Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Глава 11 период взрослости

В связи с увеличением роли психологического фактора в современном производстве все более повышаются требования к психологическим особенностям взрослого чело­века. В условиях непрерывного образования, которое осуществляется не только в школьный период, но и на протяжении всей дальнейшей жизни человека, контин­гент взрослых людей также является включенным в процесс обучения. Повышение требований к интеллекту взрослого человека, к его мобильности и способности не­прерывно обучаться происходит в условиях технического перевооружения производ­ства, появления новых профессий, гигантского роста информации и расширения масштабов человеческой деятельности. Совершенствование квалификации всех кад­ров, включая высшие звенья управления и сферу науки, обусловливает повышение требований ко всей психической деятельности, причем не только к умственной ак­тивности и интеллектуальным потенциалам человека, но и к его эмоционально-во­левой сфере, разнообразным свойствам его личности. Имеет место практика усовер­шенствования самообразования и самовоспитания взрослых людей на протяжении их трудовой и общественно-политической жизни. Все это ставит перед наукой зада­чи специального изучения возрастных особенностей данного контингента населения.

§ 1. Возрастной подход к изучению взрослого человека

В истории развития возрастной психологии как отрасли психологической науки ха­рактеристики взрослых людей выполняли функции эталонов по отношению к раз­личным периодам роста, созревания и формирования личности в годы детства, отро­чества и юности. А взрослость рассматривалась как стабильный период. Так, например, французский психолог Э. Клапаред [28] характеризовал зрелость в качестве состояния психической «окаменелости», когда прекращается процесс развития. Э. Эббингауз [68], выделяя в развитии памяти три периода, определял возраст 25-50 лет как неиз­меняемый в отношении данной психической функции. Ярким проявлением господ­ствующего в то время взгляда на психику взрослого человека является высказыва­ние американского психолога В. Джемса. Он писал о том, что после 25 лет взрослые не могут приобрести новые идеи. Бескорыстная любознательность проходит, ум­ственные связи установлены, способность к ассимиляции исчерпана [22].

Определяя основные стадии в становлении интеллекта человека, Ж. Пиаже [45] ограничивал их рамками от рождения до юношеского периода включительно.

Психологические характеристики взрослого человека выступали в качестве эталонов и при выявлении инволюционных процессов в период старения. С возникновением геронтологии (конец XIX — начало XX в.) данные о молодых людях использовались для определения величины снижения функций или их сохранности в общем инволюционном процессе. По мере открытия многомерного характера этого процесса и разновременности старения поиск норм и эталонов развития значительно усложняется и сохраняет свою проблематичность вплоть до настоящего времени.

Проблема построения единой научной теории индивидуального развития не может быть разрешена без разработки ее основного раздела — возрастной психолог зрелости. Впервые эта задача была поставлена в 1928 г. Н. Н. Рыбниковым [52], пре дожившим назвать данный раздел возрастной психологии «акмеологией», или на кой о периоде расцвета всех жизненных сил человека.

Обобщая накопленные научные данные о классификациях взрослого периода жизни, Б. Г. Ананьев [7] показал разнообразие подходов к возрастной периодизации развития взрослого человека. Возрастные пределы взрослости определяются комплексом социальных и биологических причин и зависят от конкретных социально-экономических условий индивидуального развития человека. Поэтому в настоящее время границы этого периода в условиях нашего общества составляют 17-18 лет — нижняя и 55 — для женщин, 60 лет — для мужчин — верхняя. Нижняя граница — э окончание средней школы и начало самостоятельной жизни, а верхняя граница взрослости определяется выходом на пенсию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]