Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Olifer_V_G__Olifer_N_A_-_Kompyuternye_seti_-_2010.pdf
Скачиваний:
2378
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
23.36 Mб
Скачать

Вопросы и задания

551

Максимальнаядлина ІР-пакета составляет 65 535 байт. Заголовок обычно имеет длину 20 байт исо­ держитинформациюосетевыхадресахотправителя иполучателя, параметры фрагментации, время жизни пакета, контрольнуюсумму и некоторые другие параметры.

Вид таблицы ІР-маршрутизации зависит от конкретной реализации маршрутизатора. Несмотря на значительные внешние различия выводимых на экран таблиц, все они включают два обязательных поля — это поля адреса назначения и следующего маршрутизатора.

Записи в таблицу маршрутизации могут поступать из разных источников. Во-первых, в результате конфигурирования программное обеспечение стека TCP/IP заносит в таблицу записи о непосред­ ственно подключенных сетях и маршрутизаторах поумолчанию, а также записи об особыхадресах. Во-вторых, администратор вручную заносит записи о специфических маршрутах и о маршруте по умолчанию. В-третьих, протоколы маршрутизации автоматически заносят в таблицудинамические записи об имеющихся маршрутах.

Эффективным средством структуризации ІР-сетей являются маски. Маски позволяютразделитьодну сеть нанесколько подсетей или объединить несколько сетей в одну более крупнуюсеть.

Значительная роль в будущих ІР-сетях отводится технологии бесклассовой междоменной маршру­ тизации (CIDR), которая решает две основные задачи. Первая состоит в более экономном расходо­ вании адресного пространства, вторая — в уменьшении числа записей в таблицах.

Важной особенностью протокола IP, отличающей его от других сетевых протоколов, например от сетевого протокола IPX, является его способность выполнятьдинамическую фрагментацию пакетов при передаче их между сетями с различными максимально допустимыми значениями длины поля данных кадров (MTU).

Вопросы и задания

1.Сравните таблицу моста или коммутатора с таблицей маршрутизатора. Каким образом формируются эти таблицы? Какую информацию содержат? От чего зависит их объем?

2.Верно ли утверждение, что широковещательная рассылка является частным случаем групповой рассылки? Произвольной рассылки?

3.Можетли один сетевой интерфейс иметь одновременно несколько ІРуб-адресов разных типов: уникальный адрес, адрес произвольной рассылки, групповой адрес?

4.Рассмотрим маршрутизатор на магистрали Интернета. Какие записи содержатся в поле адреса назначения его таблицы маршрутизации? Варианты ответов:

а) номера всех сетей Интернета; б) номера некоторых сетей Интернета;

в) номера некоторых сетей и адреса некоторых конечных узлов Интернета; г) номера сетей, подсоединенных к интерфейсам данного маршрутизатора.

5.Сколько записей о маршрутах по умолчанию может включать таблица маршрутизации?

6.Приведите примеры, когда может возникнуть необходимость в использовании специфи­ ческих маршрутов?

7.Передается ли в IP-пакете маска в тех случаях, когда маршрутизация реализуется с ис­ пользованием масок?

8.Какие преимущества дает технология CIDR? Что мешает ее широкому внедрению?

9.Пустьпрефикс непрерывного пула ІР-адресов составляет 15 двоичных разрядов. Сколь­ ко адресов, входит в этот пул? Варианты ответов:

а) 215; 6)217; в) 2« - 2; г) 152.

552

Глава 16. Протокол межсетевого взаимодействия

10.Почему в записи о маршруте по умолчанию в качестве адреса сети назначения часто указывается 0.0.0.0 с маской 0.0.0.0?

11.Какие элементы сети могут выполнять фрагментацию? Варианты ответов: а) только компьютеры; б) только маршрутизаторы;

в) компьютеры, маршрутизаторы, мосты, коммутаторы; г) компьютеры и маршрутизаторы.

12.Что произойдет, если при передаче пакета он был фрагментирован и один из фрагмен­ тов не дошел до узла назначения после истечения тайм-аута? Варианты ответов:

а) модуль IP получателя сообщит о неполучении одного фрагмента, а IP-модуль узлаотправителя повторит передачу недошедшего фрагмента;

б) модуль IP получателя сообщит о неполучении одного фрагмента, а IP-модуль узлаотправителя повторит передачу всего пакета, в состав которого входил недошедший фрагмент;

в) модуль IP узла-получателя отбросит все полученные фрагменты пакета, в котором потерялся один фрагмент, а IP-модуль узла-отправителя не будет предпринимать никаких действий по повторной передаче данного пакета.

13.Верно ли утверждение, что широковещательная рассылка является частным случаем групповой рассылки? Произвольной рассылки?

14.В разделе «Перекрытие адресных пространств» этой главы приведен пример того, как администратор планирует сеть своего предприятия. Решите ту же задачу по планированию сети, но для случая, когда для сети Ethernet требуется 300 адресов, для сети Token Ring —30, для DMZ —20 и для соединительной сети —8. Какой пул адресов необходимо получить у поставщика услуг на этот раз? (Для определенности будем считать, что поставщик услуг выделит непрерывный пул адресов.) Как администратор распределит адреса между своими четырьмя сетями? Как будут выглядеть таблицы маршрутизации R1 и R2?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]