Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этатистский тип правопонимания.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Правогенез

Правогенез это процесс возникновения права, его происхождения и становления как специфического социального явления, способного особым образом упорядочить отношения в человеческом обществе.

Впервые проблема правогенеза была поставлена и получила определённое разрешение в социологическом варианте правопонимания, представители которого исходили из социальной природы права, теоретически обосновали его догосударственное бытие.

Настоящий вопрос будет раскрыт в рамках ОТКП А.В. Полякова.

Так как право неразрывно связано с существованием человека и человеческого общества, то условиями его возникновения являются условиями антрополого-социальные.

Человек конструирует свою собственную природу по средствам социальных процессов коммуникации. Социальная сущность человека обнаруживает себя в таком явлении, как экстернализация (1), которая представляет собой процесс непрерывного проявления внутреннего «Я» во внешнем мире. Результатом экстернализации в рамках коммуникации становятся действия. И те из них, которые наилучшим образом достигают социально значимой цели, повторяются и становятся образцом поведения. Всё это приводит к хабитулизации (2) – то есть к опривычиванию к социально значимым действиям субъектов.

За опривычиванием действий следует их взаимная типизация (3), то есть отнесения хабитулизированного поведения к определенному типу. Эти процессы позволяют предвидеть действия Другого, которые становятся таким образом предсказуемыми.

Взаимно типизированные опривыченные действия субъектов являются социальными институтами, которые также типизируются. Становление социальных институтов – институционализация (4) – является следующим этапом в процессе становления права.

Но теперь эти институты должны быть социально оправданы для того чтобы они «работали» в процессе коммуникации – что становится следующим этапом правогенеза – этапом легитимации (5). При этом сформировавшиеся институты воспринимаются независимо от тех индивидов, которым довелось их воплощать в данный момент. То есть они воспринимаются как обладающие своей собственной объективной реальностью. Это называется процессом объективации (6).

Экстернализация и объективация являются двумя моментами непрерывного диалектического процесса правогенеза. Третий момент этого процесса – интернализация (7), посредством которой объективированный социальный мир переводится в сознание индивидуумов в ходе социализации (то есть из внешнего мира во внутреннее сознание).

Всё это приводит к тому, что в социуме настаёт социальный порядок (появляется право), который обеспечивает стабильное существование общества.

Условиями правогенеза являются формирующиеся у индивидуумов способности: понимать смысл норм (онтологический момент), признавать их (аксиологический момент) и действовать в соответствии с ними (праксиологический момент)

Политогенез

Политогенез – процесс возникновения, происхождения и становления государства как специфического социального явления.

Существует множество концепций по-разному объясняющих процесс происхождения государства: теологическая теория, патриархальная теория, органическая концепция, теория общественного договора, концепция насилия, марксистская концепция и т.д.

Мифологическая теория – сверхъестественный (божественный) источник происхождения государства. Государство создавалось по велению Божьему (Фома Аквинский).

Патриархальная концепция происхождения права – общество и государство возникают из семьи, а общественная и государственная власть – из власти отца семейства (Конфуций).

Органическая теория – представление об обществе и государстве как о живом организме и об их органическом происхождении (источник, например, «Ригведа»; Г. Пухта, К. Савиньи).

Теория общественного договора – человек по своей природе агрессор, и чтобы спасти себя от бесконечных воин люди заключают друг с другом договор. Таким образом, государство появилось на основании заключённого между людьми договора (Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, И. Кант).

Концепция насилия – появление государства связывают с актом насилия (внутреннего или внешнего) (Л. Гумплович, Е. Дюринг).

Психологическая теория – истоки государства представители данного подхода (Т. Тард, Н. Коркунов) усматривают в психике человека.

Марксистская концепция – появление государства есть результат классовых противоречий и появления частной собственности (К. Маркс, Ф. Энгельс).

ОТКП – переход от присваивающей экономики к производящей, что обусловило появление крестьянской общины, основанной на территориальном принципе, и разрушение родовой. Как результат, смена натурального хозяйства на товарно-обменное и т.д. (А.В. Поляков).