Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Olifer_V_G__Olifer_N_A_-_Kompyuternye_seti_-_2010.pdf
Скачиваний:
2381
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
23.36 Mб
Скачать

640

Глава 18. Дополнительные функции маршрутизаторов ІР-сет

В

Рис. 18.19. Этап 3 — построение дерева кратчайшего пути от источника к получателю

С этого момента маршрутизатор С получает только по одной копии каждого пакета от и точника 5 через свое отдельное дерево кратчайшего пути и передает его в локальную сет в которой находится получатель.

Для упрощения мы описали случай, когда в сети имеется только одна точка встречи и с здается только одно разделяемое дерево. Однако технология допускает наличие в сет нескольких точек встречи. Решение о том, сколько в сети должно быть точек встречи и к; их расположить, составляет предмет планирования сети и протоколом PIM не опред ляется.

Информацию об иерархическом подходе к орга­ низации группового вещания вы можете найти на сайте www.olifer.co.uk в разделе «Междоменное групповое вещание».

IPv6 как развитие стека TCP/IP

В начале 90-х годов стек протоколов TCP/IP столкнулся с серьезными проблемами. Имеї но в это время началось активное промышленное использование Интернета: переход к m строению сетей предприятий на основе транспорта Интернета, применение веб-технолог* для доступа к корпоративной информации, ведение электронной коммерции через И] тернет, внедрение Интернета в индустрию развлечений (распространение видеофильмо звукозаписей, интерактивные игры).

IPv6 как развитие стека TCP/IP

641

Все это привело к резкому росту числа узлов сети (в начале 90-х годов новый узел в Ин­ тернете появлялся каждые 30 секунд), изменению характера трафика и ужесточению требований, предъявляемых к качеству обслуживания сетью ее пользователей.

Сообщество Интернета, а вслед за ним и весь телекоммуникационный мир, начали ре­ шать новые задачи путем создания новых протоколов для стека TCP/IP, таких как про­ токол резервирования ресурсов (RSVP), защищенный протокол IP (IPSec), протокол коммутации меток (MPLS) и т. п. Однако ведущим специалистам было ясно, что только за счет добавления новых протоколов технологию TCP/IP развивать нельзя — нужно решиться на модернизацию сердцевины стека, протокола IP Некоторые проблемы нель­ зя было решить без изменения формата IP-пакета и логики обработки полей заголов­ ка IP-пакетов. Наиболее очевидной проблемой такого рода была проблема дефицита ІР-адресов, которую невозможно снять, не расширив размер полей адресов источника и приемника.

Критике стала все чаще подвергаться масштабируемость маршрутизации. Дело в том, что быстрый рост сети вызвал перегрузку маршрутизаторов, которые должны уже сегодня об­ рабатывать в своих таблицах маршрутизации информацию о нескольких десятках тысяч номеров сетей, да еще решать некоторые вспомогательные задачи, такие, например, как фрагментация пакетов. Некоторые из предлагаемых решений данной проблемы также требовали внесения изменений в протокол IP.

Наряду с добавлением новых функций непосредственно в протокол IP, необходимо было обеспечить его тесное взаимодействие с новыми протоколами —членами стека TCP/IP, что также требовало добавления в заголовок IP новых полей, обработку которых осуществляли бы эти протоколы. Например, для работы RSVP было желательно введение в заголовок IP-поля метки потока, а для протокола IPSec —специальных полей для передачи данных, поддерживающих его функции обеспечения безопасности.

В результате сообщество Интернета после достаточно долгого обсуждения решило под­ вергнуть протокол IP серьезной переработке1, выбрав в качестве основных целей модер­ низации:

создание масштабируемой схемы адресации;

сокращение объема работы, выполняемой маршрутизаторами;

предоставление гарантий качества транспортных услуг;

обеспечение защиты данных, передаваемых по сети.

Система адресации протокола IPv6

Новая (шестая) версия протокола IP (IPv6) внесла существенные изменения в систему адресации. Прежде всего, это коснулось увеличения разрядности адреса: вместо 4 байт IP-адреса в версии IPv4 в новой версии под адрес отведено 16 байт. Это дает возможность пронумеровать огромное количество узлов:

340 282 366 920 938 463 463 374 607 431 762 211 456.

1В августе 1998 года были приняты пересмотренные версии группы стандартов, определяющих как общую архитектуру протокола IPv6 (RFC 2460), так и его отдельные аспекты, например, систему адресации (RFC 4291).

642

Глава 18. Дополнительные функции маршрутизаторов ІР-сетей

Масштаб этого числа иллюстрирует, например, такой факт: если разделить это теоре­ тически возможное количество ІР-адресов между всеми жителями Земли (а их сегодня примерно 6 миллиардов), то на каждого из них придется невообразимо, если не сказать бессмысленно большое количество ІР-адресов —5,7 х 1028! Очевидно, что такое значи­ тельное увеличение длины адреса было сделано не только и даже не столько для снятия проблемы дефицита адресов.

Главнойцельюизменения системыадресации былоне механическое увеличениеадресного про­ странства, а повышения эффективности работы стека TCP/IP вцелом.

Вместо прежних двух уровней иерархии адреса (номер сети и номер узла) в IPv6 имеется 4 уровня, из которых три уровня используются для идентификации сетей, а один —для идентификации узлов сети. В новой версии не поддерживаются классы адресов (А, В, С, D, Е), но широко используется технология CIDR. Благодаря этому, а также усовершен­ ствованной системе групповой адресации и введению адресов нового типа IPv6 позволяет

снизишь затраты на маршрутизацию.

Произошли и чисто внешние изменения —разработчики стандарта предложили исполь­ зовать вместо десятичной шестнадцатеричную форму записи IP-адреса. Каждые четыре шестнадцатеричные цифры отделяются друг от друга двоеточием. Вот как, например, может выглядеть адрес IPv6: FEDC:0A98:0:0:0:0:7654:3210. Для сетей, поддерживающих обе версии протокола (IPv4 и IPv6), разрешается задействовать для младших 4 байтов традиционную для IPv4 десятичную запись: 0:0:0:0:0:FFFF:129.144.52.38.

В новой версии IPv6 предусмотрено три основных типа адресов: индивидуальные адреса, групповые адреса и адреса произвольной рассылки. Мы уже обсуждали назначение этих типов адресов ранее. Тип адреса определяется значением нескольких старших битов адре­ са, которые названы префиксом формата. Индивидуальные адреса делятся на несколько подтипов.

Основным подтипом индивидуального адреса является глобальный агрегируемый уни­ кальный адрес. Такие адреса могут агрегироваться для упрощения маршрутизации. Вот­ личие от уникальных адресов узлов версии IPv4, которые состоят из двух полей —номера сети и номера узла, —глобальные агрегируемые уникальные адреса IPv6 имеют более сложную структуру, включающую шесть полей (рис. 18.20).

3

13

8

24

16

64

FP

TLA

 

NLA

SLA

Идентификатор

 

интерфейса

 

 

 

 

 

Рис. 18.20. Структура глобального агрегируемого уникального адреса в пакете IPv6

Префикс формата (Format Prefix, FP) для этого типа адресов имеет размер 3 бита и значение 001.

Поле TLA (Top-Level Aggregation, TLA) предназначено для идентификации сетей са­ мых крупных поставщиков услуг. Конкретное значение этого поля представляет собой общую часть адресов, которыми располагает данный поставщик услуг. Сравнительно небольшое количество разрядов, отведенных под это поле (13), выбрано специально для ограничения размера таблиц маршрутизации в магистральных маршрутизаторах

IPv6 как развитие стека TCP/IP

643

самого верхнего уровня Интернета. Это поле позволяет перенумеровать 8196 сетей поставщиков услуг верхнего уровня, а значит, число записей, описывающих маршру­ ты между этими сетями, также будет ограничено значением 8196, что ускорит работу магистральных маршрутизаторов. Следующие 8 разрядов зарезервированы на будущее для расширения при необходимости поля TLA.

Поле NLA (Next-Level Aggregation, NLA) предназначено для нумерации сетей средних имелких поставщиков услуг. Значительный размер поля NLA позволяет путем агреги­ рования адресов отразить многоуровневую иерархию поставщиков услуг.

Поле SLA (Site-Level Aggregation, SLA) предназначено для адресации подсетей от­ дельного абонента, например подсетей одной корпоративной сети.

Идентификатор интерфейса является аналогом номера узла в IPv4. Отличием версии IPv6 является то, что в общем случае идентификатор интерфейса просто совпадает с его локальным аппаратным) адресом, а не представляет собой произвольно назначенный администратором номер узла. Идентификатор интерфейса имеет длину 64 бита, что позволяет поместить туда МАС-адрес (48 бит), адрес конечного узла ATM (48 бит) или номер виртуального соединения ATM (до 28 бит), а также, вероятно, даст возможность использовать локальные адреса технологий, которые могут появиться в будущем. Такой подход делает ненужным протокол ARP, поскольку процедура отображения 1Р-адреса налокальный адрес становится тривиальной —она сводится к простому отбрасыванию старшей части адреса. Кроме того, в большинстве случаев отпадает необходимость ручного конфигурирования конечных узлов, так как младшую часть адреса —идентифи­ катор интерфейса —узел узнает от аппаратуры (сетевого адаптера и т. п.), а старшую — номер подсети —ему сообщает маршрутизатор.

Рассмотрим пример (рис. 18.21). Пусть клиент получил от поставщика услуг пул адресов IPv6, определяемый префиксом 20:0А:00:С9:74:05/48. Поскольку первые три бита этого числаравны 001, это —глобальный агрегируемый уникальный адрес.

 

Префиксы провайдеров 48 бит

Для конечного абонента 80 бит

3

13

8

24

16

64

FP

TLA

Резерв

NLA

SLA

Идентификатор

интерфейса

 

 

 

 

 

001

 

(М Ш М с

 

 

 

 

 

20:0А:00:С9:74:05/48

 

 

___ __________

 

 

 

 

Пользователь

МАС-адрес

 

 

 

 

может

АТМ-адрес

 

 

 

 

организовать

Телефонный номер

 

 

 

 

65 535 сетей

1Ру4-адрес

L__________

Рис. 18.21. Пример глобального агрегируемого адреса

Адрес этот принадлежит поставщику услуг верхнего уровня, у которого все сети имеют префикс 20:0А/16. Он может выделить поставщику услуг второго уровня некоторый

644

Глава 18. Дополнительные функции маршрутизаторов ІР-сетей

диапазон адресов с общим префиксом, образованным его собственным префиксом, а так­ же частью поля NLA. Длина поля NLA, отводимая под префикс, определяется маской, которую поставщик услуг верхнего уровня также должен сообщить своему клиенту — поставщику услуг второго уровня. Пусть в данном примере маска состоит из 32 единиц в старших разрядах, а результирующий префикс поставщика услуг второго уровня имеет вид 20:0А:00:С9/32.

В распоряжении поставщика услуг второго уровня остается 16 разрядов поля NLA для нумерации сетей своих клиентов. В качестве клиентов могут выступать поставщики услуг третьего и более низких уровней, а также конечные абоненты —предприятия и органи­ зации. Пусть, например, следующий байт (01110100) в поле NLA поставщик услуг ис­ пользовал для передачи поставщику услуг более низкого (третьего) уровня, а тот, в свою очередь, использовал последний байт поля NLA для назначения пула адресов клиенту. Таким образом, с участием поставщиков услуг трех уровней был сформирован префикс 20:0А:00:С9:74:05/48, который получил клиент.

Протокол IPv6 оставляет в полном распоряжении клиента 2 байта (поле SLA) для нумера­ ции сетей и 8 байт (поле идентификатора интерфейса) для нумерации узлов. Имея такой огромный диапазон номеров подсетей, администратор получает широкие возможности. Для сравнительно небольшой сети он может выбрать плоскую организацию, назначая каждой имеющейся подсети произвольные неповторяющиеся значения из диапазона в 65 535 адресов, игнорируя оставшиеся. В крупных сетях более эффективным способом (сокращающим размеры таблиц корпоративных маршрутизаторов) может оказаться иерархическая структуризация сети на основе агрегирования адресов. В этом случае ис­ пользуется та же технология CIDR, но уже не поставщиком услуг, а администратором корпоративной сети.

ПРИМЕЧАНИЕ-------------------------------------------------------------------------------------------------

Очевидно, что при таком изобилии сетей, которое предоставляется клиенту в IPv6, совершенно теряет смысл операция использования масок для разделения сетей на подсети, в то время как обрат­ ная процедура —объединение подсетей — приобретает особое значение. Разработчики стандартов IPv6 считают, что агрегирование адресов является основным способом эффективного расходования адресного пространства в новой версии протокола IP.

Работа по детализации подтипов адресов протокола IPv6 еще далека от завершения. Сегодня определено назначение только 15 % адресного пространства IPv6, а оставшаяся часть адресов еще ждет своей очереди, чтобы найти применение для решения одной из многочисленных проблем Интернета.

Снижение нагрузки на маршрутизаторы

Одной из основных цеЛей изменения формата заголовка протокола IPv6 было снижение накладных расходов, "го есть уменьшение объема служебной информации, передаваемой с каждым пакетом. Для этого в новом протоколе IP были введены понятия основного и до­ полнительных заголовков. Основной заголовок присутствует всегда, а необязательные дополнительные заголовки могут содержать, например, информацию о фрагментации исходного пакета, полный маршрут следования пакета при маршрутизации от источника, информацию, необходимую для защиты передаваемых дачных.

IPv6 как развитие стека TCP/IP

645

Основной заголовок имеет фиксированную длину в 40 байт, его формат показан на рис. 18.22.

 

4 байта

 

 

Версия

Приоритет

Метка

Л

Длина

Ся. заголовок

Лимит переходов

 

Адрес источника (16 байт)

40 байт

Адрес приемника (16 байт)

J

Рис. 18.22. Формат основного заголовка

Поле следующего заголовка соответствует по назначению полю протокола в версии IPv4 и содержит данные, определяющие тип заголовка, который следует за данным. Каждый следующий дополнительный заголовок также содержит поле следующего заголовка. Если IP-пакет не содержит дополнительных заголовков, то в этом поле будет значение, закрепленное за протоколом TCP, UDP, RIP, OSPF или другим, определенным в стандарте IPv4.

В предложениях по поводу протокола IPv6 фигурируют пока следующие типы дополни­ тельных заголовков:

заголовок маршрутизации —указание полного маршрута при маршрутизации от ис­ точника;

заголовок фрагментации —информация, относящаяся к фрагментации ІР-пакета (поле обрабатывается только в конечных узлах);

заголовок аутентификации —информация, необходимая для аутентификации конеч­ ных узлов и обеспечения целостности содержимого 1Р-пакетов;

заголовок системы безопасности —информация, необходимая для обеспечения кон­ фиденциальности передаваемых данных путем шифрования и дешифрирования;

специальные параметры —параметры необходимые для последовательной обработки пакетов на каждом маршрутизаторе;

параметры получателя —дополнительная информация для узла назначения.

Таким образом, IP-пакет может иметь, например, формат, показанный на рис. 18.23.

Посколькудля маршрутизации пакета обязательным является лишь основной заголовок (почти все дополнительные заголовки обрабатываютсятолько в конечныхузлах), это снижает нагрузку на маршрутизаторы. В то же время возможность использования большого количества допол­ нительных параметров расширяет функциональность протокола IP и делает его открытым для

внедрения новых механизмов.

646

Глава 18. Дополнительные функции маршрутизаторов ІР-сетей

Основной заголовок IPv6 Заголовок маршрутизации Заголовок фрагментации Заголовок аутентификации Заголовок системы безопасности

Дополнительные данные для узла назначения

Пакет протокола верхнего уровня

Рис. 18.23. Структура 1Р\/6-пакета

Для того чтобы повысить производительность маршрутизаторов Интернета в части вы­ полнения их основной функции —продвижения пакетов, в версии IPv6 предпринят ряд мер по освобождению маршрутизаторов от некоторых вспомогательных задач.

Перенесение функций фрагментации с маршрутизаторов на конечные узлы. Конечные узлы в версии IPv6 обязаны найти минимальное значение MTU вдоль всего пути, соединяющего исходный узел с узлом назначения (эта техника под названием Path MTU Discovery уже используется в IPv4). Маршрутизаторы IPv6 не выполняют фраг­ ментацию, а только посылают ІСМР-сообщение о слишком длинном пакете конечному узлу, который должен уменьшить размер пакета.

Агрегирование адресов ведет к уменьшению размера адресных таблиц маршрутизаторов, а значит, —к сокращению времени просмотра и обновления таблиц. При этом также сокращается служебный трафик, порождаемый протоколами маршрутизации.

Широкое использование маршрутизации от источника. При маршрутизации от ис­ точника узел-источник задает полный маршрут прохождения пакета через сети. Такая техника освобождает маршрутизаторы от необходимости просмотра адресных таблиц при выборе следующего маршрутизатора.

Отказ от обработки не обязательных параметров заголовка.

Использование в качестве номера узла его МАС-адреса избавляет маршрутизаторы от необходимости применять протокол ARP.

Новая версия протокола IP, являющаяся составной частью проекта IPv6, предлагает встро­ енные средства защиты данных. Размещение средств защиты на сетевом уровне делает их прозрачными для приложений, так как между уровнем IP и приложением всегда будет работать протокол транспортного уровня. Приложения переписывать при этом не при­ дется. Новая версия протокола IP со встроенными средствами обеспечения безопасности называется IPSec (Security Internet Protocol —защищенный протокол IP). Возможности этого протокола подробно рассматриваются в главе 24.

IPv6 как развитие стека TCP/IP

647

Переход на версию IPv6

При разработке IPv6 была предусмотрена возможность плавного перехода к новой версии, когда довольно значительное время будут сосуществовать островки Интернета, работаю­ щие по протоколу IPv6, и остальная часть Интернета, работающая по протоколу IPv4. Существует несколько подходов к организации взаимодействия узлов, использующих разные стеки TCP/IP.

Трансляция протоколов. Трансляция протоколов реализуется шлюзами, которые уста­ навливаются на границах сетей, использующих разные версии протокола IP. Согла­ сование двух версий протокола IP происходит путем преобразования пакетов IPv4 в IPv6, и наоборот. Процесс преобразования включает, в частности, отображение адре­ сов сетей и узлов, различным образом трактуемых в этих протоколах. Для упрощения преобразования адресов между версиями разработчики IPv6 предлагают использовать специальный подтип ПМ)-адреса —1Ру4-совместимый ІРуб-адрес, который в младших 4-х байтах переносит 1Ру4-адрес, а в старших 12 байтах содержит нули (рис. 18.24). Это позволяет получать 1Ру4-адрес из ІРуб-адреса простым отбрасыванием старших байтов.

IPv4-aApec (4 байта)

00000000000...0000000000000

12 байт

Исходный IPv6-aApec (16 байт) (^4-совместимый IPv6-aflpec)

Рис. 18.24. Преобразование IPv6 в IPv4

Для решения обратной задачи —передачи пакетов IPv4 через части Интернета, рабо­ тающие по протоколу IPv6, —предназначен 1Ру4-отображенный ІРуб-адрес. Этот тип адреса также содержит в 4-х младших байтах 1Ру4-адрес, в старших 10-ти бай­ тах —нули, а в 5-м и 6-м байтах ІРуб-адреса —единицы, которые показывают, что узел поддерживает только версию 4 протокола IP (рис. 18.25).

IPv6 (16 байт) (^4-отображенный IPve-адрес)

0000..00000000000 11111.. ..11111

^

V' і

 

.V'

і ;і’

!

 

 

V , " і'

 

10 байт

6 байт 5 байт

 

 

 

Исходный 1Ру4-адрес (4 байта) Рис. 18.25. Преобразование IPv4 в IPv6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]