Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по истории Беседина 2 семестр.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.3 Mб
Скачать

1 Сентября 1939 – начало Второй Мировой войны

22. Индустриализация в ссср: цели, ресурсы, итоги

Индустриализация — создание крупного машинного производства, прежде всего тяжелой промышленности (энергетики, металлургии, машиностроения, нефтехимии и других базовых отраслей); превращение страны из аграрной в индустриальную, обеспечение ее экономической независимости и укрепле­ние обороноспособности; техническое переоснащение народного хозяйства.

В декабре 1925 г. на XIV съезде ВКП(б) был провозглашен курс на индуст­риализацию. Законодательно закреплен в апреле 1927 г. IV съездом Советов СССР.

Главной целью индустриализации было изменение социальной структуры и ликвидация класса предпринимателей, упрочение политического господ­ства большевиков.

Ресурсы добывались:

- продажа драгоценных металлов и художественных ценностей;

- ограбление деревни;

- труд заключенных;

- резкое снижение цен на западно-европейские промышленные товары в результате депрессии (кризиса конца 20—начала 30-х гг.).

- от доходов, приносимых монополией внешней торговли (экспорт природных ресурсов);

- за счет усиления налогового бремени;

- в результате получения дополнительных средств от займов;

- за счет эмиссии денег, что вызвало резкое углубление инфляции.

- увеличение производства и продажи спиртных напитков

- Торгсин (торговый синдикат)

Концепции индустриализации

Бухарин, Рыков, Томский, Дзержинский: поддержка индивидуального хозяйства бедняков и середняков, которые составляли большинство населения страны, и только после подъема сельского хозяйства приступать к индустриализации. Развитие легкой промышленности, создание резервов за счет зарубежных закупок.

Каменев и Зиновьевпредлагали провести индустриализацию за счет повышения налогов на крестьянство.

Троцкий, Пятаков и Куйбышев: сверхиндустриализация и применение в управлении хозяйством военно-командных методов

Сталин: быстрые темпы развития тяжелой промышленности. Перераспределение средств из сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности в пользу тяжелой индустрии. свертывание нэпа, укрепление админист­ративного контроля города над деревней, ликвидацию рыночных отно­шений, подавление экономической свободы производителя, жесткое пла­нирование,

1920 г. - ГОЭЛРО – тотальная электрификация страны. Основа индустриализации

План рассчитан на 10-15 лет, охватывал 8 основных экономических районов: Северный, Центрально-промышленный, Южный, Приволжский, Уральский, Западно-сибирский, Кавказский и Туркестанский. 30 электростанций.

Первый пятилетний план – 1928/29 – 1932/33

Разработчики – ученые Бах, Александров, Винтер

В 1927 г. был реорганизован аппарат ВСНХ, продолжался процесс центра­лизации хозяйственного управления..

С 1929 г. начинает развиваться массовое социалистическое соревнование трудящихся (движение ударничества, встречных планов и др.), с 1935 г. — ста­хановское движение.

Строгие наказания за неявку на работу, трудовые книжки, в которых фиксировались все предыдущие места работы, предъявле­ние их было обязательным при устройстве на работу. Вводилась система про­писки, целью которой было уменьшение текучести кадров. Профсоюзы превращались в инструмент выполнения государственных планов.

В 1933 г. было объявлено, что первый пятилетний план был выполнен до­срочно за 4 года и 3 месяца, однако на самом деле «откорректированные» зада­ния плана по выпуску большинства видов продукции выполнить не удалось.

Второй пятилетний план 1933-1937

Задача: завершить переходный период от капитализма к социализму, построить материально-техническую базу социализма, завершить реконструкцию хозяйства.

Итоги: сооружены 4,5 тыс. крупных промышлен­ных предприятий. В Москве проложена первая линия метрополитена. Ускоренными темпами развивалась индустрия союзных республик. На Украине - предприятия машиностроения, в Узбекистане — заводы по обработке металла. План объявлен досрочно выполненным.

Третий пятилетний план 1938-1942 (завершился досрочно в 1941)

Развитие топливно-энергетической базы на Урале, в Сибири, в Средней Азии и тяжелой металлопромышленности (подготовка к войне).

Лозунг — догнать и перегнать по уровню производства продукции на душу населения развитые капиталистические страны.

Итоги индустриализации:

  1. 2-е место в мире по объему промышленного производства

  2. Построено более 5 тыс. предприятий

  3. Преодоление технико-экономической зависимости СССР

  4. Сохраняется техническое и промышленное отставание от стран Запада

  5. Закрепление командно-администра­тивных методов управления экономикой

  6. Низкий уровень производства предметов народного потребления