Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология Шпоргалка Первый курс, Ольга Викторовна .docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
92.11 Кб
Скачать

6.Понятие популяции.

-это совокупность особей одного вида, обладающих общим генофондом, способная к более-менее устойчивому самопроизводству.

Различают 3 вида:

-элементарные- это микропопуляция совокупность особей вида занимающих небольшой участок однородной территории. В их состав входят генетически-однородные особи. количество их зависит от среды обитания.

-экологическая- формируется, как совокупность элементарных популяций. представляют собой мелкие группировки слабо отличающиеся друг от друга.

-географическая- охватывает группу особей населяющих территорию с географически однородными условиями существования.

чем больше генетическое разнообразие, тем больше он приспособлен к выживанию.

7.Структрура популяций.

пространство занимаемое популяцие может быть различно. величина ареала популяции опред.подвижностью особей или радиусом индивид. активности.

в зависиости от размеров занимаемой территории выделяют 3 тип :

-элементарные- совокупность особей вида занимающих участок однородной территории. ы их состав входят генетически однородные особи.

количество их зависит от разнородности среды обитания.

-экологические- формируются как совокупность элементарных популяций. они представлены внутривидовыми группировками к-ые слабо отличаются между собой. обмен генетической информации идет меньше чем у эл.популяции.

-географическая- группа особей населяющих территорию с географически однородными условиями существования. чем больше генетическое разнообразие тем лучше они выживают.

8.Динамика численности популяции.

численость-это общее количество особей на данной территории или в данном объеме. численость зависит от рождаемости и смертности.

выделяют 3 группы:

-относительно спокойный ход числености . (теплокровные)

-сезонный тип. -связан с сезонами года. (беспозвоночные, мигрирующие животные)

-многолетний тип- со вспышками массового размножения . характрен для видов с малой продолжительностью жизни и с большой плодовидностью (саранча)

плотность популяции.

определяется кол-ом особей или биомассой на ед.площади или объема.

различают 3 вида.

-равномерная-встречается редко и связано с острой конкуретностью между особями.

-случайная- имеет место только в однородной среде.

-групповя-часто может быть случайной.

при таком распределении обеспечивает устойчивость к неблагоприятным условиям.

динамика числености зависит от рождаемости и плотности.

рождаеость-способность популяции ув.численость.

у мене приспособленых видов очень высокая плодовидность.

характер плодовидности зависит от плодового развития и от состояния мамок и самцов.

смертность-это к-во особей погибших за опред.период.

различают абсолюную и удельную

абсолютная- число особей погибших за 1 времени.

удельная-отношение абсолютной к числу особи популяции.

3 вида смертности:

-одинаковая смертность во всех возрастах.встречается редко.

-повышеной гибелью особей на раних стадиях развития. встр.часто.

-повышеная гибель взрослых, старых. встр.редко, если особь живет в благоприятных условиях.

9. колебания численности и гомеостаз популяций.

миниальная численость популяции обеспечивает сущность вида.

для разных видов показатель специфичен, выход за пределы минимума грозит гибелью П.

на изменение числености П. влияют внешние и внутренние факторы к-ые между собой взаимосвзаны различными модифицированными факторами (это ф-ры не живой природы и регулир. ф-ры -живой природы)

они будут сглаживать колебания числености П.

ргулирующие ф-ры:

-хищники

-паразиты

инфекционные заболевания.

поддержание оптимальной в данных условиях числености назыв. гомеостазом П., к-ые осуществ. через взаимоотношения особей.

10.Понятие о биоценозе.

Термин б-а был введен австрийским биологом Зюссом в 1875г.

Биосфера – это современная оболочка Земли содержащая всю совокупность живых организмов и ту чусть вещ-ва планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами. Делится на 3 сферы: атмосфера, литосфера, гидросфера.

В.И.Вернадский – русский естествоиспытатель, первый президент академии Украины, один из первых ученых, который оценил негативное влияние радиации на эволюцию жизни нашей планеты. Вернадский впервые стал рассматривать земной шар как замкнутую биологическую структуру, состоящую из многих оболочек, которые он назвал геосферами.

Вернадский выделил

1 – живое вещ-во - это совокупность живых организмов на планете.

2 – косное вещ-во – это сов-ть тех вещ-в в биосфере в образовании которых живые организмы не участвуют (мат порода, вулканич лава)

3 – биокосное вещ-во создается в биосфере одновременно живыми орг-ми и косными процессами, представляя системы динамического равновесия тех и др.(почва, вода, атмосфера)

Биосферу как место современного обитания живых организмов можно разделить на 3 подсферы:

1 – аэробиосфера – населенная аэробионтами, субстратом жизни которых служит влага атмосферы

2- гидробиосфера – водная оболочка земли, населенная гидробионтами

3 – геобиосфера – верхняя часть земной коры, нас геобионтами., в пределах геобиосферы выд-т педосферу – верхняя плодородная часть земной коры

Роль живого вещ-ва в биосфере

1 – распространено на планете неравномерно. В связи с этим в пределах биосферы выделяют биосферу – оболочку Земли, где сконцентрировано живое вещ-во (тропич леса, эстуарий) «места обитания с наиболее высокой концентрацией живого вещества – плёнка жизни»

2 – живое вещ-во самое активное вещ-во на планете, его биомасса составляет 0,01% биосферы, но оно практически перерабатывает 90% всех веществ биосферы.

3 – самое высокоорганизованное вещество на планете

11. видовая структура биоценоза.

Видовая структура это число видов, образующих данный биоценоз. Видовую структуру рассматривают также как соотношение видов по численности или биомассе. Биоценозы в отношении видового разнообразия бывают бедные и богатые. Богатыми считаются тропические леса, шельфовые зоны (или любой другой экотон – переходная зона между сообществами), некоторые островные сообщества. Бедные биоценозы приурочены к тундровым зонам, высокогорьям и к пустынным районам Земли. Различают α- и β-разнообразие. α-разнообразие – видовое разнообразие в данном местообитании; β-разнообразие – сумма всех видов всех местообитаний в данном регионе. В каждом биоценозе можно выделить виды доминанты или виды, преобладающие по численности; и виды эдификаторы виды средообразователи, или виды создающие условия для жизни других видов. Например, в таком биоценозе как сосновый лес, среди доминантов можно назвать сосну и мох кукушкин лен, который явно преобладает по численности в мохово-лишайниковом ярусе; а среди видов средообразователей, безусловно, будет сосна. На сфагновых торфяниках эдификатором будет сфагновый мох. Именно он будет создавать специфические условия биоценоза, которые отличаются плохой аэрацией, низкой теплопроводностью торфа, кислой реакцией среды, бедностью элементов минерального питания. В степных биоценозах эдификатором служит ковыль. Виды, живущие в биоценозе за счет доминантов, получили название предоминантов. К примеру, в дубовом лесу таковыми являются кормящиеся на дубе насекомые, сойки, мышевидные грызуны.

Все виды, слагающие биоценоз, в определенной степени связаны с доминирующими видами и видами эдификаторами. Внутри биоценоза формируются более или менее тесные группировки, комплексы популяций, зависящие от структурных элементов биоценоза. Так создаются единицы биоценоза – консорции. Учение о консорциях было разработано в 50-х годах ХХ века В.Н. Беклемишевым и Л.Г. Раменским. Консорция – это совокупность популяций организмов, жизнедеятельность которых в пределах одного биоценоза трофически или топически связана с видом эдификатором

– автотрофным растением. В консорции можно выделить ядро (вид эдификатор), и его окружение (сосуществующие вокруг ядра виды). Например, в сосняке, ядром консорции будет сосна, а ее окружением можно считать всех связанных с ней эпифитов, паразитов, симбионтов, мутуалов, и пр.