Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для практики.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
713.73 Кб
Скачать

4.3. Формирование грамматических навыков

Под грамматическим навыком понимается способность производить автоматизированное речевое действие, обеспечивающее правильное морфолого-синтаксическое оформление речевой единицы.

Коммуникативный подход предполагает обучение грамматике на функциональной и ситуативной основе. Это означает, что грамматические явления изучаются и усваиваются не как “формы” и “структуры”, а как средства выражения определенных мыслей, отношений, коммуникативных намерений.

Необходимо создавать условия для показа изучаемой формы и конструкции как динамической единицы, играющей вполне определенную функционально-коммуникативную роль в общении и выражении мысли. Такими условиями являются речевые ситуации, типичные для употребления изучаемых явлений в среде носителей языка.

При формировании грамматических навыков необходимо учитывать возраст учеников и уровень владения ими ИЯ. В младших классах грамматика, как таковая, не объясняется. Грамматические конструкции вводятся в виде речевых образцов. Дети заучивают их, а затем используют в речи по аналогии. Используйте элементы наглядности, построенные на том или ином грамматическом явлении. Они служат для ученика своего рода опорным сигналом, позволяющим осмыслить и в дальнейшем использовать само грамматическое явление.

В средних классах объяснения грамматики уже включаются в учебный процесс в игровой форме. Они предельно просты и кратки. В этом возрасте дети не воспринимают длительных объяснений учителя и начинают отвлекаться.

В старших классах грамматику можно объяснять более подробно и использовать принцип аналогии с русским языком там, где анализируются общие черты и различия между изучаемыми иностранными языками и русским языком. Наличие общих черт объясняется тем, что русский, как и все изучаемые языки, входит в группу индоевропейских языков. Исключение составляет финский, который входит в группу финно-угорских.

Общность проявляется, во-первых, в наличии сходных грамматических категорий. Система частей речи состоит из знаменательных и служебных частей речи. Части речи, в свою очередь, имеют общие грамматические категории:

  • род, число у существительных,

  • степени сравнения у прилагательных,

  • время, наклонение, залог у глагола.

В синтаксисе также наблюдается сходство:

  • именительный падеж у подлежащего;

  • именная часть или глагольная форма сказуемого;

  • виды дополнения – прямое и косвенное;

  • средства синтаксической связи – управление, согласование, порядок слов, интонация.

Эти сходные черты позволяют использовать опору на родной язык и знания учащихся по грамматике русского языка.

Тем не менее, грамматические категории изучаемых языков имеют целый ряд особенностей:

Наличие грамматических категорий, не присущих русскому языку:

  • артикль – выполняет три взаимосвязанные функции: семантическую, морфологическую и синтаксическую;

  • глагол – значительное расхождение в системе времен, а именно, несколько временных форм для выражения действия в прошедшем и будущем времени, и категория предшествования (что в русском языке выражается с помощью контекста);

  • порядок слов – своеобразие в каждом языке. Например, в немецком языке, он строго фиксирован и выполняет не только стилистическую, но и грамматическую функцию.

Наличие сходных явлений, но отличающихся по значению и функциям. Так, русский является синтетическим языком, в отличие от английского и романских языков, являющихся аналитическими, в которых для грамматического оформления высказывания используются не столько флексии, сколько служебные слова и порядок слов.

Рекомендуется адекватно распределять время и усилия и не посвящать одинаковое количество времени для изучения простых грамматических явлений и более сложных, т. е. уделять больше внимания грамматическим категориям, которые отсутствуют в русском языке, и не посвящать много времени похожим (и соответственно понятным) грамматическим явлениям.