Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология Шпоргалка Первый курс, Ольга Викторовна .docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
92.11 Кб
Скачать

1. экология как наука.

ЭКОЛОГИЯ(Биоэкология)-ЭТО наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и со средой их обитания.

Геккель ввёл в 1866 году этот термин.

Предмет данной науки -Живые организмы.

экология:

1.животные,

2.растения,

3.микроорганизмы.

Изучает отдельно живой организм - популяции.

Различают несколько разновидностей экологии:

1.Аутэкология- изучает взаимоотношения отдельных особей с окружающей средой.

В состав этого раздела входит характеристика факторов среды.

2.Дэмэкология- изучает взаимоотношения популяций с окружающей их средой.

3. Синэкология- изучает взаимоотношения биоценозов с их средой обитания.

4.Глобальная экология- изучает закономерности функций биосферы.

2.Свет и основные адаптации.

Солнце - источник света. Без света нет жизни. Он нагревает, участвует в фотосинтезе и имеет волновую природу. Баланс солнечной радиации на земную поверхность в дневное время. 42% всей падающей радиации отражается атмосферой в мировое пространство. 15% накапливается толщей атмосферы и идёт на её нагревание. 43% достигает земной поверхности. Состоит из прямой адаптации - это 27% почти параллельные лучи, идущие непосредственно от солнца. 16% - рассеянная радиация, она поступает со всех точек небосвода, рассеянных в молекулах капелек водянного пара, частичках пыли. Общая сумма прямой и рассеянной радиации - суммарная радиация. Среди солнечной энергии, проникающей на землю: 50% - видимый свет, 49% - тепловые инфракрасные лучи, 1 % - ультрафиолетовые лучи. Видимые лучи состоят из лучей различной окраски. Длина от 400 до 700 Нм. С их участием протекают важнейшие процессы: котопериодизм зрения, фотосинтез, трансферация движения. Инфракрасные лучи воспринимаются всеми животными организмами. Они обладают тепловым действием. Длинна более 700 Нм. Ультрафиолетовые лучи - самые короткие длина их 0,1-400Нм. Лучи менее 250 Нм убивают все живое.  На высоте 25 км. От земли находится озоновый слой, который препятствует проникновению лучей.  Витамины Д вырабатываются при загаре, лучи 250 Нм полезны. Основные адаптации у растений видимости от освещения и её интенсивности: 1) Светолюбивые (Гемофиты): Листья некрупные, имеют кутикулярный налёт, механические и проводящие ткани хорошо развиты. Хлоропластов много, но они мелкие. 2)Теневыносливые растения. Группа, находящаяся и на солнце и в тени. 3) Теневые (сциофиты): Растения нижнего яруса лесов. Длина светового дня (растения): Короткодневные Южные. Цветут и плодоносят при длине св. дня не менее 12 часов. Пример: кукуруза. Дневные Растения умеренного климата и средней широты. Цветут и плодоносят при св. дне более 12 часов. Примеры: Рожь, клюква и брусника. Растения нейтрального дня. Примеры: Картофель, пшеница и др.

3. Температура и основные адаптации.

Все биохимические процессы протекают при определенной температуре в организме. Как и экологические ф-ру по отношению к температуре все организмы подразделяются на: 1) Холодолюбивые(криофилы) 2) Теплолюбивые (термофилы) Криофилы - организмы, приспособленные к температуре ниже 0 градусов. Высоких темп. Не выносят. Грибы, черви членистоногие, моллюски и т. д. Они впадают в процесс анабиоза и переносят действие низких температур. Термофилы - выносят высокие температуры. Микроорганизмы, сине-зеленые водоросли и т. д. По степени адаптации к низким температурам: 1) нехолодостойкие. Растения тропиков не выдерживают положительно низких температур. 2) неморозостойкие. Выдерживают не больше кратковременных низких температур. -5, -7. Приспособленные травянистые растения накапливают большое количество сахаров и он не образует лёд. 3) морозоустойчивые. Растения умеренного климата. Сбрасывают листья, есть корковые слои и чешуйки на листьях. Адаптация растений к высоким температурам: 1)Нежаростойкие. Повреждаются при t 30-40 градусов. Водные водоросли, цветковые растения.  2) Жаровыносливые. Растения степей, полустепей 50 градусов. Адаптации: интенсивная трансферация, кутикула отражающая свет. 3) Жароустойчивые. Сине-зеленые водоросли, терфальные бактерии. 80-90 градусов. Температурная адаптация животных: 1)Химическая терморегуляция Активные изменения теплопродукции в ответ на изменение температуры внешней среды. 2) Физическая терморегуляция Изменения условий теплоотдачи. Волосы, жир, перья, съужение сосудов, механизмы потоотделения. 3) Поведение организмов Спячка, миграция и т. п. Животные по регуляции температуры делятся на теплокровные и холоднокровные.  Для всех животных имеет значение отношения поверхности тела к его объему.Существуют два правила: 1) Бергмана: Если два близких вида теплокровны, отличаются размерами, то более крупные обитают на севере, а мелкие на юге. 2) Алона: Относительные размеры конечностей или разных выступающих частей тела, к югу идёт

4. Влажность и основные адаптации.

Вода важнейший фактор для всего живого на земле.

Для процесса обмена в-в со средой составляющих основу жизни необходимо участие воды в качестве растворителя и метоболита.

У растений вода участвует в реакциях фотосинтеза, а так же минеральные соли поступают в растения из почвы, только в виде водных р-ов.

Наземные организмы из-за постояной потери воды, нуждаются в регулярном ее пополнении, поэтому в процессе революции у них выработались приспособления- адаптации, к-ые регулируют водный обмен и обеспечивают экономное расходование влаги.

Так же степень насыщения воздуха и почвы водными парами имеет большое значение. Наблюдается гибель растений и животных во время засухи.

По отношению к водному режиму, наземные организмы подразделяются на 3 вида:

-гигрофиты-полностью в водею или растения увлаж.мест обитания- кувшинка,рис и камыш.

растения-редуцирована корневая система. устьица отсутствуют. или расположена на верхней части листа и механическая ткань слабо развита.

-мезофиты- растения умеренного увлажнения( луговые растения)

-ксерофиты- засухоустойчивые растения. делятся на суккуленты(кактусы) и склерофиты.

суккуленты -листья редуцированны до колюче. устьица погружены в кутикулы.

склерофиты-листья мелкие и расечёные. мощная корневая система.(злаки, полынь, верблюжья колючка.)

адаптации влажности у животных.

-питье

-через сочную пищу

-образование метоболитической воды.

выделение воды происходит при дыхание, мочевыделение, испарении(слюни). различают след.адаптации у животных:

-поведенческие (поиск водоемов)

-морфологические адаптации(хитиновый покров, роговые чешуи)

-физиологические адаптации.

у человека смертельная доза воды составляет 10%.