Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для практики.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
713.73 Кб
Скачать

Приложение 3 План-сценарий внеклассного мероприятия

Внеклассная работа является неотъемлемым и очень важным видом деятельности учителя иностранного языка в школе. В этой связи, составной частью педагогической практики студентов является разработка и проведение внеклассного мероприятия на иностранном языке.

Основными целями и задачами внеклассной работы являются следующие:

  • поддержание и углубление интереса учащихся к изучению иностранного языка;

  • совершенствование их практических навыков и умений;

  • всестороннее развитие личности учащихся;

  • повышение общеобразовательного и культурного уровня учащихся.

При этом следует обратить внимание на такие особенности внеклассной работы как: добровольный характер участия в ней детей; наличие скрытой учебной задачи, поэтому не проводится строгий учет и контроль знаний, навыков, умений; непринужденный характер общения.

В начале педпрактики студентам рекомендуется ознакомиться с планом внеклассной работы по иностранному языку школы (класса) и обсудить с учителем-методистом мероприятия, в подготовке и проведении которых следует принять участие. Это могут быть “Неделя иностранного языка”, олимпиада, тематические вечера, фестиваль, посвященный стране изучаемого языка, спектакль на иностранном языке и т. п. Наиболее типичными и популярными являются игровые формы внеклассных мероприятий: викторины и КВН.

При отборе содержания и организационных форм внеклассной работы необходимо выполнять следующие требования:

  1. Обеспечивать взаимосвязь аудиторной и внеклассной работы по языку.

  2. Учитывать возрастные особенности учащихся, их интересы, уровень подготовки по языку и уровень общего развития.

  3. Использовать как можно более расширенную мотивацию для выполнения данной работы, а именно: познавательную (включая расширение лингвострановедческих знаний), коммуникативную, эстетическую, игровую.

  4. Избегать авторитарного стиля общения с учащимися.

  5. Вовлечь в работу как можно больше учащихся, используя не только массовые, но и групповые и индивидуальные задания и формы работы.

  6. Обеспечить как можно более высокую активность учащихся, не сводя внеклассную работу только к пассивному выслушиванию сообщений о стране изучаемого языка.

Процесс подготовки внеклассного мероприятия фиксируется студентом в рабочем дневнике. Сценарий готовится по схеме плана урока

1. Анализ проведенного внеклассного мероприятия оформляется в соответствии со стандартной схемой анализа2 и прилагается к остальным отчетным документам по практике.

C образцами внеклассных мероприятий вы можете ознакомиться на следующих сайтах:

  • Внеклассные мероприятия по иностранному языку http://www.uchportal.ru/load/197

  • Сценарий внеклассного мероприятия по французскому языку http://festival.1september.ru/articles/610727/

  • Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/plan-konspekt-vneklassnogo-meropriyatiya-po

  • Сценарий внеклассного мероприятия по немецкому языкуhttp://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/nemetskii-yazyk/library/konspekt-vneklassnogo-meropriyatiya-na-temu-hobbi