. Америка встревожена: предпринята попытка свержения коммунистического режима (неудачно). Фидель Кастро сближается с Москвой: летом-осенью 1962 года на Кубе были размещены 42 ракеты с ядерными боеголовками и бомбардировщики, способные нести ядерные бомбы. Это решение, принятое на заседании Совета Обороны СССР в мае 1962г., отвечало интересам обеих сторон - Куба получала надежное прикрытие ("ядерный зонтик") от любой агрессии со стороны США, а Советское военное руководство сокращало подлетное время своих ракет до американской территории (Америка имела ракеты в Турции, рядом с СССР, так что теперь страны были на равных). Америка потребовала убрать ракеты. СССР заверило, ракет нет, но разведчики их обнаружили. Кеннеди и Хрущев начали переговоры.

Но 27 октября наступила "черная суббота" Кубинского кризиса, когда лишь чудом не вспыхнула новая мировая война. В те дни над Кубой с целью устрашения дважды в сутки проносились эскадрильи американских самолетов. И вот 27 октября советские войска на Кубе сбили зенитной ракетой один из самолетов-разведчиков США, пилот Андерсон погиб. Принято решение через два дня уничтожить ракеты бомбежкой.

28 октября Советский Союз вывез с Кубы свои ракеты и бомбардировщики. 20 ноября США сняли морскую блокаду острова. 

1963 г. – запрет испытания ядерного оружия в атмосфере, космосе, под водой

В 1964 г. завершилась политика реформ, проводимых Н. С. Хрущевым. К этому времени неизмеримо увеличилось число противников этих реформ. Окрепла оппозиция Н. С. Хрущеву в рядах партийно-государственного аппарата. Непродуманность и спешка реорганизаций в сфере народного хозяйства умножили ряды его противников на периферии. Разрыв отношений с Китаем, инцидент с американским разведывательным самолетом активизировали критику в адрес внешней политики Н. С. Хрущева. Намеченные им планы демобилизации армии вызвали глубокое недовольство в Генеральном штабе.

33. Эпоха «застоя»: политика и экономика

Эпоха застоя (период застоя) – период в развитии Советского Союза, характеризующийся относительной стабильностью всех сфер жизни государства, достаточно высоким уровнем жизни граждан и отсутствием серьезных потрясений. Условно обозначается, что период застоя длился с 1964 по 1986 годы.

Политика

«Дворцовый переворот» октября 1964 г. и его последствия

  • Социальная напряженность начала 1960-х гг.

  • Заговор в «верхах». Л.И. Брежнев, И. Г. Игнатов, Н.В. Подгорный, А.Н. Шелепин.

  • Обвинения Н.С. Хрущеву: развал сельского хозяйства, закупки зерна за границей, волюнтаризм, ослабление обороноспособности страны и т.д.

Пленум ЦК КПСС принимает решение о смещении Н.С. Хрущева с поста Первого секретаря ЦК КПСС 13 октября 1964 г. Хрущев, находившийся на отдыхе в Пицунде, был срочно вызван в Москву на заседание Президиума ЦК, подвергнут там сокрушительной критике, после чего вынужден был подписать заявление об отставке. На открывшемся вслед за этим пленуме ЦК КПСС после доклада Суслова Хрущев был смещен со всех партийных и государственных постов и отправлен на пенсию, как сообщалось в газетах, "в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья".

Смена политического руководства

  • Принцип «коллективного руководства»

  • Идея «стабильности кадров». Подбор кадров по профессиональному критерию и фактору личной лояльности.

  • Усиление партийного руководства обществом

  • Усиление партийной дисциплины

  • Идеологическая пропаганда. Построение в СССР «развитого социалистического общества»

  • Идеологические мифы служили прикрытием для распространения в обществе лжи и фарисейства.

Тенденции развития

  • Отход от курса десталинизации: возвращение цензуры, ограничение доступа к научной информации

  • Заявлено единство советского народа без различий по национальному признаку (недовольство национальностей, рост нац. самосознания, выступления в защиту традиций и исторических памятников – все это считалось национализмом и подавлялось)

  • Расширение полномочий местных Советов

  • Рост количества массовых общественных организаций (их деятельность создавала видимость участия в управлении страной широких кругов населения)

  • Партия КПСС – руководящая. На съездах партии рассметривались принципиалтные вопросы и утверждались планы народнохозяйственного развития. Всего в рядах КПСС в начале 1980-х -19 млн. чел. Расширение адм. аппарата: количество общесоюзных министерств выросло с 28 до 160.

Конституция СССР 1977 г.

Шло широкое свободное обсуждение и рассмотрение документа, что выставлялось как преимущество советской демократии перед буржуазной.

Являлась в основном продуктом кодификации, нежели новым источником права, и отразила изменения в общественном и государственном строе, произошедшие в СССР.

По Конституции СССР – социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны. Конституция закрепляла руководящую роль КПСС, которая являлась ядром политической системы, государственных и общественных организаций. Вся власть в СССР принадлежала народу, политическую основу народовластия составляли Советы народных депутатов. Конституция устанавливала систему и принципы деятельности Советов народных депутатов и порядок их избрания.

СССР провозглашался единым союзным государством, образованным на основе принципа федерализма в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения 15 равноправных республик, при этом за республиками сохранялось право свободного выхода из Союза. Конституция закрепляла компетенцию Союза, вне которой республики могли осуществлять государственную власть на своей территории.

Основу экономической системы СССР составляла социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности. Конституция предусматривала личную собственность, движимую и недвижимую. В пользовании граждан могли находиться участки земли.

Высшим органом государственной власти являлся двухпалатный Верховный Совет СССР, состоявший из Совета Союза и Совета Национальностей, высшим исполнительным и распорядительным органом – Совет министров СССР, высшим судебным органом – Верховный суд СССР. Конституция устанавливала также структуру органов власти союзных и автономных республик. Конституция устанавливала организацию судебной системы в СССР, основанную на принципах выборности судей, коллегиальности рассмотрения дел с участием народных заседателей.

Конституция провозгласила равноправие граждан независимо от их пола, национальности, расы, религии. Провозглашались основные социальные и политические права и свободы, устанавливались также основные обязанности: обязанность трудиться, беречь социалистическую собственность, защищать Отечество, уважать права и интересы других граждан, заботиться о воспитании детей.

Экономика

Экономическая реформа Косыгина (1965)

Косыгин – возглавлял совет по эвакуации в ВОВ. При Брежневе – глава правительства.

Направления реформы:

а)сделать предприятия более самостоятельными

б) повысить степень их хозяйственной и экономической свободы

в) выбрать новые экономические стимулы взамен старым.

  • Развитие хозяйственной самостоятельности предприятий. Хозрасчет (самоокупаемость). Нельзя изменять план без согласия предприятия

  • Восстановлена система отраслевого управления экономикой

  • Главное – не валовые показатели, а объем реализованной продукции (сбыт и прибыль). Снизить количество показателей с 30 до 9

  • Часть прибыли оставалась в распоряжении предприятий, т.е. предприятие становится заинтересовано в продаже. Создаются фонды стимулирования, поощрения работников, организация жилья, досуга.

  • Заработная плата ставилась в зависимость от уровня рентабельности, прибыли и перевыполнения плана

  • 1966 – перевод на новые условия труда

  • 1967 г. – вводились новые оптовые цены, более объективно учитывавшие себестоимость продукции

  • Реформа затронула 80% предприятий

С начала «косыгинских реформ» уже нельзя говорить о застое

Итоги: реформа не доведена до конца из-за несостыковок и большого количества противоречий в административно управленческом корпусе (проведения реформы хотела далеко не вся правящая часть партии), а также нехватки денег на осуществление преобразований. Несмотря на неудачу, реформы легли в основу экономических преобразований в 1987-1988 годах.

Неудачи реформы

  • Реформа несовместима с административно-командной системой управления

  • Реформа не дошла до уровня каждого рабочего и инженера, отсутствие личной заинтересованности

  • Экономика не восприимчива к новейшим результатам НТР

  • Устойчивое развитие демонстрировал только ВПК

Сельское хозяйство

  • Попытка учесть просчеты предыдущих лет

  • Перевод совхозов и колхозов на систему хозрасчета

  • Определялись твердые задания по закупкам на несколько лет; повышались закупочные цены на с/х продукцию без повышения розничных цен

  • Развитие личного подсобного хозяйства

  • Рост государственных инвестиций

  • Развитие мелиорации, увеличение выпуска удобрений

  • Формирование агропромышленных комплексов, объединение производства и переработки с/х продукции. Но: высокие потери (20-25% зерна; 40% картофеля; 30% овощей)

8-я пятилетка 1965-1970 – полное выполнение плана

Происходит восстановление системы отраслевого управления экономикой

Создание системы начального профессионального образования: сеть профессионально технических училищ.

Попытки реформирования строительства: метод бригадного расчета

Задания одиннадцатой пятилетки (1981—1985 гг.) не были выполнены ни по одному показателю.

Проблемы социально-экономического развития СССР к середине 1980-х гг.

  • Физический износ и моральное старение оборудования; рост незавершенного строительства

  • Истощение традиционной сырьевой базы и необходимость освоения новых топливно-энергетических месторождений (Западная Сибирь) Строительство БАМа.

  • Рост удельного веса военных расходов (25% ВНП)

  • Уменьшение доли трудоспособного населения; массовый отток из деревни в город

  • Крайне медленное развитие легкой промышленности

  • Рост потребностей населения в потребительских товарах. Развитие теневой экономики

  • Накопление сбережений, не обеспеченных товарами