Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Olifer_V_G__Olifer_N_A_-_Kompyuternye_seti_-_2010.pdf
Скачиваний:
2381
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
23.36 Mб
Скачать

826

Глава 23. Сетевые служі

В случае одноранговых связей каждый менеджер управляет своей частью сети на осно игіформации, получаемой от нижележащих агентов. Центральный менеджер отсутствуй Координация работы менеджеров достигается за счет обмена информацией между база» данных менеджеров. Одноранговое построение системы управления сегодня считает неэффективным и устаревшим.

Значительно более гибким является иерархическое построение связей между менеджер ми. Каждый менеджер нижнего уровня выполняет также функции агента для менедже верхнего уровня. Такой агент работает уже с укрупненной моделью МІВ своей части сет В такой базе МІВ собирается именно та информация, которая нужна менеджеру верхне уровня для управления сетью в целом.

Модель «менеджер —агент —управляемый объект» лежит в основе таких популярні стандартов управления, как стандарты Интернета на основе протокола SNMP и станда ты управления ISO/OSI на основе протокола CMIP (Common Management Informatic Protocol —протокол общей управляющей информации).

Более подробную информацию об этом вы можете найти на сайте www.olifer.co.uk в разделе «Системы управления сетью на основе протокола SNMP».

Выводы

С точки зрения пользователей компьютерные сети представляют собой набор служб (сервисої таких как электронная почта, WWW, интернет-телефония и интернет-телевидение.

Электронная почта — это распределенное приложение, которое построено в архитектуре клиен сервер и главной функцией которого является предоставление пользователям сети возможное обмениваться электронными сообщениями. Почтовый клиент ипочтовыйсервер применяют в сво< работе специально разработанные для почтовых систем протоколы SMTP, POP3 и IMAP.

Важнейшей сетевой службой является World Wide Web (WWW), или Всемирная паутина; благодаї которой люди получили возможность доступа к огромному объему информации в удобном для н виде и в удобное для них время.

Клиентская часть веб-службы, называемая также браузером, представляет собой приложение, к торое устанавливается на компьютере конечного пользователя иодной из важныхфункций которо является поддержание графического пользовательского интерфейса.

Веб-сервер —это программа, хранящая объектылокально в каталогах компьютера, на котором оі запущена, и обеспечивающая доступ к этим объектам по URL-адресам.

Клиент и сервер веб-службы связываются через сеть по протоколу передачи гипертекста HTTP.

IP-телефония —это сервис, который обеспечивает коммутируемые голосовые соединения преим щественно по схеме «один к одному» и который поддерживается сетью, использующей протокол в форме общедоступного Интернета или частной 1Р-сети.

Важнейшим событием в IP-телефонии стало появлением стандартов группы Н.323, разработаны! ITU-T, и стандартов на основе протокола SIP, разработанных IETF.

Новое поколение IP-телефонии поддерживает широкий спектр услуг, подобныйтому, который пред ставляют абонентам развитые телефонные сети.

Файловая служба на основе протокола FTP позволяет пользователям удаленных компьютеров о мениваться файлами. FTP-серверы и FTP-клиенты имеются практически в каждой ОС, кроме тог длядоступа к FTP-архивам служат FTP-клиенты, встроенные в браузеры.

Системы управления сетью позволяют в автоматическом режиме контролировать сетевой трафі иуправлятькоммуникационным оборудованием сети. Большинствосовременных систем управлені сетьюпостроены на основе протокола SNMP.

Вопросы и задания

827

Вопросы и задания

1.Известно, что единственным идентификатором получателя электронной почты, в том числе в схеме с выделенным почтовым сервером, является символьный адрес вида name@domain.com. Каким образом письмо находит путь к почтовому серверу, обслужи­ вающему данного получателя?

2.Заполните таблицу, описывающую свойства почтовых протоколов IMAP, POP3 и SMTP.

Свойство протокола

Протоколы

Используется почтовым клиентом для передачи письма на сервер Используется почтовым клиентом для получения письма с сервера При получении почты письмо перемещается с сервера на клиент При получении почты письмо копируется с сервера на клиент

3.Браузер находит информацию по адресам специального формата, например такому: http://www.bbc.co.uk/mobile/web/versions.shtml. Поместите в правый столбец таблицы части приведенного адреса, соответствующие названиям в левом столбце.

Путь к объекту

D N S-имя сервера

URL-имя

Тип протокола доступа

4.Что вы можете сказать о HTTP-сообщении вида НТТР/1.1 200 ОК? Варианты ответов: а) НТТР-запрос; б) НТТР-ответ;

в) 200 —это код состояния; г) 200 —это объем переданной информации;

д) ОК означает, что информация зашифрована открытым ключом; е) ОК означает, «все в порядке!»

5.Что вы можете сказать о протоколе SIP? Варианты ответов: а) протокол веб-службы; б) протокол ІР-телефонии;

в) входит в семейство протоколов Н.323; г) похож на протокол HTTP;

д) выполняет примерно те же функции, что и протоколы Q.931, RAS и Н.245.

6.Что входит в функции привратника? Варианты ответов: а) трансляция DNS-имен в телефонные номера;

б) открытие и закрытие сеанса связи; в) регистрация и<аЬторизация абонентов;

г) маршрутизация вызовов к 1Р-телефону.

7.Что такое МІВ в системе управления сетью? Варианты ответов: а) модель управляемого объекта; б) база данных управляющей информации;

в) протокол взаимодействия агента и менеджера системы управления сетью; г) набор характеристик объекта, необходимых для его контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]