Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этатистский тип правопонимания.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Понятие права

Юснатурализм. Право – это естественный закон (универсум (всеобщая природная закономерность); воля Бога; естественные права и свободы; нравственный критерий относительно позитивного права – идеальное право).

Этатизм. Право – принудительный государственный порядок должного поведения (закон).

Социологический тип понимания права. Право – это система социальных отношений (правоотношений).

Психологический подход. Право – явление индивидуальной психики, имеющее право (представительно) - обязывающую структуру.

Интегральный тип правопонимания (ОТКП). Право – самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система, содержанием которой являются правовые коммуникации. Право – это основанный на социально признанных и общеобязательных нормах коммуникативный порядок отношений, участники которого взаимодействуют путём реализации своих прав и обязанностей.

Понятие правового сознания

Право не существует вне правосознания. Нормы права как явление нематериальное не могут быть непосредственно усмотрены вне сознания человека. В рамках господствовавшей в советской России диалектико-материалистической философии под сознанием как таковым понимали человеческую способность идеального воспроизведения действительности в чувственных и мыслительных образах. В таком случае, сознание предстаёт как субъективный образ объективного мира.

Иначе проблема сознания трактуется в неклассической и постнеклассической науке. С точки зрения феноменологии сознание, обладающее свойствами интенциальности (направленности на объект), не есть замкнутая в себе субъективность, противостоящая объективности окружающего мира. Сознание есть всегда сознание о мире, а мир есть всегда «мир субъекта», как субъект представляет его в сознании.

Следовательно, сознание представляет собой субъект-объектное явление. Сознание не отображает объективную действительность, а существует в рамках интерсубъективной действительности, составляя её часть. Объект в этом смысле включён в сознание субъекта, и познание объекта означает познание собственных актов обращения к миру сознания.

Структура Правосознания

В сознании можно выделить три аспекта:

1. Когнитивный (интеллектуальный, рациональный).-- можно обозначить как правовую онтологию

2. Ценностный, в котором проявляется избирательность сознания, его ориентация на выработанные общество и принятые субъектом ценности – философские, религиозные, политические, нравственные, а также правовые.-- как правовую аксиологию

3. Практический (волевой).-- как правовую праксеологию (греч. praxis – действие; logos – учение)

Следовательно, под правосознанием можно понимать интеллектуальное, а так же эмоционально-ценностное восприятие информации о правовой действительности, определяющее правовое поведение субъектов.

1. Правовая онтология – познание и знание того, что есть вообще право (теоретическая правовая онтология) и что есть право в конкретном обществе (практическая правовая онтология).

2. Правовая аксиология – интеллектуально-эмоциональное восприятие права. Она делится на:

Правовую идеологию – система идей о правовой действительности (философия).

Правовая психология – несистематизированное и нерационализированное ценностное восприятие правовой действительности в виде правовых чувств, эмоций и переживаний (повседневная правовая жизнь). В основе лежит правовое чувство. Модификацией правового чувства является правовая совесть – то есть интуитивное понимание и стремление к справедливому жизненному, нравственному праву.

Правовая ментальность – сложное явление, которое раскрывается через правопонимание, правочувствования, правовидения. Она выражается в форме юридического мировоззрения или правового идеализма и правового нигилизма.

Юридическое мировоззрение – представление о праве, согласно которому право понимается и переживается как высшая ценность, подчиняющая все другие ценности («самое святое»).

Правовой нигилизм (лат. Nihil – ничто) – теория и практика отрицания права как явления, имеющего позитивную социальную ценность (Л.Н. Толстой).

3. Правовая праксеология – совокупность представлений о том, каковы пути и средства воздействия на правовую ситуацию в обществе, и как нужно себя вести в той или иной правовой ситуации (правовая установка).

Правовая установка понимается как: 1) состояние готовности субъекта к определённой правовой активности в конкретной правовой ситуации; 2) сформировавшиеся устойчивые представления о том, как нужно действовать в той или иной правовой ситуации. Правовая установка может быть как индивидуальной, так и общественной.

Правосознание бывает:

1. В зависимости от количества носителей (субъектов):

Индивидуальное – правосознание отдельной личности.

Групповое – правосознание социальных групп.

Общественное – правосознание общества в целом.

2. В зависимости от содержания первых двух элементов правосознания – правовой онтологии и правовой аксиологии:

Обыденное (доминирует правовая психология).

Профессиональное (доминирует практическая правовая онтология).

Научное (доминирует теоретическая правовая онтология).

Правовая идеология: понятие, виды

Правовая идеология – систематизированные представления о правовой действительности, основанные на определённых ценностных предпочтениях.

Виды правовой идеологии:

1. Антропоцентристский вид – право сводится к правам и свободам человека.

2. Теоцентристский вид – доминирующая ценность – Бог.

3. Социоцентристский вид – доминирующая ценность – права групп, классов, народов, общества в целом.

1. Антропоцентристская идеология:

Либеральный вид (Дж. Локк) – признаётся свободным лишь человек, который живёт согласно требованиям собственного разума.

Волюнтаристский вид (Фрасимах, Ф. Ницше) – право – волевое установление сильнейшего. Мир – это огромная арена, где идёт борьба за власть. Воля к власти – движущая сила социального развития.

2. Теоцентристская идеология:

Консерватизм (Э. Берк) – признание Бога высшей ценностью и подчинение этой ценности всех прав и свобод человека. Человек исполняет своё предназначение быть «образом и подобием Бога», при этом используя правовую свободу для исполнения обязанностей перед Богом, Отечеством, семьёй. Уважение к мудрости прежних поколений.

3. Социоцентристская (коллективистская) идеология:

Солидаризм (Л. Дюги, М. Ковалевский) – центральная идея – идея социальной солидарности. Субъективное право понимается как субъективная обязанность перед обществом. Всё во имя общества, где ты живёшь.

Коммунизм (К. Маркс, Ф. Энгельс) – право – относительная и приходящая ценность, выражающая волю господствующего класса. При ликвидации классового общества (при помощи ликвидации частной собственности) отпадает потребность общества в праве.

Национализм (Н.С. Трубецкой) – идея прав нации. Истинный национализм является безусловным положительным принципом поведения народа, не позволяющий навязывать самобытную культуру другим народам или подражать другому народу. Крайней формой национализма является расизм. Идея – главная задача государства и права – сохранение и улучшение расы.

Национал-социализм (А. Гитлер в книге «Mein Kampf») – идеология расизма. Разновидность – идеология фашизма (Б. Муссолини).

Правовая идеология может быть:

1. Групповой (партийной, классовой).

2. Общесоциальной.