Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология Шпоргалка Первый курс, Ольга Викторовна .docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
92.11 Кб
Скачать

Полупаразитизм и аменсализм.

Хищничество это взаимоотношения, при которых один компонент поедает другого (волк – заяц; лиса – мышь; ястреб – перепелка).

Паразитизм взаимоотношения, при которых организм одного вида живет за счет питательных веществ другого вида. Паразитизм может быть факультативный и облигатный, внутренний (эндо-) и наружный (экзопаразитизм). Факультативные паразиты, какую то часть жизненного цикла могут жить обособленно от «хозяина» во внешней среде. Паразитами является большинство представителей типов Плоских, Круглых и Кольчатых Червей, а также патогенные грибы, бактерии и вирусы. Примерами паразитических отношений у растений можно назвать отношения ольхи и бошнякии; винограда и раффлезии; ели и подъельника (сем. Вересковые).

Поупаразитизм взаимосвязь, при которой один организм живет частично за счет органических веществ другого, но параллельно и сам может производить органические вещества. Например, эвкалипт и омела; иван-да-марья и травянистые многолетники смешанных лесов. Полупаразитизм возможен только у представителей царства Растений.

Аменсализм взаимосвязь, полезная для одного вида, но подавляющая жизнедеятельность другого. Иногда подавление может осуществляться косвенным путем, например через выделяемые одним видом фитонциды (например хризантемой). Последние, губительны для стафилококка. В лесу растения первого древесного яруса, например, ель и пихта, могут подавлять развитие травяно-кустарничкового яруса, испытывающего недостаток освещения.

Взаимовредные отношения подразделяются на конкуренцию и

Антагонизм.

Конкуренция – взаимоотношения, возникающие между видами со сходными потребностями в пище, пространстве и прочих жизненных условиях. Например, василек и рожь, лиса и енотовидная собака. Конкуренция может быть прямая (активная) и косвенная (пассивная). Косвенная конкуренция проявляется через потребление ресурсов среды необходимых обоим видам.

Антагонизм – взаимосвязь, при которой присутствие одного вида исключает пребывание другого. Например, грибы и бактерии.

14.Дайте понятие экосистемы и биогеоценоза.

Экологическая структура – это состав биоценоза из экологических групп организмов, выполняющих в сообществе в каждой экологической нише определенные функции. Например, экологическую структуру биоценоза отражает соотношение групп организмов объединенных сходным типом питания. В лесах преобладают сапрофаги, в степях и полупустынях – фитофаги, в глубинах Мирового океана – хищники и детритоеды. Разные экологические группы по отношению к абиотическим факторам также преобладают в определенных типах сообществ. Например, на болоте чаще встретишь растения гигрофиты; в степях и полупустынях – ксерофиты; во влажном тропическом лесу – мезофиты, мезо-гигрофиты, гигро-гидрофиты и т.д.

Пространство с более или менее однородными условиями, заселенное тем или иным сообществом организмов (биоценозом) называется биотопом.

Любой биоценоз образует совместно с биотопом биологическую макросистему более высокого ранга – биогеоценоз.

Термин «биогеоценоз» предложил в 1940 году В.Н. Сукачев. За исключением некоторых деталей, этот термин можно считать тождественным термину «экосистема», - предложенному в 1935 году английским исследователем А. Тенсли. Есть мнение, что термин «биогеоценоз» в большей степени отражает структурные особенности макросистемы. А термин «экосистема» больше описывает функциональные особенности системы. Впоследствии стали говорить о том, что принципиальным различием является то, что биогеоценоз всегда выделяется в рамках конкретного фитоценоза, а его границы можно отыскать на местности и нанести на карту, чего в отношении экосистемы сделать нельзя,

поскольку «экосистема» - это устойчивая безразмерная система живых и неживых организмов, в которой осуществляется внешний и внутренний круговорот вещества и энергии. Экосистема это и капля воды с ее микробным населением, и пруд, и лес, и степь, и озеро, и город, и космический корабль, и аквариум, и т.д.

В (1964). Экосистема – это понятие безранговое, «биогеоценоз» - имеет определенный ранг, поскольку это однородный участок наземной экосистемы, границы которого проведены по границам фитоценоза, выступающего в роли маркера этой единицы.

В каждой экосистеме можно выделить функциональные блоки, которые параллельно отражают трофическую структуру экосистемы. Это: продуценты, консументы и редуценты.

Продуценты это автотрофные организмы, синтезирующие органические вещества из неорганического углерода, используя фотосинтез или хемосинтез (растения и цианобактерии – фотоавтотрофы, осуществляющие фотосинтез из углекислого газа и воды с выделением кислорода при использовании солнечной энергии и автотрофные бактерии – хемоавтотрофы, использующие для синтеза органических соединений химическую энергию окисления неорганических соединений).

Консументы это организмы, которые используют готовое органическое вещество в живом или мертвом состоянии. Внутри консументов можно выделить следующие функциональные группы:

-фитофаги растительноядные организмы. От насекомых, до крупных млекопитающих – лосей, слонов, жирафов;

-зоофаги хищники. От крупных (лев, тигр, волк), до мелких (овод, слепень, комариха);

-паразиты организмы, длительное время живущие внутри или на теле другого организма – хозяина, и питающиеся за его счет;

-симбиотрофы микроорганизмы (грибы, бактерии, простейшие), связанные отношениями взаимовыгодного сотрудничества с растениями или животными. Они питаются прижизненными выделениями или продуктами пищеварения, получению которых способствуют;

-детритофаги животные, питающиеся детритом (мертвыми тканями животных или растений или экскрементами).

Редуценты (деструкторы) – гетеротрофные организмы, как правило, бактерии и грибы, питающиеся органическими остатками и разлагающие их до минеральных веществ. Благодаря редуцентам в атмосферу возвращается большая часть углекислого газа, потребленного в процессе фотосинтеза, а также образуется метан при анаэробном разложении органического вещества в условиях повышенной влажности.

Питаясь друг другом, организмы образуют цепи питания