Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этногеография.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
43.13 Кб
Скачать

Этногеография

Географическая область Македония поделена сейчас между тремя странами — её южная часть, почти половина всей территории, Эгейская Македония, входит в состав Греции; восточные земли — Пиринская Македония — принадлежат Болгарии, а Республика Македония раскинулась на севере и западе, в долине реки Вардар.

Республика Македония занимает порядка 35,8 % площади исторической Македонии (52.4 % находится на территории современной Греции). Площадь её общая — 25 333 км.кв.;

На территории Македонии много озер, самые большие - Охрид, Преспа, Доджран

Крупнейшие города: Скопье (столица страны, 449 тыс. жителей), Битола (75 тыс.), Прилеп (67 тыс.), Куманово (66 тыс.), Тетово (50 тыс.), Штип (42 тыс.), Охрид (41 тыс.), Струмица (33 тыс.).

В Македонии климат переходит от умеренного к субтропическому. В южных районах - средиземноморский

Главным внешнеполитическим приоритетом нынешней политической элиты Македонии является вступление в Европейский Союз и НАТО. Македония является кандидатом на вхождение в обе организации. Есть два отчета Европейской комиссии, которые дают положительное мнение по поводу полноправного членства Республики Македония (РМ) в ЕС. Чтобы войти в Северо-Атлантический Альянс, Македония выполнила все поставленные условия и провела все необходимые реформы. «Полноправное членство в Североатлантическом альянсе — вопрос времени», - утверждает посол.

Этногенез

По данным на 2007 год, население республики Македонии составляло 2,055,915 человек.[1]

  • Македонцы (южнославянский народ, возникший в результате ассимиляции древнего населения Балканского полуострова — античные македонцы, иллирийцы, фракийцы и т. д. — южными славянами) — 1 297 981 (64,18 %)

  • Албанцы — 509 083 (25,1 %)[2]

  • Турки — 77 959 (3,85 %)

  • Цыгане — 53 879 (2,66 %)

  • Сербы — 35 939 (1,78 %)

  • Боснийцы — 17 018 (0,84 %)

  • Арумыны — 9 695 (0,48 %)

  • Другие народности — 20 993 (1,04 %)

66% населения современной Македонии - славяне македонского происхождения, которые не имеют никакого отношения к македонцам античных времен, говорившим на греческом языке. По мнению многих этнографов, македонцы - этнические болгары. Официальные представители болгарского правительства придерживаются того же мнения, однако большинство македонцев с ними не согласны. Албанцы представляют одно из самых больших этнических меньшинств.

Республика Македония наслаждается хорошей репутацией, потому что здесь, по сравнению с другими государствами Центральной и Восточной Европы, хорошо относятся к цыганам. В Республике Македония (РМ) цыгане представлены на политическом уровне, включая Члена Парламента, Мэра и  Министра Правительства.

Многие исследователи и защитники прав человека заявляют, что цыгане не сталкиваются с проявлением открытого расизма и расистской жестокостью, открытой дискриминацией  и т.д., как это происходит в других частях Европы.

Македония является многонациональной страной и домом для многих этнических групп, включая македонцев, албанцев, турок,  сербов, боснийцев, цыган и влахов. Конституция и законы РМ предоставляют защиту культуры, языка и религиозных прав всем национальным меньшинствам. Конституция также признает право на использование родного языка в системе народного образования.

Хотя правительство и  приложили немалые усилия для исправления ситуации, цыгане все еще находятся на низшем социальном уровне с низшим показателем грамотности и высшем уровнем безработицы. Большинство цыган живет в незаконно сооруженных домах и нестандартых жилищах без базовой инфраструктуры: без официального подключения к водоснабжению и канализации, доступа к дорогам и т.д.  Эти плохие условия влияют на и без того плохую экономическую ситуацию и наряду с дискриминацией и маргинализацией являются главными причинами ограниченного доступа цыган к образованию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]