Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Olifer_V_G__Olifer_N_A_-_Kompyuternye_seti_-_2010.pdf
Скачиваний:
2378
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
23.36 Mб
Скачать

Работа в недогруженном режиме

221

классов, то, соответственно, с каждым ресурсом должно быть связано столько счетчиков, сколькоклассов трафика существует в сети, а протоколы маршрутизации должны распро­ странять вектор свободных пропускных способностей соответствующей размерности.

Работа в недогруженном режиме

Как мы уже отмечали, самым простым способом обеспечения требований QoS для всех потоков является работа сети в недогруженном режиме, или же с избыточной пропускной способностью.

Говорят, что сеть имеет избыточную пропускную способность, когда все части сети в любой момент времени обладают такой пропускной способностью, которой достаточно, чтобы обслужить все потоки трафика, протекающего в это время через сеть, с удовлетворитель­ ными характеристиками производительности и надежности. Другими словами, ни одно изсетевых устройств такой сети никогда не подвергается перегрузкам, которые могли бы привести к значительным задержкам или потерям пакетов из-за переполнения очередей пакетов (конечно, это не исключает случаев потерь сетью пакетов по другим причинам, не связанным с перегрузкой сети, например, из-за искажений сигналов на линиях связи либо отказов сетевых узлов или линий связи).

Простота этого подхода является его главным достоинством, так как он требует только увеличения пропускной способности линий связи и, соответственно, производительности коммуникационных устройств сети. Никаких дополнительных усилий по исследованию характеристик потоков сети и конфигурированию дополнительных очередей и меха­ низмов кондиционирования трафика, как в случае применения методов QoS, здесь не требуется.

Заметим, что определение сети с избыточной пропускной способностью было намеренно упрощено, чтобы передать суть идеи. Более точное определение должно учитывать случай­ ный характер протекающих в сети процессов и оперировать статистическими определе­ ниямисобытий, то есть говорить, что такие события, как длительные задержки или потери пакетов из-за переполнения очередей в сети с избыточной пропускной способностью, случаются так редко, что ими можно пренебречь. В результате трафик всех приложений в подобной сети переносится с высоким качеством.

Однако доказать, что сеть действительно является сетью с избыточной пропускной спо­ собностью, на практике достаточно трудно. Только постоянное измерение времен доставки пакетов всем конечным узлам сети может показать, что сеть удовлетворяет данному опи­ санию - мы уже сталкивались с этой ситуацией, когда рассматривали механизм гаранти­ рования определенного уровня задержек пакетов при применении методов QoS.

Однако мониторинг задержек и их вариаций является тонкой и трудоемкой работой. Обычно операторы, которые хотят поддерживать свою сеть в недогруженном состоянии и засчет этого обеспечивать высокое качество обслуживания, поступают проще —они осуществляют мониторинг уровня трафика в линиях связи сети, то есть измеряют ко­ эффициент использования пропускной способности линий связи. При этом линия связи считается недогруженной, если ее коэффициент использования постоянно не превосходит некоторый достаточно низкий уровень, например 10 %. Имея такие значения измерений, можно считать, что линия в среднем не испытывает перегрузок, а значит, задержки пакетов

222

Глава 7. Методы обеспечения качества обслуживания

будут низкими —мы знаем о такой зависимости между коэффициентом загрузки ресурса и задержками из теории массового обслуживания, рассмотренной на примере простейшей модели М/М/1.

Однако даже столь низкие значения загрузки не исключают появления на линии крат­ ковременных пульсаций трафика, способных приводить к повышению пиковой скорости трафика до величины пропускной способности линии и, следовательно, к значительным задержкам или потерям небольшого количества пакетов. Для некоторых типов приложе­ ний такие потери могут быть весьма чувствительными.

Многие средства мониторинга скорости трафика, особенно встроенные в коммутаторы и маршрутизаторы, измеряют скорость трафика, усредняя ее на слишком длинных ин­ тервалах. В результате такие средства мониторинга просто не способны зарегистрировать кратковременные пульсации трафика и часто дают слишком оптимистичную оценку за­ груженности сети.

Эту проблему иллюстрирует рис. 7.21. На нем показаны результаты измерения скорости трафика на интерфейсе с пропускной способностью в 2 Мбит/с.

Рис. 7.21. Зависимость результатов измерений скорости трафика от времени усреднения

На рисунке представлены три кривые, полученные для одного и того же трафика при раз­ личных интервалах усреднения данных. Серой сплошной линией показаны результаты, полученные для интервала усреднения данных в 1 мс; пунктирная черная линия демон­ стрирует результаты для интервала усреднения в 2 мс, а штрих-пунктирная черная линия соответствует интервалу в 25 мс.

Обычная практика для.оценки состояния недогруженности интерфейса состоит в исполь­ зовании предела в 25 % от его пропускной способности как индикатора недогруженности. Для нашего примера это соответствует скорости трафика 500 Кбит/с.

Тогда, используя результаты мониторинга интерфейса с интервалом усреднения в 25 мс, мы уверенно считаем, что интерфейс недогружен и нам не стоит беспокоиться о возмож­ ных задержках и потерях пакетов из-за перегрузок интерфейса. Однако глядя на серую кривую (усреднение 1 мс), мы видим, что в шести интервалах скорость намного превышала

22а

500 Кбит/с, а значит, на этих интервалах длительные задержки и потери пакетов вполне могли случиться. Наконец, данные, полученные при усреднении в 2 мс, показывают, что интерфейс находится вблизи границы недогруженности.

Данные, использованные для построения кривых на рис. 7.21, были искусственно подо­ бранытак, чтобы показать крайние ситуации. Однако эти кривые действительно отражают тонкий и важный эффект измерений, который нужно учитывать при мониторинге загрузки линий связи сети: слишком длительные интервалы усреднения при измерении скорости могут существенно исказить картину и привести к потере важной информации, а в ко­ нечном итоге —к переоценке возможностей сети качественно передавать трафик. Часто на практике выполняют мониторинг загрузки линий связи с 5-секундным интервалом усреднения, что явно недостаточно для оценки состояния сети.

Для более достоверной оценки состояния сети нужно дополнять мониторинг загрузки линий связи сети хотя бы выборочным мониторингом характеристик QoS, таких как задержки, вариации задержек и потери пакетов. В этом случае можно с большей уверен­ ностью говорить о том, что сеть действительно является сетью с избыточной пропускной способностью, которая гарантирует всем типам трафика качественное обслуживание. Кроме того, выборочный мониторинг характеристик QoS может помочь в определении предела загрузки линий, служащего для оценки их недогруженности. В нашем примере в качестве такого предела мы использовали значение 25 %, но вполне возможно, что это эмпирическое значение для некоторой конкретной сети требуется уточнить.

Выводы

Качество обслуживания в его узком смысле фокусирует внимание на характеристиках и методах передачи трафика через очереди коммуникационныхустройств. Методы обеспечения качества об­ служивания занимают сегодня важное место в семействе технологий сетей с коммутацией пакетов, так какбез их применения сложно обеспечить качественную работу современных мультимедийных приложений, таких как IP-телефония, видео- и радиовещание, интерактивное дистанционное обу­ чение И Т. П.

ХарактеристикиQoS отражаютотрицательные последствия пребывания пакетов в очередях, которые проявляются в снижении скорости передачи, задержках пакетов и их потерях.

Существуют различные типы трафика, отличающиеся чувствительностью к задержкам и потерям пакетов. Наиболее грубая классификация трафика разделяет его на два класса: трафик реального времени (чувствительный к задержкам) иэластичный трафик (нечувствительный к задержкам в ши­ роких пределах).

Методы QoS основаны на перераспределении имеющейся пропускной способности линий связи между трафиком различного типа в соответствии с требованиями приложений.

Приоритетные и взвешенные очереди являются основным инструментом выделения пропускной способности определенным потокам пакетов.

Механизм профилирования позволяет контролировать скорость потока пакетов и ограничивать ее всоответствиис заранее заданным уровнем.

Обратная связь является бдним из механизмов QoS; она позволяет временно снизить скорость по­ ступления пакетов в сетьдля ликвидации перегрузки в узле сети.

Резервированиепропускной способности «из конца в конец» позволяетдобиться гарантированного качества обслуживания для потока пакетов. Резервирование основано на процедуре контроля до­ пуска потока в сеть, в ходе которой проверяется наличие доступной пропускной способности для обслуживания потока вдоль маршрута его следования.

224

Глава 7. Методы обеспечения качества обслуживания

Методы инжинирингатрафика состоят в выборе рациональных маршрутов прохождения потоков че­ рез сеть. Выбор маршрутовобеспечивает максимизациюзагрузки ресурсовсети при одновременном соблюдении необходимых гарантий в отношении параметров качества обслуживания трафика.

Недогруженная сеть (она же сеть с избыточной пропускной способностью) может обеспечить каче­ ственное обслуживание трафика всех типов без применения методов QoS; однако для того чтобы убедиться, чтосетьдействительно недогружена, требуется постоянно проводитьмониторингуровней загрузки линий связи сети, выполняя измерения с достаточно высокой частотой.

Вопросы и задания

1.В чем причина возникновения очередей в сетях с коммутацией пакетов? Возникают ли очереди в сетях с коммутацией каналов?

2.Какой параметр в наибольшей степени влияет на размер очереди?

3.К каким нежелательным последствиям может привести приоритетное обслуживание?

4.На какие два класса можно разделить приложения в отношении предсказуемости скорости передачи данных?

5.При увеличении пульсации некоторого потока увеличатся или уменьшатся задержки, связанные с пребыванием пакетов этого потока в очереди (при сохранении всех других параметров потока и условий его обслуживания)?

6.Какому элементу коммутатора или маршрутизатора чаще всего соответствует обслу­ живающий прибор модели М/М/1?

7.Объясните причину возможного возникновения очередей даже при невысокой сред­ ней загрузке коммутаторов или маршрутизаторов сети с коммутацией пакетов?

8.Для трафика какого типа в наибольшей степени подходит взвешенное обслуживание? Варианты ответов:

а) трафика видеоконференций;

б) трафика загрузки больших файлов данных;

в) трафика 1Р-телефонии.

А приоритетное обслуживание?

9.Можно ли комбинировать приоритетное и взвешенное обслуживание?

10.Какой из трех потоков будет меньше в среднем задерживаться в очереди к выходному интерфейсу 100 Мбит/с, если потоки обслуживаются взвешенными очередями, при этом потокам отведено 60,30 и 10 % пропускной способности интерфейса соответствен­ но? Потоки имеют средние скорости: 50,15 и 7 Мбит/с соответственно. Коэффициент вариации интервалов следования пакетов одинаков у всех потоков.

И.Что является причиной того, что поток, который обслуживается в очереди самого высокого приоритета, все равно сталкивается с необходимостью ожидания в очереди? Варианты ответов:

а) очереди более низких приоритетов; б) собственная пульсация;

в) пульсации низкоприоритетного трафика.

Вопросы и задания

225

12.Может ли пропускная способность, зарезервированная в сети с коммутацией пакетов для потока Л, использоваться потоком В?

13.Какой параметр трафика меняется при инжиниринге трафика?

14.Почему обычные протоколы маршрутизации не используются при решении задач инжиниринга трафика? Варианты ответов:

а) они не обеспечивают быстрого нахождения нового маршрута при отказах элементов сети;

б) они не позволяют прокладывать различные маршруты для потоков с одним и тем же адресом назначения;

в) при выборе маршрута они не учитывают свободной пропускной способности линий связи сети.

15.Каковы преимущества и недостатки метода работы сети в недогруженном режиме по сравнению с методами QoS?

16.Мониторинг какой характеристики сети обычно выполняют операторы связи при работе сети в недогруженном режиме без применения механизмов QoS?

Посвящаем нашей дочери Анне

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]