Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этатистский тип правопонимания.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Этатистский тип правопонимания

Представители: Д. Остин, И. Бентам, Ш. Амос, Г. Кельзен, Г. Шершеневич, В. Катков.

С фр. Etat – государство. Нерсесянц В.С. называет этот тип легистским (лат. lex – закон) или позитивистским. В этом обозначении есть определённый этимологический смысл, так как развитие этого типа понимания права происходило на основе методологии научного позитивизма – философского направления, возникшего в 30-е годы XIX в. Его основатель – фр. мыслитель О. Конт, который считал вслед за И. Кантом, что человеческий разум не способен проникать в сущность вещей, поэтому наука не должна заниматься раскрытием причин явлений, а должна лишь описывать и систематизировать эти явления. Позитивизм призывает оперировать только знаниями, которые могут быть проверены эмпирическим (опытным, практическим) путём.

Однако корни этатизма уходят гораздо глубже в историю. Его истоки можно найти в античной правовой культуре.

Согласно этому подходу право всегда является созданием государства или им опосредуется для того, чтобы получить правовые свойства и стать именно правом. Таким образом, право здесь – это совокупность норм (правил поведения), установленных государством или санкционированных государством в форме закона. «Право есть приказ верховной политической власти», - писал Ш. Амос. Так, Д. Остин характеризовал право как «агрегат правил, установленных политическим руководителем или сувереном», и подчёркивал: «всякое право есть команда, приказ». С этой точки зрения всё, что приказывает власть, есть право. Принудительность права является исходным правообразующим и правоопределяющим фактором – силовым (насильственным) первоисточником права. Естественное право в понимании этатистов является «словесной фикцией, метафорой, а неотчуждаемые права человека – химера воображения» (И. Бентам).

Представители этого подхода считают, что право может существовать только в государстве (так отождествляют его с законом), как и существование государства мыслится только при наличии права.

Таким образом, в рамках этатизма впервые получил обстоятельную разработку нормативный аспект бытия права, однако норма права была неправомерно отождествлена с законодательным текстом.

Социологический тип правопонимания

Представители: К. Савиньи, Э. Дюркгейм, Е. Эрлих, М. Ковалевский, М. Коркунов.

Социологический подход формируется на закате классического типа научной рациональности – во второй половине XIX в. Для него характерно стремление понять право как социальное явление, отражающее закономерные условия социального бытия и относительно независимого от государства. Так, Э. Дюркгейм, выдающийся социолог и юрист, писал: «Право вырабатывается в глубинах общества, а законодатель лишь освящает процесс, который совершился без него…»

Право, с позиций этого подхода, возникает непосредственно в обществе, через отдельные правовые отношения, постепенно складываясь в нормы обычаев и традиций. Часть из них получает государственное признание и отражается в законах, а часть – остаётся неофициальными социальными регуляторами. Право здесь – это то, что реально существует в жизни, а не то, что записано в законах. Именно с этих позиций Е. Эрлих давал определение права – «это те правила поведения, нормы, которые сложились в самих ассоциациях, выступают регуляторами поведения людей в их взаимоотношениях».

Социологический подход, в противоположность этатизму уделял большое внимание проблеме действия права в обществе, свёл право к системе правовых отношений, не увидев за ними их участников – обладающих сознанием правовых субъектов.