Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
167.42 Кб
Скачать

2.Этика самоубийства

Попробуем проанализировать факторы суицидального, девиантного поведения, опираясь на положения философской суициологии. Аутоагрессивное (суицидальное) поведение, для лиц различных возрастных групп имеет свои особенности, закономерности, обусловленные выбором способа и мотива. Ритуальное самоубийство связано с желанием сохранить гармонию с социумом. В нем отсутствует свобода принятия решения об уходе с жизни, отсутствует свобода выбора средства, места и времени, а также «самовыражение личности в акте самоубийства». Самоубийство – одна из вечных проблем человечества, поскольку существует как явление практически столько же, сколько существует на Земле человек. Самоубийство, суицид – исключительно человеческий поведенческий акт самоустранения из жизни. Э. Дюркгейм, автор первой фундаментальной социологической работы, посвященной самоубийству, определяет суицид, как осознанный поступок пострадавшего, последствиями которого является предусмотренный и ожидаемый смертельный исход указанного индивида. Современный российский философ С. Аванесов дает более расширенное определение самоубийства – это сознательное, добровольное и целенаправленное достижения человеком смерти, совершенное собственными силами. Суицидальное поведение – очень сложный и многоаспектный феномен, которого включает завершенные самоубийства, посягательства на свою жизнь, суицидальные мысли, идеи, намерения.

Например, мусульманам предлагается обратить внимание на истинные причины названной проблемы. Среди них – слабость веры (Иман) или ее недостаточность, отсутствие связи с Аллахом (ду'а), отсутствие надежды на Аллаха и отчаяние, отсутствие терпения, отсутствие знания о наказании за самоубийство, отсутствие верного руководства в жизни, отказ от поминания Аллаха (зикр). Препятствием, которое ислам ставит на пути суицида, вера в предопределения (кадар). Убеждение, что все блага, которыми мусульманин, данные ему Аллахом в той мере, в какой ему необходимо. Зная это, правоверный понимает, что и жизненная ситуация, в которой он находится, является лучшей для него на данный момент времени, так как все предопределения Аллаха единственно верные и имеют исключительную пользу. Поэтому в исламе самоубийство считалось тяжким грехом и запрещалось Кораном. Грехом считает самоубийство и христианская церковь, не позволяя прятать суицидентов на кладбище.

Итак, важна рефлексия философской суицидологии, в частности выявление содержания и гносеологических оснований. Издавна отношение к суициду, определение его причин было тесно связано с тем, как некое общество, его культура толкуют понятие смерти.

2.1. Самоубийствокак право на личную смерть или как пренебрежение законами жизни и общества?

Философия суицида поднимает ряд вопросов, включающих следующие: что представляет собой самоубийство, может ли суицид быть рациональным выбором и вопросы нравственной допустимости суицида. Философские аргументы, касающиеся допустимости морального принятия самоубийства, варьируются от сильной оппозиции, которая видит в самоубийстве неэтичности и аморальности, к восприятию суицида как священного и неприкосновенного права каждого (даже молодой и здорового человека), кто верит, что способен принять рациональное и добросовестное решение о лишении себя собственной жизни. Оппонентами суицида, включая философов христианства, считают Аврелия Августина и Фому Аквинского, Иммануила Канта и, спорно, Джона Стюарта Милла – сосредоточение Милла важность свободы и автономии означало, что он отклонял выбор, который бы предупредил принятия человеком будущих самостоятельных решений. Другие представляют суицид как законную дело личного выбора. Сторонники этой точки зрения придерживаются того, что никто не может быть принужден страдать без собственного согласия, особенно от таких обстоятельств, которые невозможно улучшить, как: неизлечимая болезнь, психические расстройства и преклонного возраста. Они не поддерживают утверждение, что самоубийство – всегда иррациональный поступок, наоборот, они стремятся доказать, что лишение себя жизни – это действительно крайне мера для тех, кто страдает от невероятной боли или травмы. Более решительная точка зрения доказывает, что людям следует самим решать, лишать себя жизни или нет, не принимая во внимание наличие страданий. Известными сторонниками такой философской школы является шотландский эмпирик Дэвид Хьюм и американский биоэтики Якоб Эппл. С одной стороны, кому если не человеку решать вопрос, касающийся своей же собственной смерти, то как, когда и ради чего он хочет оборвать связи с жизнью, с другой стороны, по мнению Бердяева, самоубийство хоть и дело индивидуального ума, явление это часто бывает невероятно заразительным своей особой атмосферой разложения и упадка и приобретает уже характер социальный, коллективный. Таким образом, самоубийца бросает со всей решимостью вызов самому естеству и сеет в других волю к смерти.

В основе теологической точки зрения лежит идея творения. «Всемогущий Бог сотворил жизнь. Она принадлежит Ему». Мы не сотворили самих себя. Шестая заповедь вытекает из первой и второй, она ставит Бога превыше всего. Мы не можем лишать себя жизни, потому что она не наша. Она — часть творения Бога, и мы — его творения.

Слово теологии о Боге и религии целиком и полностью догматизировано и абсолютно. Когда человек решает покончить с жизнью, вслушиваясь в слова Бога по-своему, он больше не подчиняется авторитетам. Книга Экклезиаста утверждает, что для каждого человека существует свой срок смерти. Если Бог знает его, как о нем извещают человека? Теология утверждает, что Божье провидение дает человеку знаки чрез судьбоносные события, так как смерть может прийти только извне. Как в социологии и юриспруденции, смерть есть нечто такое, что должно приходить из вне, ее орудия — враг, несчастный случай или болезнь.

Еще одним этическим вопросом, который очень остро стоит перед современным обществом является эвтаназия – закон, позволяющий ускорить умирания человека, если он находится в состоянии смертельной болезни, без сознания, перенося тяжкие страдания. Проблема эвтаназии является одной из самых дискуссионных тем современности и безусловно будет оставаться такой в будущем: оживленные дискуссии между сторонниками "легкой смерти" и ее противниками, разделение мира медицины на два полюса, "вечное милосердие" врачей к неизлечимо больным пациентам и еще ряд других факторов, которые не дадут снизить рейтинг этой проблемы на международном поле проблем.

Термин "эвтаназия" происходит от двух греческих корней – "eu" (прекрасно) и "thanatos" (смерть) что само по себе не совместимы понятиями (замечательная смерть). Термин "эвтаназия" впервые был использован английским философом Ф. Бэконом для обозначения легкой безболезненной смерти. Термин "легкая смерть" использован Конгрегацией вероучения в "Декларации об эвтаназии "от 5 мая 1980 года.

Во многих европейских странах эвтаназия была принята, однако до сих пор ведутся жесткие дискуссии по этому поводу, ведь различают эвтаназию пассивную и активную. Пассивной эвтаназией считается прекращение врачом терапевтической поддержки неизлечимо больного пациента, в то время как эвтаназия активная – это убийство, или невмешательства в процесс самоубийства (в случае если человек находится в сознании). В таком случае возникает конфликт интересов, с одной стороны, люди, которые верят в жизнь после смерти и следуют всем правилам и установкам, которые прописаны христианским законам не хотят брать на себя смертный грех – самоубийство, а с другой, невыносимые боли физического тела не нивелируются молитвой. Кто-то не согласен жить по законам грешного мира, а кто-то не согласен жить в муках. Каждый решает сам для себя.

Положительное отношение к эвтаназии базируется на следующих аргументах: 1) жизнь является благом, если удовольствий больше, чем страданий; 2) жизни является благом, пока оно человеческую форму, существует в поле культуры, нравственных отношений; 3) поддерживать жизнь на стадии умирания с помощью сложных технологий слишком дорого. Негативное отношение к эвтаназии основывается на таких доводах: 1) выбор между жизнью-страданием и отсутствием жизни как таковой; 2) нравственное отношение к физическому телу человека, пораженного болезнью; 3) вопрос заключается в нравственности эвтаназии, а не в финансовой целесообразности. Вопрос эвтаназии поднимает целый ряд проблем как правового, так и морального характера.