Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этатистский тип правопонимания.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Юснатурализм как тип правопонимания

Представители: Платон, Аристотель, Ф. Аквинский, Р. Штамплер, Ш. Монтескье, Ф Ницше.

Естественно-правовой тип правопонимания или юснатурализм (лат. jus – право; natura – природа) – один из древнейших вариантов правопонимания. Согласно этому подходу, миром правит закон, постигаемый человеческим разумом через усмотрение закономерного устроения универсума. Здесь постулируется существование постоянного и неизменного, совершенно естественного (природного) закона, именовавшегося также естественным правом. В силу приписываемого ему совершенства естественное право воспринималось как абсолютная ценность: воплощение справедливости, добра нравственности и гуманизма.

Вместе с тем представления о сути естественного права не всегда были одинаковы, они менялись на протяжении всей истории вместе с развитием общества и научного знания. Поэтому принято делить типы естественно-правового понимания на редакции (в соответствии с этапами их исторической принадлежности):

1. Первая редакция естественного права (античная правовая мысль). Представители: Платон, Аристотель. Здесь мир воспринимался как упорядоченное целое, которому противостоит хаос. Соответственно естественное право отождествлялось с разумными законами природы, которым подчиняется всё живое – и люди, и звери. Таковы естественные законы, заставляющие людей защищать собственную безопасность и своё имущество, вступать в брак, иметь детей и т.д. То есть естественное право фактически отождествлялось с естественной закономерностью, такой же как, например, рождение и смерть.

2. Вторая редакция естественного права (период средневековья). Представители: Ф. Аквинский. Концепция теологического (божественного) права. Право трактовалось как воля Бога, которая находит отражение в человеческом разуме и в Священном писании. Право есть неотъемлемый элемент миропорядка – он столь же вечен и неуничтожим, как и само мироздание. Право есть универсальный, божественный закон вселенной.

3. Третья редакция естественного права (Новое время XVII – XVIII вв.). Представители: Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо. Представляет собой индивидуалистическую интерпретацию права. Естественное право отождествлялось с правами и свободами человека, которые непосредственно вытекали из его природы. Весь перечень этих прав можно было вывести из человеческого разума, и он имел исчерпывающий, постоянный, неизменный характер, как постоянны и неизменны законы разума.

4. Четвёртая редакция естественного права (конец XIX в.). Представители: Р. Штамплер, Г. Радбрух. Право представляет собой некий правовой идеал, на который необходимо равняться позитивному (государственному праву). Это идеал понимался как совокупность нравственных требований к действующему в государстве праву.

Таким образом, можно говорить о том, что все эти концепции естественного права, несмотря на их многообразие, имеют сходство в следующих моментах. Естественное право – право совершенное, которое противопоставляется праву несовершенному (позитивному). Следовательно, для всех версий характерен правовой дуализм естественного и позитивного права. Естественное право является постоянным и неизменным. Так же это право наделено свойством универсальности, социокультурной общезначимости. Естественное право – право разумное и открывается человеку через его разум.