Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

§ 2. Формирование субъекта учебно-познавательной деятельности

Учебная деятельность характеризуется определенной структурой, включающей мотивационную сферу, операционный механизм и конечный результат процесса усво­ения — новые знания и умения. Результативность учения определяется активностью самого учащегося как субъекта учебной деятельности, что в первую очередь связано с его направленностью на процесс познания. Эта направленность формируется у ре­бенка еще до поступления в школу и является одним из основных компонентов пси­хологической готовности к новой, учебной, деятельности. С самого начала направ­ленность на школу имеет «неоднозначный характер, что обусловлено, с одной сторо­ны, самой учебной деятельностью, имеющей социальный и познавательный смысл, с другой, — многообразием форм психической активности ребенка, реализуемой в данной деятельности. Школьная направленность включает как познавательные, так и социальные мотивы учения. В исследованиях, посвященных различным видам мо­тивации школьника, рассматриваются их динамические и содержательные характе­ристики в различных возрастных группах. Систематическое изучение социальных мотивов было проведено Л. И. Божович, Н. Г. Морозовой, Л. С. Славиной (см. табл. 10.1).

Распределение учащихся по классам в отношении указываемого ими социально­го мотива учебной деятельности показывает преобладание той или иной социальной ориентации на различных этапах обучения и развития. Для учащихся первых—тре­тьих классов характерным является стремление к положению школьника (80-63 % ответов).

Таблица 10.1

Динамика социальных мотивов школьников*

Ответы учащихся по классам, %

Мотивы учебной деятельности

1-2

3

4

5

6

7

8

9

10

Стремление к положению школьника

80

63

26

16

21

25

18

13

12

Завоевание определенного места в кол­лективе

20

37

67

74

46

45

37

27

14

Положение в будущем

0

0

3

7

23

22

20

45

69

Прочие

0

0

4

3

10

8

25

15

5

* Источник: Божооич Л. И., Морозова Н. Г., Славина Л. С. Развитие мотивов учения у советских школь­ников // Известия АПН РСФСР. - 1951. - Вып. 36.

В более старших классах этот вид социальной мотивации встречается лишь в 26-12% случаев. У школьников четвертых-седьмых классов происходит смена ведущей мотивации. У них начинает преобладать стремление занять определенное место в группе сверстников (74-45 % ответов). Затем этот вид мотивации теряет свое лидирующее положение и встречается в восьмых—десятых классах лишь у 37-14 % школьников. Учение ради будущего, когда учебная деятельность стимулируется складывающейся у учащихся жизненной перспективой, наиболее часто, в 45-69 % случаев, называется в качестве мотива старшими школьниками девятых—десятых классов. В четвертых—восьмых классах положение в будущем осознавалось в каче­стве мотива учения лишь в 3-23 % случаев. Радикальная смена мотивов происходит, таким образом, дважды: при переходе от младшего школьного к подростковому воз­расту и затем при переходе к юношескому периоду развития.

Перестройка мотивационной сферы социального плана является выражением тех качественных изменений, которые происходят в личности учащегося за время его учебы в школе. В исследовании П. П. Калчева, выполненном под руководством А. И. Раева [28], показано, что с момента поступления в школу в мотивационной сфере первоклассника центральное место занимает социальный мотив — стремление к новой социальной позиции школьника. Причем в начале учебного года доминиру­ющую роль играет стремление к негативной ее реализации (стремление не быть до­школьником), а в конце года — к позитивной (стремление быть школьником). Вклю­чение в учебный процесс означает последовательное решение разнообразных акту­альных и перспективных социальных задач: вначале освоение новой социальной позиции школьника, затем — позиции члена социальной малой группы, и перспек­тивная задача—определение своего положения в обществе. Таким образом, посред­ством учебной деятельности решаются задачи достижения разных социальных ста­тусов.

Последовательная ориентация школьника на достижение своего социального по­ложения и последующее его изменение, превращение статусной ориентации в побуж-

Таблица 10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]